Тип урока: урок открытия нового знания. 6 класс.
Цели урока:
- Образовательные: создать условия учащимся
- для самостоятельного формулирования понятий прямо и обратно пропорциональных величин;;
- для формирования умения приводить примеры прямо и обратно пропорциональных величин и устанавливать вид зависимости между величинами;
- для умения применять соответствующие знания по математике в жизни.
- Развивающие: создать условия
- для формирования у учащихся умений самостоятельно определять цели своего обучения на уроке, ставить и формулировать для себя новые задачи, планировать пути достижения целей;
- для развития умения определять и объяснять понятия;
- для развития умения работать самостоятельно, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
- для развития умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- для развития навыков самоконтроля, адекватной самооценки.
- Воспитательные: создать условия
- для воспитания дисциплинированности на уроке через вооружение учащихся техникой учебной работы;
- для критического отношения к своему труду;
- для воспитания внимательного отношения учащихся друг к другу при работе на уроке.
УМК:
- Математика 6 класс, И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович,
- Рабочая тетрадь №2 математика 6 класс, И.И.Зубарева.
Программное обеспечение урока: программа Microsoft PowerPoint.
Методическое обеспечение урока:
- компьютерная призентация (Приложение 2),
- лист самооценки у каждого ученика (Приложение 3),
- таблица целеполагания у каждого ученика (Приложение 4)
- бланк самостоятельной работы у каждого ученика (Приложение 5)
- жёлтые круги у каждого ученика
Методы организации работы:
- словесные методы (беседа, чтение),
- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
- метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
- парная,
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.
Структура урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Актуализация знаний (4 мин.)
3. Проблемное объяснение нового знания (20 мин.)
4. Физкультминутка (1 мин.)
5. Первичное закрепление во внешней речи (7 мин.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин.)
7. Итог урока. Рефлексия (7 мин.)
Перечень универсальных учебных действий: личностные (Л), коммуникативные (К), познавательные (общеучебные и логические) (П), регулятивные (Р).
Подробный конспект урока в Приложении 1.