Урок по теме «Озера. Вода в «земных кладовых». 5-й класс

Разделы: География

Класс: 5


Цель урока: сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных и сточных озерах, подземные воды.

Задачи:

  • обучающие: углубить знания о водах суши;
  • развивающие: развивать логическое мышление на основе взаимосвязи (зависимости) внешнего вида озер от происхождения котловин. Умение определять географическое положение и описание озер по типовому плану. Познакомиться с принципом появления родников.
  • воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.

Тип урока: исследование.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, учебники, атласы, лабораторное оборудование.

Ход урока

Этап

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Организационный момент

 

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Проверка готовности рабочего места ученика и учителя

Актуализация знаний. Мотивационно-целевой.

Темой урока будет отгадка следующих загадок.

Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки,
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды - в нем все отражается…
Как это зеркало называется?

Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока. Тема. Озера. Вода в «земных кладовых».

Цель. Сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных и сточных озерах

Личностные результаты: Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Предметные результаты: Формулирование темы и цели урока

Изучение нового материала (Усвоение новых знаний и способов деятельности)

  1. Попробуйте сами записать термин, что такое озеро?
  2. На экране презентация различных озер. По положению, очертанию береговой линии, определите происхождение озерных котловин.
  3. Работа с картами атласа. Почему озера окрашены в синий и сиреневый цвет?
  4. Подводит итоги правильности определений.
  5. Организация работы с атласом. Карта РФ. Рассказ учителя о реках втекающих и вытекающих из озер
  6. Организация диалога о ледниках и айсбергах.
  7. Работа с текстом учебника. Подземные воды. Образование подземных вод
  8. Практическая работа. Образование родников.

Озвучивают свои варианты. Сверяют с определениями в учебнике.

Определяют различия озер. Заполняют схему.

Работают с картами. Высказывают предположения, делают выводы о пресных и соленых озерах.

Делают записи в тетрадях. Находят самое глубокое озеро. Опережающие задания: доклады, презентации об озерах России.

Делают выводы какие озера сточные, а какие бессточные. Записывают определения.

Рассказывают , что им известно о ледниках и айсбергах. Где они встречаются. Какова их роль в жизни людей.

Читают учебник, выделяют главное: как образуются подземные воды

Проводят опыт. Берут три воронки. Одну заполняют песком, вторую – суглинком, третью – глиной. сверху наливают воду. При помощи часов с секундной стрелкой засекают время просачивания. Делают выводы. Класс можно поделить на три группы.

Регулятивные УУД:

  • проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
  • осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

  • умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию результатов
  • анализ объектов с целью выделения признаков,
  • определение основной и второстепенной информации
  • проводить синтез (восстановление целого из частей)
  • анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;
  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
  • публично защищать свою позицию
  • учет разных мнений,
  • планирование работы учебного сотрудничества,

Личностные УУД:

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению
  • осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
  • учебно-познавательный интерес,

Применение изученного. Рефлексия (стадия осмысление)

Организует усвоение новых знаний через игру «Почувствуйте себя гидрологами». Создание модели родника

Наклонив аквариум, заполняют его глиной или пластилином. Сверху насыпается слой почвы или песка толщиной 3-4 см. начинают поливать водой и наблюдать, как просачивается вода в почве, куда стекает и где выходит на «земную поверхность».

Познавательные УУД:

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
  • выстраивание логической цепочки рассуждения;
  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно, графически и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные УУД:

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  • адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Итог урока, самооценка.

Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Способствует адекватной оценке правильности результатов действия. Объясняет д/з.

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

Записывают домашнее задание в дневник

Познавательные УУД:

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
  • выстраивание логической цепочки рассуждения;
  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные УУД:

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  • адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.