Цели: познакомить с приёмом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление двузначногоо числа на однозначное, решать задачи изученных видов; уметь выбирать задания сообразно своим способностям; работать в группах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Это начался урок.
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись – тихо сели.
– Я сегодня вам предлагаю поработать на уроке
под девизом: "Терпенье и труд – всё
перетрут".
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Откройте тетради.
– Запишите число, «классная работа». Обозначьте
смайликом ваше настроение в начале урока.
2. Актуализация опорных знаний
1) Два обучающихся выполняют по выбору
разноуровневые задания с геометрическим
материалом.
1 уровень.
Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.
2 уровень.
Длина прямоугольника 6 см, а его ширина на 2 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.
3 уровень.
Площадь огорода 72м2. Найди периметр огорода, если его длина равна 9 м.
2) Найди лишнее число в каждой строчке:
6, 18, 24, 22, 30
20, 28, 16, 29, 24
16, 25, 32, 56, 40
6, 12, 36, 43, 54,
3) Возьмите веера и давайте вспомним случаи деления: (на доске)
16 : 2
42 : 736 : 4
45 : 948 : 6
28 : 463 : 7
72 : 960 : 6
80 : 4039 : 3
84 : 3
4. Самоопределение к деятельности
1) – Какие примеры вызвали у вас затруднение?
– Чем они отличаются от предыдущих выражений?
– Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
– Сформулируйте тему и цель урока?
2) Есть предложение, как найти значение этих
выражений? Посовещайтесь в группах и откройте
свой приём деления, как 39:3. (Выслушиваются ответы
детей) (Надо 39 разложить на сумму слагаемых.)
– Каких? Сколько их должно быть? (Два слагаемых,
чтобы каждое делилось на 3.)
– Для чего? (Чтобы воспользоваться свойством
деления суммы на число.)
– Представьте число 39 в виде суммы таких
слагаемых. (30 + 9, 28 + 11, 24 + 15)
– Что вы заметили? (Сумма 28 + 11 не подходят, так как
слагаемые в них не делятся на 3.)
– Какие суммы подходят? Найдите значение
частного, заменив число 39 суммой этих слагаемых.
39 : 3 = (30 + 9) : 3 = 30 : 3 + 9 : 3 = 10 + 3 = 13
39 : 3 = (24 + 15) : 3 = 24 : 3 + 15 : 3 = 8 + 5 = 13
– Какой вариант самый удобный? (Первый, так как легко делить «круглые» десятки на однозначное число. В нашем случае получается 10.)
3) – Теперь посмотрим на второй пример .
Обсудите в парах как будем действовать при его
вычислении.
4) –Давайте, опираясь на проделанную работу,
составим алгоритм внетабличного деления
двузначного числа на однозначное.
Алгоритм
- Заменяем число ... суммой удобных слагаемых.
- Делим каждое слагаемое на... .
- Складываем полученные результаты ...
5) Деление у доски по алгоритму (учебник с.15 №2 – 1 столбик)
6) Физминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
5. Закрепление учебного материала
1. Решение задачи №3
– Прочитайте задачу.
– О чём говорится в задаче?
– Что значит "в 6 раз больше"?
– Как узнать, на сколько одно число больше или
меньше другого?
2. Самостоятельная работа
1) Выберите тот уровень задания, над которым вы бы хотели поработать.
1 уровень
30 : 2 = (20 + ...) : 2 =
84 : 6 = (60 + ...) : 6 =
93 : 3 = (90 + ...) : 3 =
62 : 2 = (60 + ...) : 2 =
92 : 4 = ( 80 + ...) : 4 =
2 уровень
66 : 6 96 : 8
51 : 3 58 : 2
48 : 4 85 : 5
64 : 4 70 : 5
После выполнения дети самостоятельно проверяют свою работу.
2) Задача. На семью из 3 человек в сутки потребуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Чтобы ответить, сколько же потребуется 1
человеку чистого воздуха – напишем цифровой
диктант.
Если вы согласны с моим утверждением, то пишите
цифру 1, если не согласны – цифру 0.
1. Чтобы разделить 51 на 3, надо делимое
представить в виде суммы удобных слагаемых.
2. Представим число 51 в виде суммы слагаемых 20 и 31.
3. Частное от деления чисел 51 и 3 равно 17.
– Проверим: если у вас получилось число 101, то
поставьте себе «+».
– Что загрязняет воздух? А как мы можем сохранить
чистоту воздуха?
6. Итог урока. Рефлексия
– С каким новым вычислительным приёмом вы
познакомились на уроке?
– Как разделить двузначное число на однозначное?
– Какое задание было самым интересным?
– Оцените работу, изобразив смайлик на полях в
своей тетради.
– Спасибо вам за хорошую работу!
7. Задание на дом: стр.15 №2 (2, 3, 4 столбики), №4