К празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне "Герои Родины в названиях улиц Москвы"

Разделы: Внеклассная работа


В рамках Фестиваля патриотического творчества, посвящённого Дню героев  России и в связи с подготовкой к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в московской школе №1288 прошло мероприятие " Герои Родины в названиях улиц Москвы ".

В северном округе много улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. Есть улицы имени Валентины Гризодубовой,  Марины Расковой, Полины Осипенко, Лизы Чайкиной и др. Многие ребята нашей школы живут на этих улицах, но не задумываются, в честь кого они названы. Даже не все взрослые это знают. Вспомнилось, что однажды один мужчина объяснял другому, как пройти на нужную улицу и при этом сказал: «Там и будет улица Раскова». Сказал «улица Раскова», а не «улица Расковой». Значит, не знает,  в честь кого она названа. А ведь Марина Раскова – москвичка, даже училась в Московской консерватории. Но любовь к небу пересилила. Окончила школу лётчиков при Центральном аэроклубе.  В 1938 году вместе с двумя летчицами Гризодубовой и Осипенко совершила беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток протяжённостью 6450 км.  Беспосадочный авиаперелет Москва — Дальний Восток был признан женским мировым рекордом по дальности полета. За проявленное мужество и героизм Гризодубовой, Осипенко и Расковой присвоили звания Героев Советского Союза.  Марина Раскова оставила нам свою безыскусную книгу «Записки штурмана» — свидетельство одной короткой, прекрасно прожитой жизни.

Презентацию о Расковой выполнял другой класс. Нам выпал жребий  собирать материал о Валентине Гризодубовой. И тоже – удивительная биография и у этой женщины. Ребята с интересом знакомились с ее жизнью, а через биографию одного человека узнавали и историю улицы, на которой живут или по которой ежедневно ходят, а также  историю города, страны. Вот так с этого знания – истории улицы, района, округа,  возникает чувство сопричастности,  чувство, которое можно назвать любовью к своей малой родине.

В Приложении 1 – презентация, в Приложении 2 – сценарий.