"Умножение на 2". Урок повторения и закрепления. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Учить таблицу умножения числа 2 и на 2.
  • Развивать умение решать  текстовые задачи.
  • Продолжить подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
  • Проводить пропедевтическую работу с понятием «деление» (на равные части и по содержанию).

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

I. Актуализация знаний I. Организационный момент

Ну-ка всё проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Индивидуальная работа

(карточки – изученные случаи сложения и вычитания).

III. Фронтальная работа

а) Установить порядок действий в выражении: (b – c + m) – a + k
б) Решить задачу (дать конверты с марками):

1. У Лены 2 конверта с марками, по 6 марок в конверте. Сколько всего марок у Лены?
– Достань марки из конвертов и проверь.

в) Решить две обратные задачи:
2. У Лены 12 марок. Она разложила их поровну в 2 конверта. Сколько марок лежит в каждом конверте?
–Разложи и пересчитай.

3. У Лены 12 марок. Она разложила их в конверты по 6 марок в каждый конверт. Сколько конвертов получилось?
– Разложи и проверь.
– Что значит «разложить»?
– Как можно проверить умножение?

Работа с учебником

г) Задание №1 стр.60

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают таблицу умножения на 2. Вспоминают соответствующие

правила решения выражений, задач.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение работы уч-ся. Организует актуализацию умения

устанавливать порядок действий в выражении, контролирует решение задач. Фиксирует индивидуальные затруднения.

Л – самоопределение, смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация.

Л – смыслообразование, эмпатия.
П – выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

II. Формулирование темы и целей урока.  – Помогут ли нам сегодня знания таблицы умножения 2 и на 2?
– Чем мы сегодня займёмся на уроке?
Называют тему урока.   Р – целеполагание.
К – выражение и аргументация своих мыслей.
III. Повторение и закрепление изученного. 1. Самостоятельная работа в парах

Задание №2 стр.60.
– Обменяйтесь тетрадями и проверьте результат.
– Кто справился без ошибок?

2. Самостоятельная работа по вариантам.

Задание №4 стр. 60.
а) составить план действия;
1. назвать единицы длины;
2. перевести крупные единицы измерения в более мелкие;
3. выполнить действия– сначала в скобках, затем за скобками;
4. перевести полученные результаты и записать I вариант – в м, IIвариант в дм.
б) выполнить задание (2 чел-ка работают за доской) .
Самооценка:
– Что вам нужно было сделать?
(вычислить)
– Удалось ли правильно решить? (сверить с доской)
– Вы сделали всё правильно или были ошибки? ( исправить).
– Оцените свою работу (поставить на «полях» тетради себе оценку).
3. Повторение геометрических фигур.
– Перед вами геометрические фигуры. Назовите. Надо из них собрать машину. Будем собирать её вместе, работая в парах:
1. Найдите фигуру для кабины, положите перед собой;
2. Найдите фигуру для колёс, положите рядом. Что осталось? (квадратики). А что из них получится, узнаете выполнив задание №3 на стр.60.

– прочитать задание;
– объяснить смысл каждого выражения;
– найти значение выражений, заменив буквы числами;
– положите квадраты рядом, что получили? (прямоугольник)
– собрать машину и найти площадь кузова прямоугольной формы, записав решение на обратной стороне квадратиков.

Физминутка

4. Задача №6(а) стр.60.
– Прочитать, выделить числовые данные.
– Выделить слова для объяснения этих данных.
– Составить схему (условие задачи).
– Проанализировать задачу.
– Составить план решения задачи.
– Проверить запись по тексту.
– Решить задачу.

Работа в парах, осознание цели предстоящей работы, обсуждение в парах, составление предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых

 

для решения задач.

Представляет конфликтный материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. Демонстрирует коллективно составленный

 

алгоритм.

Л – нравственно-этическое оценивание усваемого содержания.
П – анализ, синтез, классификация; умение структурировать знания; смысловое чтение; извлечение необходимой информации,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Р – самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей.
К – работать в команде, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; участвовать в обсуждениях, формулировать вопросы и задания к пройденному, участвовать в обсуждении в паре, в обсуждении своих ошибок и ошибок товарищей.
IV. Итог урока. Рефлексия Чему мы сегодня учились?
– Перед вами на листах «лесенка достижений» и круги трёх цветов. Оцените свою работу на уроке цветом. Помните, что зелёный кружок – это «5» и «4» балла, жёлтый кружок – это «3» балла, красный кружок – это «2» балла.
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели, делают самоанализ. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Л – внутренняя позиция школьника, самооценивание, эмпатия, адекватное понимание успеха – неуспеха.
П – контроль, оценка процесса результатов деятельности.
К – формировка и аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.
V. Предполагаемая д/работа (вкл. инвариант и вариант) Стр.60 №6(б) – всем,
Стр. 61 №8 – 1 группа – 1 столбик, можно сделать всё задание, 2 группа – всё задание.
Выбирают уровень выполнения своего дом. задания. Даёт задание базового и повышенного уровней.