Систематизация сведений о частях речи

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • систематизировать сведения о частях речи;
  • упражнять в использовании разных частей речи в словосочетаниях, предложениях, обогащать речь детей новыми словами по теме «Космос»;
  • показать связь частей речи и их роль в повседневной жизни.

Оборудование: компьютер, карточки с заданием, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие.

II. Вступительное слово учителя

Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествовать по Вселенной русского языка. Побываем на планетах Имя существительное, Глагол, Имя прилагательное, Местоимение. Попробуем определить без какой планеты Вселенная русского языка могла бы обойтись. По научному тема нашего урока звучит так: «Систематизация сведений о частях речи».
Итак, ключ на старт. Начинаем вести записи в бортовых журналах. Запишем сегодняшнее число, классная работа. В нашем путешествии нам не обойтись без знания словарных слов.

III. Работа по теме урока

1. Словарная работа

Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный.
В нем плывут Вселенные, звезды и кометы.
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)

Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несемся средь ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета.
Загадка Вселенной …  (комета)

На корабле воздушном,
Космическом, послушном.
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на …  (ракете)

Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Месяц)

Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.  (Космонавт)

2. Разобрать слова (поставить ударения, обозначить орфограммы)

– Какой частью речи являются эти слова? Докажите.
– А наше путешествие продолжается. Мы продолжаем наше путешествие и выполняем следующее задание.

3. Мы приближаемся  к следующей планете. Что это за планета, пока не знаю. Сейчас вы ответите на этот вопрос. Посмотрите на доску и попробуйте составить предложения.

предмет
действие
время
инфинитив

4. Человек всегда стремился покорить космос.

Задание:

1) Разобрать предложение;
2) Выписать пары слов;
3) космос – морфологический разбор (космос – имя сущ., космос, нариц, неодуш, ед.ч., м.р., 2 скл, В.п., дополнение)

– Мы только что написали предложение о стремлении человека покорить космос. А значит, речь в предложении идет о его … (полете).

IV. Обобщение:

  • Как изменяются имена существительные?
  • Каким членом предложением могут быть?
  • Как изменяются имена прилагательные?
  • Каким членом предложения может быть?
  • Как изменяются глаголы?
  • Каким членом предложения могут быть?

V. Развитие речи

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова. Назовите их.
Какой частью речи они являются?

1. Как изменяются местоимения?
2. Каким членом предложения могут быть?
3. Как в жизни космос может помочь людям?

(Запишите предложение в тетради)

Проверка.

VI. Подведение итогов.

Приложение 1