Работа со словами с непроверяемыми гласными и согласными

Разделы: Начальная школа


В последнее время мы сталкиваемся с проблемой обучения детей непроверяемым написаниям. Данная статья преследует цель предложить некоторые дополнительные рекомендации и конкретные учебные материалы для работы над словами, традиционно именуемыми в школьной практике “словарными”. Учителя знают, как трудно дается младшим школьникам освоение этих слов.

Одна из причин этого видится в том, что работа над непроверяемыми безударными гласными ведется на уроке изолированно, в отрыве от всей другой орфографической работы. Так, написание непроверяемых безударных гласных осваивается в отрыве от изучения проверяемых, хотя в основе их правописания лежит одно и то же умение: обнаруживать гласный в слабой позиции, т. е. в безударном положении. Только опираясь на обобщенное умение ставить орфографическую задачу, можно вести дальнейшую работу над способами ее решения в зависимости от разновидности орфограммы. К другой причине можно отнести то, что при знакомстве со “словарными” словами ребенку отводится, как правило, пассивная роль: слово предъявляется и анализируется самим учителем. Учащемуся предлагается лишь списать и заучить его. Однако механическое заучивание слов утомляет ученика и не формирует у него интереса к языку. Столь же неэффективно механическое выписывание слов при работе над ошибками.

Работу по освоению таких слов рекомендуется строить в несколько этапов, каждый из которых призван решать конкретную задачу.

Первым шагом в этой работе является введение нового слова. На этом этапе предполагается проведение многоплановой работы.

1. Предъявление слова.

В настоящее время используются следующие способы: а) чтение загадки, отгадывание ее учащимися; б) прослушивание грамзаписи и определение предмета, о котором идет речь; в) рассматривание предметной картинки (из набора “картинный словарь”); г) описание признаков предмета или предъявление слова-синонима. Дети определяют, какое слово они будут изучать. Затем учащиеся начинают работать над так называемым “слуховым” образом слов.

2. Работа над “слуховым” образом слов.

В школьной практике распространен следующий способ подачи “словарного” слова: сначала учащиеся отгадывают загадку (или рассматривают картинку). Затем учитель поясняет: “Сегодня мы познакомимся с новым словом. Посмотрите, как оно пишется, запомните его написание. Теперь давайте разберем это слово!” Проводится звуковой анализ, выявляется безударный гласный и т. д.

Такой порядок работы неудачен, так как учащиеся пассивно знакомятся с новым словом, что снижает эффективность его восприятия. Правильнее поступать иначе.

Учащиеся проговаривают слово хором, затем по одному орфоэпически, без выделения слогов, определяют “трудное” место.

Это очень важно для всей последующей работы, так как именно здесь самими детьми ставится орфографическая задача. Если в период обучения грамоте учащихся знакомили с признаками орфограмм (со слабыми позициями для гласных и согласных: для первых — положение без ударения, для вторых — положение в конце слова и перед другим согласным), то после орфоэпического произнесения дети сразу могут назвать в этом слове “трудное” место. Как известно, дети лучше запоминают то, что, как им кажется, они нашли сами. Если дети умеют определять “трудное” место в слове до начала письма, то процесс письма становится для них более осознанным.

3. Запись слова с “окошком” (“дыркой” ).

После того как дети определят ударный и безударный слоги, они записывают “словарное” слово в тетрадь. Важнейшее условие состоит в том, чтобы учащиеся, записывая слово, сами показали “трудное” место пропуском буквы — так называемым “окном”, или “дыркой”. Дети записывают слово, пропустив, например, букву безударного гласного и ставя ударение. Однако при такой форме записи важно соблюдать еще одно условие: вместо пропущенной буквы должен непременно ставиться какой-либо “сигнал опасности” — например, точка: б.рёза.

После проведения необходимой работы учащиеся самостоятельно вставляют нужную букву и еще раз записывают слово, предварительно проговорив его орфографически, т. е. так, как оно написано. Специфическая форма записи слова с пропуском “трудного” места (с “окном”) — это способ, предлагаемый детям для фиксации поставленной орфографической задачи. Важно, чтобы учащиеся при работе со словами с непроверяемыми написаниями учились прежде всего обнаруживать орфограмму, совершенствовали свою орфографическую зоркость. Такая же форма записи используется и при изучении орфограмм, подчиняющихся правилам: “Обнаружив “трудное” место, не пиши наугад, а оставь “окно” там, где надо решить орфографическую задачу, и лишь затем приступай к ее решению”.

Иногда учителя предъявляют детям карточку, на которой слово записано с пропущенной буквой: б___ рёза.

