Урок окружающего мира для 1-го класса по программе «Школа-2100». Тема: "Путешествие колобка". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • формировать представление о деятельности человека при производстве хлеба и других товаров, необходимых для жизни человека;
  • формировать знания детей о людях разных профессий и взаимосвязи профессий, благодаря которым хлеб приходит на стол;
  • расширить круг представлений о профессиях и взаимосвязи профессий;
  • формировать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.
  • формировать:
    • познавательные УУД:
      1. умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
      2. умение представлять информацию в виде схемы;
      3. умение на основе анализа объектов делать выводы;
      4. умение устанавливать аналогии;
    • коммуникативные УУД:
      1. формируем умение слушать и понимать других;
      2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
      3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
      4. формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
    • личностные УУД:
      1. формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
    • регулятивные УУД:
      1. формируем умение определять цель деятельности на уроке;
      2. формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
      3. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
      4. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: карточки для работы в парах (Приложение 1), иллюстрации на большой карточке для работы в группах (Приложение 2), слайды о производстве хлеба (у автора).

Ход урока 

I. Организация класса.

Прозвенел звонок,
Пора начинать урок.
Будьте готовы наблюдать,
Делать выводы и запоминать.

II. Актуализация знаний.

– Поработаем в парах. Соотнесите и соедините иллюстрации из первого и второго столбика. (Приложение 1).

– Какой вывод можно сделать после выполненного задания? (Человеку очень много даёт природа).

III. Формулирование темы и цели урока.

а) СЛАЙД 1.

Иллюстрации начала сказки «Колобок».

 

Посмотрите на иллюстрации. Как называется сказка?

– О чём она? (О том, как бабушка испекла колобок, а он убежал).

– О чём же мы будем говорить на уроке? (О колобке).

Тема нашего урока «Путешествие колобка».

СЛАЙД 2. 


б) – Что такое колобок? (Предположения и ответы детей).

– Колобок – это обычный хлеб, только маленький и круглый, его можно купить в магазине. Хлеб каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. Как вы думаете, что мы сегодня можем узнать.

– Мы узнаем, как хлеб попадает к нам на стол. Если бы колобок умел разговаривать, он рассказал бы нам свою историю о том, как получается хлеб? Как он попадает к нам на стол?

– Давайте ознакомимся с путешествием колобка и шаг за шагом узнаем, как хлеб к нам на стол приходит. Это цель нашего урока.

в) – Какую работу мы сейчас сделали? (Определили тему и цель нашего урока).

IV. Совместное открытие новых знаний.

1) Работа в группах.

(Приложение 1).

– Внимание. На карточке иллюстрации, рассказывающие о том, как появляется хлеб, но они перепутались. Рассмотрите все иллюстрации и в свободном квадратике запишите цифры, определив порядок в котором должны располагаться картинки.

– Работаем в группах.

Помните правила: – работать дружно;

– выслушивать все мнения, обсуждать, но не мешать;

– каждый должен поработать на листе.

– Время работы – 3 минуты.

2) Проверка. (Дети вывешивают свои работы на доску).

– Посмотрим, с чего начинается путешествие колобка.

– В 1-ой группе картинка №1 – трактор;

во 2-ой группе картинка №1 – трактор;

в 3-ей группе картинка №1 – трактор, и т.д. остальные группы.

СЛАЙД 3. Трактор в поле.

– Что делает трактор? (Пашет поле).

– Как называется профессия человека работающего на тракторе? (Тракторист).

– Какую иллюстрацию вы отметили следующей?

– В 1-ой группе картинка №2 – ростки;

во 2-ой группе картинка № 2 – ростки;

в 3-ей группе картинка № 2 – ростки, и т.д.

СЛАЙД 4. Ростки злаков в поле.

– В какое время года появляются ростки? (Весной).

– Что им нужно для роста?

– А как семена попадают в землю?

СЛАЙД 5. СЕЯЛКА.

– Трактор и сеялка посевная техника.

– Назовите следующую иллюстрацию.

– В 1-ой группе картинка № 3 – комбайн;

во 2-ой группе картинка № 3 – комбайн;

в 3-ей группе картинка № 3 – комбайн; и т.д.

СЛАЙД 6. Комбайн.

– Как называется профессия человека, работающего на комбайне?

– Что делает комбайн?

– В какое время года комбайны выходят на поля?

– Комбайн – уборочная техника.

– Кто увозит зерно с поля? (Шофёр, водитель).

– Это ещё одна профессия, которая помогает путешествовать хлебу.

– А где хранится собранный урожай зерна?

СЛАЙД 7. – Это ребята, элеватор, хранилище зерна.

– Куда попадает зерно из элеватора?(На мельницу).

СЛАЙД 8. Мельница.

– В 1-ой группе картинка № 4 – мельница;

во 2-ой группе картинка № 4 –мельница, и т.д. остальные группы.

– Что делают на мельнице. (Муку).

– Современные мельницы называются мукомольный комбинат. СЛАЙД 9.

– Следующая картинка №5. В 1-ой группе – хлебзавод;

во 2-ой группе картинка № 5 – хлебзавод;

в 3-ей группе картинка № 5 – хлебзавод; и т.д.

СЛАЙД 10.

– Почему хлебзавод? (Из муки пекут, изготавливают хлеб)

– Как называется профессия людей, работающих на хлебзаводе? (Пекарь).

СЛАЙД 11. Хлебобулочные изделия.

– Посмотрите, какие разнообразные хлебобулочные изделия выпекают пекари.

– А потом, что происходит с хлебом? (Везут в магазин).

– Из пекарни хлеб везут в магазин. СЛАЙД 12. Машина «ХЛЕБ».

– Проверим в группах.

В 1-ой группе картинка № 6 –машина;

во 2-ой группе - машина;

в 3-ей группе картинка машина; и т.д.

– Теперь хлеб в магазине. СЛАЙД 13.

В 1-ой группе картинка № 7 – магазин, хлебный прилавок;

во 2-ой группе картинка № 7 – магазин, и т.д. остальные группы.

– И вот последняя иллюстрация № 8 во всех группах: хлеб на столе. СЛАЙД 14.

– Вы очень хорошо поработали в группах, значит, вы хорошо слушали друг друга и договаривались. Молодцы.

– Какую работу сейчас выполняли? (Определили последовательность появления хлеба).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

3) Учебник СТР. 19, правило.

(Ученики читают правило вслух, с комментированием учителя).

Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проходит долгий путь превращений.

– Вы наблюдали это на примере путешествия колобка.

Эти превращения совершают люди разных профессий.

– О каких профессиях вы впервые узнали из путешествия колобка?

Каждый из них не может обойтись без труда другого.

– Вы согласны с этим? Приведите примеры.

V. Первичное закрепление.

Рабочая тетрадь СТР. 45, задание № 2.

– Давайте посмотрим, люди каких профессий участвуют в изготовлении обычного свитера.

– С чего начинается путешествие свитера? КАК называется профессия этого человека?

– Покажите стрелкой, что происходит дальше. и т.д.

– Какую работу выполняли? (Составили схему).

VI. Итог, рефлексия.

– Что нового вы сегодня узнали?

– Для чего вам это нужно?

– Почему все говорят о бережном отношении к хлебу?

– Как вы будете относиться к хлебу?

– О каких профессиях вы услышали впервые?

VII. Домашнее задание.

Найти и выучить 2 пословицы о хлебе.