Цель урока:
- подготовка к контрольной работе;
- ликвидировать с помощью товарищей пробелы в знаниях для слабых и средних учащихся, попробовать свои силы в решении более сложных упражнений для сильных учащихся.
Ход урока
В течение урока работают6 групп, каждая имеет свое задание, при этом имеют одинаковые задания учащиеся 1-2 групп, 4 и 5 групп.
Каждая группа составляет отчет о работе, который сдает учителю, в нем ответы на все решенные задания; оценки, которые поставит группе каждому за работу.
Самопроверка по ответам, данным учителем.
Работа у доски по одному человеку от каждой группы.
| 1 группа | 2 группа | 3 группа |
| 4а) | 3б) 4б) | 2) 4а) б) |
| 4 группа | 5 группа | 6 группа |
| 4а) | 3) 4б) | 1а) б) |
Графики, необходимые для проверки, каждая группа строит на миллиметровке.
1 группа
![]()
![]()
По определению логарифма
![]()
![]()
Проверка условия x > 0 показывает, что -2 не является корнем данного уравнения.
![]()
![]()
![]()
Ответ: ![]()
2 группа
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Функция нулей не имеет, т.е. она сохраняет постоянный знак на всей области определения.
![]()
![]()
![]()
![]()
Ответ:
.
3 группа
Найти область определения функции:
![]()

![]()

Ответ: ![]()
4 группа
Решить неравенство:
![]()
![]()
![]()
![]()
Найдем нули функции:
![]()

U
![]()
![]()
5 группа
Решить систему:
![]()
![]()
![]()
![]()
функция монотонна на
, т.е. любое значение принимает
только при одном значении аргумента.
![]()
![]()
![]()
D=1
![]()
![]()
Проверка условия x > 0, y > 0дает положительный результат.
Ответ: (5;3) (3;5).
6 группа
А) ![]()
Б) ![]()