Этот прием не равноценен приему записи слова с “дыркой” самим учеником, так как школьник имеет дело с орфографической задачей, уже поставленной. Важно же, чтобы он ставил ее самостоятельно.

После того как учащиеся записали слово с “окном”, они пытаются подобрать проверочное слово и определить нужную букву. Когда это сделать не удается, дети обращаются к авторитетному источнику.

Согласно традиционной методике, учитель сам показывает написание нового слова: записывает на доске, предъявляет его с выделенной орфограммой на карточке либо просит посмотреть в учебнике на соответствующей странице.

Здесь целесообразно внести некоторые усовершенствования.

4. Работа над “зрительным” образом слова.

Ученики могут получить ответ на поставленный вопрос (о нужной букве), обратившись к орфографическому словарику (или к словарю учебника). Это будет способствовать, во-первых, накоплению опыта работы со словарями, во-вторых, формированию умения не только ставить, но и решать орфографическую задачу самостоятельно. Для лучшего усвоения орфографического облика слова на этой стадии работы полезно использовать элементы этимологического анализа (если он помогает объяснить написание слова).

Проиллюстрируем все сказанное примером из практики. Приведем фрагмент урока во II классе (программа I—IV). Проводится работа над словом берёза:

1. Предлагается загадка: В белом сарафане встала на поляне. Дети называют отгадку, сообщают признаки, по которым они определили отгадку.

2.Учащиеся проговаривают слово берёза орфоэпически, определяют ударный и безударные слоги.

3. Перед учащимися ставится задача: в тетрадь самостоятельно записать слово, пропустив орфограмму (“трудное” место).

4. Далее учитель говорит:

Прежде чем мы вставим в “окошко” нужную букву, послушайте, что пишет о березе Л.Успенский.

Учитель зачитывает детям несколько адаптированный рассказ Л.Успенского из книги “Почему не иначе?”:

Берёза. Это дерево мы считаем нашим, русским деревом, но имя его знакомо большинству родственных народов. Оно восходит к... корню “bhe” (бе), уходящему в глубокую древность, означавшему “блеск”, “белизна”. Ведь и ее кора — “береста” — носит название, связанное с тем же корнем.

Итак, слово берёза образовано от того же корня, что и слово белый, и дерево названо так до белому цвету коры.

После этой этимологической справки учитель задает вопрос: какую же букву, как подсказывает эта история, нужно написать в первом слоге?

Правильность ответа предлагается проверить по словарю учебника.

Проговорим, как будем писать эго слово. Вставим в “окошко” нужную букву.

Затем слово еще раз прочитывается орфографически, закрывается и под орфографическую самодиктовку каждым учеником записывается, после чего запись сверяется с образцом.

Таким образом, на этапе введения нового слова работа над непроверяемым написанием включает в себя: устное предъявление слова, постановку орфографической задачи, которая фиксируется пропуском соответствующей буквы, выбор способа решения и собственно решение орфографической задачи, в том числе, если это целесообразно, с использованием этимологического анализа. Завершающий шаг — запись слова, организованная так, чтобы обеспечить запоминание его орфографического облика.

Из всех рассмотренных компонентов работы один хотелось бы прокомментировать и проиллюстрировать дополнительно. Это использование элементов этимологического анализа.

Как пишет М. Р. Львов, “иногда написание, считающееся традиционным и непроверяемым, может быть проверено на основе знания этимологии и исторических изменений в фонетике русского языка (Львов М. Р. Правописание в начальных классах.— М., 1990.— С. 12.).

Обращение к истории слов может помочь детям в изучении орфографии отдельных слов. Учителя знают о возможности использования элементов этимологического анализа для решения орфографических задач, но прибегают к нему редко из-за отсутствия в собственной методической лаборатории необходимого материала. Чтобы помочь учителю, приведем примеры этимологических справок, взятых из различных словарей (Ж и в и ц к а я Л. В., Г у д- з и к И. Ф. Словарь русского языка.— Киев, 1988; Успенский Л. В. Почему не иначе? — М., 1967; Шанский Н. М., Иванов В. В., Шанская Т. В. Краткий этимологический словарь русского языка.—М., 1971).

БОГАТСТВО (богатый). Связано со словом бог. Некогда его значение было: “наделенный свыше всякими благами счастливец” (сравните с украинским небога — “бедняк”, “нищий”).

ВОКЗАЛ. Лет триста назад в Лондоне (Англия) некая предприимчивая дама по имени Джейн Во превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и, построив там павильон, назвала его “Вокс-Холл”, т. е. “Зал госпожи Во”. Скоро так стали называть и другие увеселительные заведения с садами; слово стало именем нарицательным. Наконец, превратившись в вокзал, это слово у нас в русском языке стало просто названием станционного здания для пассажиров на любом виде транспорта: автовокзал.

