Словари в формировании лексикографической культуры младшего школьника

Разделы: Начальная школа


Трудно переоценить роль словарей в жизни общества, в интеллектуальном и языковом развитии личности. Получение качественного образования в современном информационном обществе возможно лишь при условии обращения обучающихся к словарно - справочной литературе как источнику знаний. Словарь, по определению жанра, является самым насыщенным информационным пространством.

Образованность человека измеряется не только количеством усвоенной им информации, но и умением в определенных ситуациях получать её. Уровень общей и речевой культуры человека как её составляющей во многом определяется тем, как он умеет пользоваться словарями. Для того чтобы целенаправленно пользоваться ими, нужна особая культура – лексикографическая.

Под лексикографической культурой понимается явление, состоящее из комплекса компонентов: потребности обращаться к словарю для решения познавательных и коммуникативных задач; умения выбрать нужный словарь в зависимости от конкретных познавательных задач; восприятия текста словаря и извлечения из него необходимой информации о слове.

Необходимость формирования лексикографической культуры у школьников подчеркивается в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования второго поколения.

За последние годы (до недавнего времени говорилось о “нехватке” словарей) ситуация со словарями изменилась: многочисленные издательства страны (и государственные, и негосударственные) “обрушили” на начальную школу “горы” словарей. Сориентироваться в этом изобилии не только учащемуся, но и учителю начальных классов бывает непросто.

На сегодняшний день для начальной школы разработано 5 видов лингвистических словарей: а) лексико - фразеологические (толковые, синонимов и антонимов, фразеологические); б) словообразовательные (морфемные, словообразовательные, этимологические); в) грамматические; г) орфографические; д) серия словарей трудностей.

Анализ реальной ситуации указывает на то, что в настоящее время (как и десятилетия назад) работа со словарями в школе проводится эпизодически. На занятиях по русскому языку основное внимание нередко уделяется орфографии и пунктуации, тогда как правильное письмо зависит и от семантики, стилистической характеристики слова.

Это подтверждает проведенное нами анкетирование среди учащихся 4-х классов. На первом этапе исследования анкетированием охвачено 25 человек. Мы выявили, что чаще всего учащиеся обращаются к толковому и орфографическому словарям, как правило, при выполнении индивидуальных заданий, которые предлагает учитель. Такая работа не дает положительного результата при формировании лексикографической культуры младших школьников.

Большинство опрошенных (32 %) считает, что словари нужны лишь для проверки написания, не учитывая другие, не менее важные функции словарей. Следует отметить затруднения учащихся при выборе словаря для решения учебной задачи. Так, на вопрос: “К какому словарю следует обратиться, если в задании необходимо указать происхождение слова?” правильно ответил лишь один ученик (к этимологическому словарю).

Школьники не всегда обращаются к словарям, а при использовании не “видят” необходимых им сведений о слове, которые содержатся в словарной статье. Информация, которая способствует расширению кругозора, развитию культуры речи, остается невостребованной.

Методический аппарат предлагаемых учебников не всегда содержит упражнения и задания, выполнение которых требует обращения к словарям.

Для формирования лексикографических умений младших школьников:

  • отличать словарь; отыскивать слово по первой, второй, третьей букве и др.;
  • пользоваться словарной статьей; ориентироваться в словарной статье; самостоятельно выбирать словарь в соответствии с осознанной учебной задачей мы разработали комплекс заданий и упражнений. Приведем примеры:

Укажите порядок следования по алфавиту следующих слов: товарищ, трамвай, топор, трактор, тарелка, тетрадь.

В каком словаре мы можем встретить ряды слов?

Иностранный – заграничный – зарубежный – чужеземный – заморский

Мы считаем, что необходимым условием формирования лексикографической культуры младших школьников является создание ими собственных словарей.

Эта работа направлена также на развитие внимания и памяти учащихся. В составлении собственных словарей проявляется творчество детей. Процесс создания словарей характеризуется высоким накалом положительных эмоций, мобилизацией всех необходимых знаний о словарях и лексикографических умений. Учащиеся совместно с педагогом формулируют возможную тематику для создания собственных словарей и начинают работу над своим словарем. В ходе учебного процесса, ученики могут обмениваться своими словарями (т.к. это позволяет сделать различная тематика).

Так, например, при составлении “Словаря любителя грибов” младшие школьники могут обратиться к толковому, словообразовательному, орфоэпическому словарям. В словаре есть основное, ведущее, ключевое слово – и до нескольких десятков слов для выбора и употребления в рассказе.

Ключевые слова: Съедобные грибы. Грибные места. Приготовление грибов.

Съедобные грибы: белый гриб, рыжик, козляк, волнушка, лисичка, подберезовик, подосиновик.

О каждом виде грибов можно рассказать целые истории, например, объяснить происхождение названий грибов. Об опятах, выбирая слова из собственного словаря, можно составить рассказы на такие темы:

  1. Подробное описание гриба и целого семейства опят – где и как растут, когда, на каких местах, как их собирают, что используют в пищу и т.д.
  2. Виды и способы приготовления опят в пищу: впрок – на зиму, в супе, жареные, тушеные; как их сушат, солят, маринуют, консервируют в банках и т.д.
  3. Сказка про грибы – как опята отправились в путешествие, и т.п.

Свои словари дети иллюстрируют.

Выполнение предложенных нами проектных работ способствует формированию лексикографической культуры младших школьников.

Реализация данной работы поможет достичь планируемых результатов, заложенных во ФГОС начального общего образования. Осуществление предложенной системы работы позволит учителям построить процесс обучения таким образом, чтобы у детей была сформирована потребность обращаться к словарно-справочной литературе на уроках и во внеурочное время.