Интегрированное музыкально-валеологическое занятие (музыкотерапия+ нетрадиционная техника рисования) "Осень бродит по дорожке" для детей среднего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формируя привычку к здоровому образу жизни во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи.

Образовательные:

– продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения, определять характер музыки, темп;

– совершенствовать умение петь хором.

Развивающие:

– развивать умение петь без напряжения в голосе, лёгким звуком; произносить отчётливо слова;

– развивать чувство ритма и умение передавать ритм на музыкальных инструментах;

– развивать речевой и музыкальный слух, память, внимание;

– совершенствовать навык игры на музыкальных инструментах.

Воспитательные:

– воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

– воспитывать потребность к здоровому образу жизни.

Оздоровительные:

– побуждать активно, выполнять элементы оздоровительного самомассажа;

– тренировать мышцы речевого аппарата, мелкой моторики рук;

– профилактика заболеваний верхних дыхательных путей;

– продолжать работу над правильным вдохом- выдохом.

Оборудование: музыкальные инструменты, бумажные разноцветные листья на каждого ребёнка, зеркало на каждого ребёнка, карточки с изображением грусти и радости на каждого ребёнка, шапочка “дождика”.

Ход урока

Дети входят в зал под спокойную музыку, (идут держа спину ровно, тянут носок) обходят зал и встают у стульчиков.

Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. У нас сегодня гости! Скажем всем “Доброе утро!”.

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем “Доброе утро”

Доброе утро! Разводят руки в стороны
Улыбнись скорей! и слегка кланяются друг другу.
И сегодня весь день “Пружинка”
Будет веселей!
Мы погладим лобик Движения по тексту
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми, Руки вверх
Как в саду цветочки!
Разотрём ладошки Движения по тексту
Сильнее, сильнее.
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём
И здоровье сбережём!
Улыбнёмся снова –
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.

Муз.рук. Молодцы, ребята! Всем пожелали доброе утро и подняли настроение.

Муз.рук. А сейчас мы с вами оправимся бродить по осенней дорожке. В пути нас будут поджидать необычные приключения.

Динамическое упражнение “По дорожке”, (модель В. Ковалько, “Азбука физкультминуток”).

По дорожке, по дорожке Прыжки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке Прыжки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке
Не сутультесь, грудь вперёд Выравнивание осанки
Замечательный народ!
По тропинке побежали, Лёгкий бег на носках
На лужайку прибежали.
На лужайке, на лужайке Прыжки на месте
Мы попрыгаем, как зайки.
Сладко потянулись, Руки вверх, потягиваются
Всем улыбнулись!

Муз.рук. Молодцы! Проходите на стульчики, мы с вами поиграем. Мы тихонечко сидим и готовим уши, потому что мы хотим научиться слушать. Сейчас вы внимательно послушаете два музыкальных произведения. Я раздам вам карточки с весёлым и грустным настроением. Вы должны угадать характер музыки каждого произведения и правильно показать карточку (раздать по 2 карточки). Слушайте внимательно, не разговаривайте.

Активное слушание. “Полька”

Муз.рук. Карточку, с каким настроением вы подняли, прослушав первое произведение? О чём вам музыка рассказала? Какая музыка по характеру? (Музыка весёлая, задорная, игривая, можно попрыгать, поплясать, порадоваться). По темпу (резвая, быстрая).

“Колыбельная”.

Муз.рук. Какую карточку вы подняли, прослушав второе произведение? Какая музыка по характеру? (Грустная, ласковая, добрая, нежная, спокойная). По темпу (медленная, неторопливая). Молодцы! С заданием справились!

Муз.рук. Ребята, пока мы слушали музыку, прошёл дождь, пойдёмте гулять по лужам? Вставайте!

Физминутка “Лужи”

Шлёп, шлёп, шлёп – Ритмично постукивают ладонями
Иду по лужам. по ногам
Хлюп-хлюп-хлюп - Ритмично притопывают ногами
Вода в ботинках.
Кап-кап-кап- Поднимают руки вверх и ритмично
Мне зонтик нужен, щёлкают пальцами,
Оп-оп-оп- Скрещивают руки
Вода на спинке, и похлопывают по предплечьям
Буль-буль-буль- Выполняют ритмичную пружинку
Упала шапка.
Ой-ой-ой – Качают головой, руки к голове
Кругом вода.
Да-да-да – Ритмично кивают головой
Себя так жалко.
Одевайтесь в дождь всегда! Грозят пальцем.

Муз. рук. Ребята, послушайте загадку:

Там, на холмах, сидит чудак,
Сидит и дует так и сяк.
Он дует вверх,
Он дует в бок,
Он дует вдоль и поперёк.

Что это? Правильно, ветер.

Муз.рук. Посмотрите, ветер ещё не все листочки сдул с деревьев. Возьмите каждый по листочку и покажем, как ветер сдувает осенние листочки с деревьев. Мы с вами сделаем дыхательную гимнастику, чтобы научиться правильно, дышать носом.

Дыхательная гимнастика “Ветер-чудак”

Муз.рук. Возьмите листочек, вдохните через нос и долго подуйте на него. Листочек колышется. Ещё раз носом вдохнули – подули на листок, ещё раз вдохнули – подули. А теперь положите листочек на ладошку. Снова наберите носом воздух и подуйте на листочек – улетел листочек. Сильный ветер у вас дул.

Муз.рук. По лужам походили, листочки ветер сдул, а теперь заглянем в осенний лес. Так как осенью уже холодно, чтобы не болеть, этим упражнением мы будем закалять горло. Голосок наш спит сейчас его разбудим.

“Паровоз привёз нас в лес” (комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей).