СОЛДАТ. Это связано с итальянским “сольдо”. Сольдо — это название монеты и “жалование”. Человек, получающий “сольдо”, т. е. жалованье, назывался сольдато.

ЧЕТВЕРГ. В старину четверг носил название четверток, т. е. “день, четвертый по порядку”, четверть недели. Проверочные слова: четверть, четверо.

При работе над так называемыми словарными словами определенную трудность для школьников представляет прочное запоминание орфографического облика слова. Известно, что запоминание облегчается вовлечением в процесс восприятия различных анализаторов. Следовательно, и упражнения должны опираться на различные виды памяти.

Хорошему усвоению правильного написания слова способствует использование уже упоминавшейся системы списывания, разработанной психологом П. С. Жедек. Запоминанию слов способствует и привлечение мнемонических приемов.

К мнемотехнике можно отнести такие стихи, рассказы, рисунки, ребусы, группировки слов, которые, вызывая определенные ассоциации, помогают детям запомнить трудное слово. Эти приемы особенно полезны в тех случаях, когда не может помочь этимологическая справка. Приведем примеры.

Работу по организации тематических групп слов описывает в своей книге “Методы опережающего обучения” (М., 1988) С. Н. Лысенкова. Часто учителями объединяются слова с безударной гласной в первом слоге, например:

Помогают запоминанию небольшие рассказы детских писателей, например, рассказ Н. Сладкова “Сорока и медведь”, рассказ А. Вознесенского “Собака”.

Хотелось бы рассказать о том, как беседа с учащимися о прочитанном произведении может помочь запоминанию орфографии определенного слова, например, слова собака. Сначала дети рассматривают картинку с изображением собаки. После записи слова (см. фрагмент урока) учащиеся слушают рассказ А. Вознесенского “Собака”.

Заслуживает ли собака медаль за свою верную службу? (Да.)

К изображению собаки прикрепляется медаль, формой напоминающая букву о.

Ввиду нехватки литературно-художественного материала для использования в работе над “словарными” словами, часто приходится пользоваться собственными сочинениями, например:

Приеду завт\ра\,
Привезу завт\рак\,
На завтрак — \рак\,
Кричи: “У\ра\!”
Трудные учить слова
Помогает нам игра.
Петуха назвали “Петя” — '
Петь он любит на рассвете.
А медведь, наоборот,
Петь не любит, любит мёд.
Лиса-лисица, посмотри,
Очень любит букву... (и).
Чтоб не обиделась корова
И не прокисло молоко,
Мы оба этих дружных слова,
Напишем в корне с буквой о.

С большим интересом дети относятся к рисункам, схемам, например:

(орех круглой формы)

(ракета в виде буквы А)

Работу по запоминанию слова ягоды (ягода) можно начать с рассмотрения картинок с изображением малины, черники, земляники и т. п. Детям задается вопрос: “Как можно назвать все эти предметы одним словом?” (Ягоды.) Учащиеся записывают слово с “окном” (см. фрагмент урока). Для запоминания орфографии предлагается рисунок:

(Вместо корзины букву о можно изобразить в виде какой-либо ягоды.)

Нельзя обойти и работу со словами, в которых есть непроизносимые согласные. Возьмем для примера слово лестница. После предъявления слова учащимся предлагается (устно) провести звуковой анализ этого слова.

Определить “трудное” место в слове и обозначить его “окошком” учащиеся не смогут. После звукового анализа одному из учеников даются карточки с буквами:

Е; Т; Н; Л; и, с, а, ц, которые нужно разместить на ступеньках лестницы (рис.)

Затруднения могут возникнуть с размещением буквы Т. Тогда учитель должен помочь детям, объяснить, какое место и почему в этом слове “трудное”, и дать этимологическую справку.

Завершающим этапом в работе становится закрепление нового слова. На этом этапе дети под руководством учителя подбирают и записывают однокоренные слова. Эта работа может сочетаться с грамматико- орфографическим анализом предложений и другими упражнениями.

Таким образом, для совершенствования обучения нужно, во-первых, включить работу со словами с непроверяемыми написаниями в общую систему формирования орфографических умений. Легкость и прочность усвоения учащимися этих слов зависит от степени развития определенных умений: умения слышать звучащее слово (т. е. от степени развития фонематического слуха); умения находить орфограммы до написания; умения определять вид орфограммы. Особое внимание при этом следует уделить базовому умению — умению обнаруживать орфограммы (т.е. орфографической зоркости).

Во-вторых, следует разнообразить работу путем использования различных средств и способов обучения. Особую роль в решении этой задачи призвано сыграть применение этимологического анализа и мнемотехники.