НОД Формирование целостной картины мира «Во саду ли, в огороде» в старшей группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Развитие всех компонентов устной речи в различных видах деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать знание детей об овощах и фруктах.

Развивающие:

  • Развивать умение различать слова, обозначающие действие предмета; задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета.
  • Способствовать развитию связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, артикуляционной, координации речи с движением.

Воспитательные:

  • Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, картинки фруктов, дерево, карты схемы, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, мяч, альбомный лист, цветные карандаши.

Словарная работа:

Активный словарь: Баклажан, огород, плоды, вкусная, садовая, сладкая, фруктовая.

Пассивный словарь: Цитрусовый, жать, закрома.

Предшествующая работа: Рассматривание иллюстраций; Выразительное чтение; Составление рассказов по картинке; Чтение стихотворения С.Михалкова «Овощи»; Стихи про «Урожай» Бокова.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними, садитесь.

Ребята, а кто ещё к нам пришел? (стук в дверь) Ребята, посмотрите, Настя сегодня не обычная. Что-то приготовила нам в конверте.

Ребята, Настя, предлагает нам отгадать загадки. ( На экране после каждой загадки появляется поочередно яблоко, лимон, банан, груша)

  • Весит на ветке колобок,
    лестит его румяный бок. (Яблоко)
  • Желтый цитрусовый плод
    В странах солнечных растёт.
    Но на вкус кислейший он,
    А зовут его ... (Лимон).
  • Знают этот фрукт детишки,
    Любят, есть его мартышки.
    Родом он из жарких стран
    В тропиках растет ... (Банан).
  • Этот фрукт на вкус хорош
    И на лампочку похож. (Груша).

Воспитатель. Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках?

Дети. Фрукты.

Воспитатель. Мы пришли в магазин, где продаются овощи и фрукты, вы их сможете купить, если опишите фрукт или овощ.

Чтобы вам легче было их описывать, будем использовать рисунок схему (приложение 1).

Дети выбирают продавца, используя считалку:

Ай, ду-ду, ай, ду-ду
В огород сейчас пойду
Соберу я овощей
Для зеленых свежих щей
Где вы, овощи ау?
Прячьтесь лучше, я иду!

Первым покупает воспитатель (Дает образец описательного рассказа) потом дети 4-5 человек.

Воспитатель: Дети, кто купил овощи подойдите к правой корзине, а кто купил фрукты к левой.

Проверить с детьми, правильно ли они положили.

Воспитатель: У нас на подносе остались овощи и фрукты, давайте их тоже разложим по корзинам.

Дети называют овощи и фрукты, которые кладут в корзину.

Воспитатель: Молодцы. Дети, что мы складывали в правую корзину, а что в левую?

Ребята, а где растут овощи?

Правильно в огороде. Сейчас мы с вами отправимся в огород, поработаем там.

Физ. минутка: «В огород»

А сейчас ребята нам пора в огород, собирать урожай.

В огород мы пойдем,
урожай соберем. (Дети идут по кругу друг за другом.)
Мы морковку натаскаем,
и картошку накопаем. (Имитация действий.)
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
и вернемся по дорожке.

Воспитатель: А сейчас ребята в кругу и поиграем в игру «Назови ласково». Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвращаете мяч и говорите ласково:

Воспитатель:

  • огурец – огурчик
  • помидор – помидорчик
  • капуста – капустка

Молодцы!

Садитесь на места.

Воспитатель: А теперь меняю правила игры. Раздаю карточки с изображением овощей и фруктов. (Воспитатель показывает изображение одного овоща или фрукта. У ребенка карточка с теми же овощами или фруктами во множественном числе).

Воспитатель: Один мандарин дети много мандарин
  Одно яблоко   много яблок
  Один гранат   много гранат
  Один ананас   много ананасов
  Одина груша   много груш

Воспитатель: Следующая игра « Найди лишний»

  • Яблоко, малина, груша, слива.
  • Гранат, апельсин, масленок, банан.
  • Мандарин, персик, айва, репа.
  • Слива перец, помидор (Картинки на экране).

Воспитатель: Ребята, назовите фрукты, названия которых начинаются на звук [а].

Названия, каких овощей начинаются на звук [р].

Молодцы!

Воспитатель: Где растут овощи и фрукты?

Дети: Фрукты растут в саду

Овощи растут в огороде

Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?

Дети: Собирают урожай

Воспитатель: Послушайте стихотворение

«Солнце, солнце веселей,
Посвети еще, погрей!
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку
И, конечно же, морковку
И когда придет зима,
Были полны закрома. (Завальнюк)

Воспитатель: Как вы думаете, зачем выращивают, собирают и хранят овощи и фрукты?

Дети: люди употребляют в пищу овощи и фрукты.

Воспитатель: А как вы думаете, овощи и фрукты полезны для здоровья?

Воспитатель: Поиграем и игру.

Компьютерная УМК игра «Делаем овощной салат»

Дети: Да. В овощах и фруктах содержатся витамины.

Диск «200 игр по УМК» 28 слайд (27 игра)

Игра «Дорисуй фрукт»

Воспитатель. Дорисуйте фрукт и определите, что за фрукт вы изобразили. (На листе бумаги пол яблока, пол груши, детям рекомендуется дорисовать, раскрасить, определить).

Воспитатель: Молодцы, вы сегодня многое узнали, многому научились. Помогли нашей Насте.

Итог занятия.

Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было очень интересно, понятно и нетрудно. Желтое яблоко возьмет тот, кому было интересно, но немного трудно выполнить задание. Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятии было очень трудно и не интересно. Теперь ваши яблоки приклеим на дерево в саду и увидим, какая яблоня будет расти в нашем саду. Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась.

И вас ждет сюрприз.

Выносятся корзины с яблоками. Дети берут любимый фрукт.