Урок развития речи «Как зимой помочь птицам?» 1-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 1


Тип урока – объяснение нового материала

Цели:

Образовательные:

  • знакомить детей с зимующими птицами, учить различать их;
  • познакомить с видами кормушек и научить подбирать корм для птиц.

Развивающие:

  • Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;
  • Пополнять словарный запас детей.

Коррекционные:

  • следить за произношением детей.

Воспитательные:

  • Воспитание бережного отношения к птицам.

Оборудование: презентация “ Как зимой помочь птицам?”, аудиозаписи.

Методы:

  • Словесный ( рассказ учителя, беседа).
  • Наглядный (показ слайдов).

Предварительная работа:

  • На уроках изобразительного искусства ученики рисуют птиц .
  • На уроках технологии ученики выполняют аппликационные работы на тему “Птицы”.
  • Проводятся экскурсии и прогулки с целью наблюдения , узнавания и охраны птиц, живущих в данной местности.
  • Заучивание стихотворения о птицах.
  • Итогом данной работы - стенгазета “Птицы – наши друзья” и поделка кормушки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, определение готовности учащихся к уроку. Настрой на урок.

Прозвенел веселый звонок,

Начинается урок.

- Какой сейчас урок?

- Сейчас урок развития речи.

Что будем делать?

- Будем говорить, думать, писать.

II. Актуализация знаний.

- Сегодня к нам на урок пришла Мудрая Сова.

Она хочет поговорить о птицах.

-Каких птиц вы знаете?

- Закройте глазки и послушайте, что вы слышите?

(включается запись пения разных птиц)

- Птицы поют.

- Посмотрите как хорошо птицам летом в лесу.

- Какую пользу приносят птицы? ( Они приносят радость, уничтожают вредных насекомых, красиво поют)

- А вот какой лес зимой. (включается запись звука зимнего леса с карканьем вороны)

- Почему так тихо? Почему так мало птиц?

- Некоторые птицы улетели. Как они называются? (перелетные).

- Какие птицы остались зимовать?

Соберите разрезную картинку и назовите их. (раздаются разрезные картинки)

Как они называются?

- Зимующие птицы. (воробьи, голуби, вороны,....)

- А эти птицы прилетают к нам из леса. Они прилетают к нам за помощью.(учитель показывает картинки с изображением птиц: снегиря, синицы, свиристеля)

- Назовите этих птиц.

III. Тема нашего урока: “Как помочь птицам зимой?”

- Голодно птицам зимой. Многие из них питаются только насекомыми, а где их взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся. А те птицы, которые питаются семенами, не могут добывать их из-под снега.

- У птиц зимой есть природные “столовые”.

- Как вы думаете, что это за столовые?

- Это рябина и калина, черемуха и дикие яблочки. Я прошу не ломать их ветки, чтобы не разрушать птичью столовую. Но ягоды кончаются и тогда птицам совсем есть нечего.

-Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без корма.

- А как им помочь, что же надо делать, чтобы птицам зимой легче было жить?

-Нужно делать кормушки.

- Правильно. Я вам сейчас покажу из чего их можно сделать. (Показ различных кормушек из пакетов, бутылок,....)

Посмотрите, какие бывают кормушки. (Дети рассматривают кормушки)

- Ребята, ваш одноклассник Ваня смастерил вместе с папой кормушку и повесил ее на дерево.

- Птицы сказали вам спасибо!

Мы кормушку смастерили
И столовую открыли.

IV. Физкультминутка

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень

V. Речевая зарядка

- Нам встретиться трудное слово ПОДКАРМЛИВАТЬ. Давайте научимся говорить его правильно.

ПОДКАРМЛИВАТЬ

А Т

ПОД ПОД

АРМ

КАРМ

КАРМЛИ

ПОДКАРМЛИВАТЬ

VI. Составление “Меню для птичьей столовой”

- Кто из вас хочет покормить птиц?

- Чем же можно подкармливать птиц?

- Какой корм будем подсыпать в кормушки?

VII. Практическая работа. Знакомство с кормом для птиц.

- Какая птица что любит??????

- Семечки – не жареные и не соленые - лучший корм для снегирей, синиц и воробьёв.

- Кусочки сала любят синички. Сало не должно быть солёным.

- Овёс охотно едят воробьи , голуби.

- Семена арбуза, тыквы любят снегири, вороны и дятлы.

- Хлебные крошки и пшено любят все птицы.

VIII. Игра: “Что нельзя класть в кормушку”. (на слайде разные картинки, дети называют правильные ответы)

- С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае.

- Молодцы!

IX. Письменная работа.

- Заполните карточки. Как называется птица, и какой корм она любит?

  • Дятел любит клевать____________.
  • Сало любит клевать __________________.
  • Воробей любит клевать _______________.
  • Семена арбуза очень любит _____________.
  • Овес любит _____________ .
  • Воробьи любят клевать ________.
  • Сало любит клевать ___________ .
  • Все птицы любят______________ .
  • Семена тыквы очень любит_________
  • Овес любит _____________ .

X. Итог урока.

- Я довольна вами, вы порадовали своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:

- Теперь я знаю, что нужно зимой подкармливать птиц.

- Я понял, что нужно делать кормушки.

- Я буду всегда кормить птиц.

- Урок окончен. Пусть наша кормушка напоминает нам обо всех птицах, нуждающихся в нашей помощи.

XI. – Ульяна и Ваня, выучили стихотворение. Сейчас они его расскажут нам.

А.Яшин “ Покормите птиц зимой”

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

XII. Домашнее задание.

Мудрая Сова предлагает вам отгадать загадки и нарисовать отгадки.

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)

Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды —
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)

Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!
(Воробей)

Засвистели: “Сври-свир!”
На рябину налетели
Дружной стаей...
(Свиристели)