Урок немецкого языка «Добро пожаловать в Берлин». 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Цели урока:

  • Практическая – развитие  коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих устно-речевое общение на основе  изученной лексики по теме.
  • Образовательная – расширение кругозора учащихся на основе страноведческого материала.
  • Развивающая – развитие способности и готовности вступать в иноязычное общение.
  • Воспитательная – воспитание культуры речи и положительного отношения к иностранному языку, толерантное отношение к культуре чужой страны.

Оборудование: компьтер, мультимедиапроектор, магнитофон,  карта Берлина, иллюстрации с изображениями достопримечательностей Берлина.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Lehrer  Guten Tag, liebe Schüler! Unsere Deutschstunde beginnt. Das Thema ist «Willkommen in Berlin!».
Stellt euch bitte vor! Ihr seid jetzt keine Schüler der 8 Klasse. Ihr seid die Touristen aus Russland. Ihr kommt nach Deutschland, um die Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt Berlin zu besichtigen. Auf dem Berliner Hauptbahnhof trefft euch der Stadtführer. Also ihr seid Touristen. Und ich bin die Stadtführerin.

II. Речевая зарядка

Lehrer:  Liebe Gäste von Berlin. Ich begrüsse euch herzlich zu unserer Rundfahrt. Vor der Rundfahrt habe ich an euch nur eine Frage: was wollt ihr in Berlin besichtigen?
Sch.1: Ich habe den Wunsch, das Brandenburger Tor anzusehen. Ich habe in der Deutschstunde erfahren, dass es das Symbol Berlins ist.
Sch.2: Ich möchte die Museumsinsel besuchen. Ich interessiere mich für Kunst.
Sch.3: Mein Traum ist, den Berliner Fernsehturm einmal zu sehen.
Sch.4: Und ich möchte den Alexanderplatz besichtigen. Ich weiss, dass dieser Platz den Namen des russischen Zaren trägt.

III. Основной этап урока

Aufgabe 1. Machen wir eine Übung im Lehrbuch. Seite 184, Übung 8.
Seht bitte auf die Wortgruppen links und findet ihre deutsche Äquivalente rechts.

Aufgabe 2. Und jetzt, liebe Freunde, schaut bitte nach vorn. (Приложение 1)
Wie meint ihr, was für ein Tor sehen wir da?

Sch.1: Meiner Meinung nach, das ist das Brandenburger Tor. Es ist das Symbol Berlins.

Lehrer: Du hast ganz recht. Das Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen von Berlin und auch eines der schönsten Tore der Welt. Von dem Brandenburger Tor beginnt eine der alten Strassen Berlins die Strasse «Unter den Linden», die über 1,5 Kilometer lang ist und mit Linden und Nussbäumen gepflanzt.

Aufgabe 3. Wollt ihr wissen, was befindet sich in  der Strasse «Unter den Linden» hier?  Findet bitte den richtigen Code.
Was für ein Bauwerk ist das da links?  Was befindet sich hier?  Was ist das da rechts? Wie heisst das auf Russisch?

Lehrer: Und jetzt sind wir auf der Museumsinsel. Das ist eine Spreeinsel. Hier befinden sich 6 bekannte Museen Berlins. Ihr könnt sie auf dieser Rätselkarte finden. Sie liegen horizontal (von links nach rechts oder von rechts nach links) und vertikal (von oben nach unten oder von   unten nach oben).
Teilt bitte in 2 Gruppen an. Нier sind Rätselkarten. Welche Gruppe findet diese Museen am schnellsten?

Aufgabe 4. Hier ist ein Text über eines der meistbesuchten Museen Berlins – das Pergamonmuseum. Sucht im Text Antworten auf folgenden Fragen.

strong>Lehrer: Und jetzt, liebe Freunde, sind wir auf dem Alexanderplatz. Dieser Platz trägt den Namen des russischen Zaren Alexander den I.  Die Berliner nennen ihn kurz «Alex». Auf dieser Platz gibt es auch zwei weltbekannte Sehenswürdigkeiten Berlins. Schaut bitten nach rechts. 
– Was für ein Turm seht ihr da?

Sch.1 lies bitte darüber eine Information!
Was hast du aus diesem Text erfahren? Sag bitte auf Russisch!
Und die zweite Sehenswürdigkeit auf dem Alexanderplatz ist die Weltzeituhr.

Sch.2  lies auch einen kurzen Text.
Was hast du aus diesem Text erfahren?

Aufgabe 5. Verbindet bitte die Teile der Sätze.

Lehrer: Auf dem Alexanderplatz gibt es auch viele nette kleine Cafes. Ich meine, dass ihr schon Hunger habt. Besuchen wir jetzt ein Berliner Café. Hört bitte ein Gespräch.

Aufgabe 6. Versucht bitte eigenes Gespräch «Im Berliner Café» inszenieren. Hier ist eine Speisekarte. Wer ist Kelner? Und wer ist Kunde?

 Aufgabe 7.  Jetzt seid ihr wieder munter und lustig und wir arbeiten weiter. Setzt euch bitte an den Computern. Ihr werdet mit dem Berlin – Kreuzworträtsel arbeiten.

 Lehrer: Seid ihr fertig? Prüfen wir, ob eure Kreuzworträtsel  richtig ist. Dafür rechnet bitte es.
Wie heisst der Spruch? Alle zusammen bitte «Willkommen in Berlin»

 Aufgabe 8. Stellt bitte die Situation vor. Zum euch kommt der Korrespondent der Berliner Zeitung. Er will bei euch ein Interview nehmen. Spielen wir diese Szene.  Sch.1stell dir vor, das du der Korrespondentin der Berliner Zeitung bist. Komm her! Nimm bitte ein Interview bei russischen Touristen

 IV. Заключительный этап рока

Lehrer: Leider ist unsere Stadtrundfahrt durch Berlin zu Ende. Ich bedanke mich euch für eure Aufmerksamkeit.
Die Hausaufgabe: einen Aufsatz  «Unsere Rundfahrt durch  Berlin» zu schreiben.
Und jetzt die Noten. Ihr arbeitet  viel, gut und fleissig. Ich wünsche euch viel Erfolg beim Deutschlernen und alles Gute.  Auf Wiedersehen.