Измерение штангенциркулем

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Все годы работы совпали странным образом с реформаторскими процессами в образовании, которые продолжаются и сегодня. С грустью можно сказать, что советская система технологического образования в средней школе развалена. Те немногие часы, которые остаются в структуре Базисного учебного плана ОУ в 5–7-х классах не дают в полной мере возможностей пробудить в детях тягу к практическому преобразованию конструкционных материалов, тягу к физическому труду. Но даже в условиях, в которых находятся сегодня учителя технологии, они стремятся максимально подготовить учащихся к социализации, дать им навыки практических работ по самообслуживанию и т.д.

При выполнении практических работ используется большое количество различных измерительных и контрольных инструментов. Большую часть из них можно заменить штангенциркулем. Особенно это необходимо при работе на токарных и токарно – винторезных станках. И, вполне естественно, что учащиеся должны использовать данный инструмент со знанием дела.

Особое внимание необходимо уделить правильному хранению инструмента, снятию размеров, их фиксации и отсчёта. Эти вопросы и освещаются в представленной презентации.

Показаны различные конструкции штангенциркулей; рассмотрены вопросы градуировки шкалы штанги и нониуса; приведены примеры замеров и правила отсчёта показаний.

Я рассчитываю, что данная презентация наряду с другими учебными пособиями, позволит учащимся лучше разобраться в вопросах использования и применения штангенциркуля.