Внеклассное мероприятие по биологии «Его величество кедр»

Разделы: Внеклассная работа


Пояснительная записка

Кедры – удивительно красивые деревья. Они занимают среди хвойных особое почетное место. Далеко не случайно кедр в народе зовут "царь лесов", "боярин в зеленом кафтане". Кедр сибирский (Pinus sibivica), или кедровая сосна сибирская, – одна из ценнейших хвойных пород. Это редкий пример соединения в одном дереве декоративности, зимостойкости, долговечности и оздоровительных свойств. 

Актуальность: проведение данного мероприятия является актуальным, т.к., проживая на территории Югры, многие дети мало знакомы с богатством растительного мира, его уникальностью и значением для человека.

Цели: расширить кругозор учащихся о сосне сибирской кедровой; развивать способность к познавательной деятельности; способствовать формированию бережного отношения к окружающему миру и природным богатствам.

Возраст:10-12 лет

Предварительная работа педагога: подбор литературы, фотографий, составление головоломок, кроссвордов, ребусов, создание презентации. Выбор ведущих из учеников старших классов и учащихся для чтения стихотворений.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация <Приложение 1>

Содержание

Мероприятие состоит из двух частей.
Первая часть теоритическая, ознакомительная. Дети знакомятся с особенностями строения кедра.
Вторая часть практическая, в основе лежит разгадывание ребусов, головоломок, загадок, кроссвордов построенных на приобретении новых знаний и закреплении полученных.

Вступительное слово учителя.

Тайга – удивительное чарующие место… стоит только закрыть глаза, как сразу представляется таинственное царство мохнатых елей, бронзовых сосен, и могучих, величественных кедров. Именно сегодня мы поближе познакомимся с Его Величеством Кедром. (слайд 2)

В России растение получило известность на рубеже XVII—XVIII веков под названием «сибирский кедр», хотя с научной точки зрения этот вид относится к роду Сосна и является близким родственником сосны обыкновенной, а не настоящих кедров, алтасского и гималайского). (слайд 3)

С незапамятных времен люди верили, что кедр – символ могущества, величия и бессмертия – был создан Богом как накопитель энергии Космоса на земле. А самое важное, что он дарил людям, – это Жизнь, о том гласит легенда Алтая. (слайд 4)

Ведущий 1.  «Однажды в глухой кедровой тайге утомленный охотник расположился на ночлег под древним развесистым кедром. Кедр был очень стар, ветви его от времени изогнулись, весь ствол покрылся извилинами, а на земле образовался метровый слой хвои, опавшей за всю его жизнь.
Уютно и тепло стало уставшему человеку на такой мягкой перине, крепко заснул охотник на прекрасной хвойной подстилке. Но на рассвете проснулся оттого, что его чуткое ухо уловило чей-то стон. 
Прислушался охотник и услышал тихий разговор. Это разговаривал старый кедр, под которым спал охотник, с молодым, стоявшим рядом. 
Старый кедр стонал и жаловался молодому, что обессилел и не может стоять. 
– Что ж ты не падаешь, ведь я слышал об этом еще вчера? – удивленно заметил молодой кедр. 
– Я упал бы еще вчера, – ответил старый кедр, – но подо мной лёг спать уставший человек.
 Пожалел охотник старый кедр, поднялся, крепко обнял когда-то могучий ствол и отошел в сторону. Тут же закачался старый кедр и со вздохом облегчения упал на землю». (слайд 5)

Ведущий 2.  И ещё одна легенда приведена в книге М.К. Кука «Замечательные явления растительной жизни». В ней говорится о том, что кедр поначалу, как дерево исключительно красивое, рос только в раю. Сын первого человека – Адама добыл 3 кедровых семечка, вложил их в рот умершему отцу и похоронил его. Из этих семян выросли впоследствии деревья: сосна, кипарис и кедр. И так появились леса на земле.

Ведущий 3.  Кедр – сосновый долгожитель: считается, что его возраст может достигать 400 лет, однако в среднем кедры живут от 200 до 250 лет. Стоит отметить, что в крайне благоприятных условиях дерево может жить и 800 лет. (слайд 6)
Ствол дерева стройный, внизу голый, ветвиться начинает примерно на высоте 1,5–2 м от уровня земли. У молодого дерева кора гладкая, буро-серого оттенка. У взрослых представителей она в трещинах, буро-красного или сероватого цвета

Ведущий 1.   О кедре сложено много стихов:

Кедр

Не боится кедр ветра,
Это тот боится кедра
И обходит его, чтоб
Не ударил больно лоб!

Кедры

В Гималаях дуют ветры,
и шумят от ветра Кедры;
высота отдельных кедров –
до пятидесяти метров.

Кедр под окном мечтаю посадить

Кедр под окном мечтаю посадить
Нет дерева прекрасней и милее.
Его, как символ Родины растить,
Ухаживать за ним, лелеять.

Я помню детства, райский уголок,
Дремучий лес, Уральских гор просторы,
Тот до краёв заполненный мешок,
Чуть не дозревших шишечек кедровых.

А вечерами, сидя у костра,
Подсчитывая каждого успехи,
Засиживались даже до утра,
Пощёлкивая вкусные орехи.

И эти вечера и этот край суровый,
Они сейчас мне силы придают,
Очарование гор, закат лиловый,
Меня заманивают и к себе влекут!

Кедр

Если длинная хвоя,
Вы узнали – это я,

Кедр развесистый, могучий,
Словно царь, стою над кручей!
Я, пожалуй из деревьев,
Вы поверьте, самый древний!

Кедр ливанский, кедр атласский,
Кедр кипрский, гималайский – 
Как любой из нас, друзья,
Древесиной ценен я!