Муз.рук. Повернитесь друг за другом.

Паровоз привёз нас в лес Ходьба по залу с согнутыми в локтях
Чу-чу-чу, чу-чу-чу. Руками
Там полным-полно чудес Удивлённо произносить “м-м-м” на
М-м-м выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.
Вот идёт сердитый ёж: наклониться, обхватив руками
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, грудь, - свернувшийся в клубок ёжик.
Где же носик? Не поймёшь.
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф.
Вот весёлая пчела взгляд и звук направлен по тексту-
Детям мёда принесла круговое движение головой
З-з-з-з! з-з-з-з-з!
Села нам на локоток, то к одному, то к другому локтю
З-з-з! з-з-з!
Полетела на носок указательным пальцем до носа
З-з-з! з-з-з-з!
Осу ослик испугал: по тексту
Й-а-а! й-а-а-а! й-а-а-а!
На весь лес он закричал:
Й-а-а-а! й-а-а-а!
Гуси по небу летят
Гуси ослику гудят: медленная ходьба, руки- крылья
Г-у-у! г-у-у-у! поднимать - на вдохе, опускать со звуком
Устали? Нужно отдыхать, садятся на пол и несколько раз зевают,
Сесть и сладко позевать. стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга.

Муз.рук. Язычок наш позовём, про осень песенку споём. Ой, ребята смотрите, да тут никак лужица у нас на пути из зеркал. Давайте возьмём каждый по зеркалу и сделаем гимнастику для язычка, чтобы правильно произносить все звуки и буквы.

Артикуляционная гимнастика для развития речи “Все мы утром рано встали”

Все мы утром рано встали, в улыбке открыть рот и кончиком языка
Чистить зубки побежали, сильно “почистить” за нижними зубами
Вправо-влево, затем за верхними.
Вправо-влево, вправо-влево,
Чистим зубки мы умело.
Пополощем ротик, имитация полоскания
Как чистюля-котик.
А теперь расчёску взяли, в улыбке закусить язык зубами,
И причёсываться стали “протаскивать” язык между зубами вперёд – назад.
Язык спинку выгибает, в улыбке открыть рот, кончиком языка упереться за нижние зубы, выгнуть “спинку”, удерживать
Язык спинку прогибает поднять язык за верхние зубы.
А теперь язык наш – мяч рот закрыт, кончиком языка с напряжением упирать то в одну,
Начинаем футбольный матч! то в другую щёку, чтобы надувались “мячи”
Гол забили мы! Ура!
Вот и кончилась игра!

Муз.рук. Мы подготовили наш голосок и язычок для пения. Споём песню про осень. “Топ - сапожки, шлёп сапожки”. Песню поём лёгким звуком, весело, звонко, чётко проговаривая слова.

Муз.рук. А теперь и поиграть можно. Игра так и называется “Дождик”.

Подвижная игра “Дождик”. (Журнал “Музыкальный оливье” №1. 2013)

Считалкой выберем “дождик”.

Туча по небу плыла,
Дождик за собой вела.
Тихо капельки звенели,
И тебе водить велели. (На водящего надеть шапочку “дождика”)

Муз.рук. Все встаньте в круг. Напоминаю правила безопасности: не толкаться, стулья-домики не сбивать.

Убегают в “домики”, дождик догоняет. (2 раза)

Муз.рук. Никого дождик не замочил? Молодцы!

Настало время и на музыкальных инструментах поиграть.

Осенняя сказка (речевая игра с музыкальными инструментами)

Дети выбирают музыкальные инструменты вступают в игру в соответствии с текстом по указанию музыкального руководителя).

Тихо бродит по дорожке Тихо бьют ладошками по барабану
Осень в золотой одежке.
Где листочком зашуршит, Маракасы
Где дождинкой зазвенит. Колокольчик
Раздаётся громкий стук: Деревянные палочки,
Это дятел – тук да тук!
Дятел делает дупло – Касканьеты
Белке будет там тепло.
Ветерок вдруг налетел, “Шуршалки”
По деревьям пошумел,
Громче завывает, Тремоло бубнов
Тучки собирает.
Дождик – динь, дождик – дон! Колокольчики, металлофоны
Капель бойкий перезвон.
Всё звенит, стучит, поёт – Все инструменты.
Осень яркая идёт.

Муз.рук. Но вот закапал дождик. Становитесь, ребята, все в “паровозик” и сделаем друг другу массаж, чтобы укрепить здоровье.

Игровой массаж “Дождик”

Дождь, дождь, надо нам хлопают легко ладонями по спине
Расходиться по домам.
Гром, гром, как из пушек, поколачивают кулачками
Нынче праздник у лягушек!
Град, град, сыплет град, постукивают пальчиками по всей спине
Все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже поглаживают спинку ладошками
Ловит рыбу нам на ужин.

(После массажа говорят):

Хотим мы быть весёлыми, красивыми, здоровыми!

Муз.рук. А теперь развернули “паровозик” в обратную сторону и повторим массаж ещё раз.

Муз.рук. Массаж хорошо сделали. Молодцы! Понравилось вам наше музыкальное занятие? А что вы полезного узнали пока бродили по осенней дорожке? (Чтобы не болеть, надо делать гимнастику для всего тела: делать массаж; гимнастику для языка, чтобы правильно разговаривать; упражнения для спины, чтобы осанка была ровная).

Правильно! А теперь нам пора в группу, давайте попрощаемся.

До свиданья говорим, машут “до свидания”
И домой мы поспешим. шагом идут на месте
Этими словами разводят руки в стороны
Прощаемся мы с вами! машут рукой вправо-влево (прощаются)

Муз. рук. До свидания! (Дети под музыку идут в группу)