А в Париже есть ворота,
Их из кедра сделал кто-то,
И увёз с Родоса вдаль,
Чтоб поставить их в Версаль!
Им подобных больше нет,
Им уже три сотни лет!

А в Египте – саркофаг,
Он из кедра сделан так,
Что хранится он на месте
Лет уже три тыщи двести!

Вам скажу я для потехи – 
Как вкусны мои орехи!
Пользы, радости для всех
Доставляет мой орех!

Ведущий 3.   О кедре написаны картины: Тойво Ряннеля «Горные кедры» (слайд 7), Александра Цыганкова «Могучий кедр» (слайд 8), Г.В. Шихалев «Кедры у реки Каторжанки» (слайд 9), картины неизвестных авторов «Хранитель заповедника» (слайд 10).

Ведущий 1.  Это удивительное дерево теневыносливо, крона его густая, и плотная. Длинные хвоинки кедра собраны в пучок по пять. (слайд 11) Семена крупные, их называют кедровыми орешками. Шишки у кедра большие, тяжелые. (слайд 12) Сезон, во время которого собирают орешки местные жители называют «шишкованием». (слайд 13)

Ведущий 2.  Кедр имеет необычное распространение семян. (слайд14) Как вы думаете, кто из многочисленных пернатых обитателей тайги распространяет семена кедра. Узнаем, разгадав ребус. Ответ: кедровка. (слайд 15)

Комментарий к ребусу. Пернатых обитателей в сибирской тайге много.  Одним из них является кедровка, которая остается здесь на зимовку. Кедровка  за один раз может принести в горловой полости до 100 орешков. Для птицы характерна привычка, прятать в укромные  места семена про запас. О некоторых своих «кладовых» кедровка забывает, а семена впоследствии прорастают, поэтому кедровок называют «крылатыми агрономами». Вероятно, без этих птиц не было бы большей части сибирских кедровников   – ведь кедровые орешки, в отличие от семян других наших хвойных, не переносятся ветром.  

Ведущий 3.  Попробуем разгадать загадки о нашем сегодняшнем герое. (слайд 16)

Золотая кукушечка
на вершину дерева
села (кедровая шишка).

Он сосне ближайший брат
И растёт в Сибири.
Он орешками богат –
Нет вкуснее в мире (Кедр.)

Он – украшение тайги,
Его мне вспомнить помоги:
Ведь часто мы с тобой без спешки
Грызём вкуснейшие орешки  (Кедр.)

Деревья Сибири колки, но щедры:
С орехами шишки дарят нам они  (Кедры.)

Ведущий 1.  Всё части кедра – древесина, хвоя, смола – обладают способностью выделять особые летучие вещества, выполняющие защитную функцию и губительно воздействующие на микробы, что это за вещества и как они называются, узнаем, разгадав головоломку.
Найди первую букву слова и по ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое количество делений, прочитай зашифрованное слово, обозначающее полезные вещества, выделяемые хвойными растениями. (слайд 17) Ответ: фитонциды.

Комментарий к ответу: Фитонциды – образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Термин был предложен в 1928 году Б. П. Токиным. (слайд 18)

Ведущий 2.  Человек широко использует кедр в своей деятельности, как именно узнаем, ответив на вопросы с подсказками в виде слов «перевертышей». (слайд 19)

  1. Лучший материл для изготовления мебели и карандашей (НАДЕРВЕСИ).
  2. Смола кедровой сосны, являющаяся самым действенным средством для заживления ран (ВИЦИЖА).
  3. Их отваром лечат бронхиальную астму, а так же другие заболевания легких (КИШШИ).
  4. Ее используют для производства «лесной шерсти», волокна, являющегося хорошим материалом для изготовления мебели, матрасов и подушек (ЯХВО).
  5. Инструмент, который применяется при сборе кедрового ореха (ТОКЛО).

Ведущий 3.  А знаете ли вы, что кедр – это «зеленый доктор»! (слайд 20)
Он оказывает противовоспалительное, бактерицидное, антимикробное,
отхаркивающее, противоастматическое,  кровоостанавливающее,  
кровоочистительное, успокаивающее, ранозаживляющее, противоцинговое
действие. 

Ведущий 1.  Наша встреча подходит к концу, кто же был самым внимательным слушателем. Предлагаем вам ответить на несколько вопросов кроссворда. (слайд 21)

1. Она хоть и тонкая, но защищает дерево от проникновения вредных  микробов внутрь него.
2. Их масло снижает уровень холестерина, способствует уменьшению избыточной массы тела, а так же они являются любимой пищей для зайцев, белок и бурундуков.
3. Эти вещества делают воздух в кедровом лесу чистым и целебным.
4. Обладает приятным ароматом и антисептическим свойством. Из нее делают лодки и мебель, строят церкви и храмы. (слайд 22)

Ведущий 2.  Ребята, мы надеемся, что наша встреча была для вас полезной и познавательной, ведь  сосна сибирская кедровая по праву может носить название  «Его Величество Кедр». Следуйте каждый день, шаг за шагом в тайны природы. Изучайте их, используйте, охраняйте. (слайд 23)

Литература.

Печатные издания:

1. Гаврилова О.Н. Природа родного края. Тюмень: «СофтДизайн», 1997. – 256с.
2. Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 64с.
3. Шароховской И.М. Тайга мохнатая, пернатая, цветущая! Сургут: ООО «Таймер»,   2010. – 48 с.: ил.

Интернет ресурсы:

http://www.tomovl.ru/fishingline3.htm
http://www.kalugin.org/ru/images/animals/medvezij_ruchej.htm
http://artnow.ru/ru/gallery/3/14037/picture/0/677766.html
http://kormysh.ru/stixis/satimen.html