"Элементы теории вероятностей" для подготовки к ЕГЭ по математике

Разделы: Математика


Настоящая статья посвящена подготовке к решению пятой задачи, одной из наиболее нетривиальных задач первой части единого государственного экзамена. Проблема “насколько глубоко” изучать теорию вероятностей во многих учебных заведениях на данный момент остается открытой. В пособии использованы задачи “от составителей” из “открытого банка заданий”, а также задачи из диагностических и тренировочных работ МИОО.

Приложения 1 и 2 содержат подборку задач из “открытого банка заданий”, а также ответы к ним. Все задания разбиты на две группы: те, которые целесообразно разобрать вместе с учащимися в классе, и те, которые будут заданы на дом.

Приложения 3 и 4 содержат самостоятельные работы, которые целесообразно провести после детальной проработки задач из приложений 1 и 2, а также после выполнения учащимися домашнего задания по соответствующим разделам. Следующее занятие начинается с ответов на вопросы учащихся по предыдущему домашнему заданию, с разбора задач, вызвавших наибольшие затруднения при решении. После чего учащимся предлагается написать работу по пройденному материалу.

Самостоятельные работы рассчитаны как на учащихся общеобразовательных учреждений, так на учащихся физико-математического профиля. За каждую из проведенных работ выставляется оценка, что послужит достаточной мотивацией для наиболее полной и качественной домашней проработки пройденного накануне материала.

Самостоятельные работы составлены в четырех вариантах эквивалентной сложности, которые удобно использовать для промежуточного контроля знаний учащихся, отработки практических навыков решения задач по теме “Элементы теории вероятностей”. Кроме того, если у учащихся после написания самостоятельной работы останутся “белые пятна” по данной теме, то имеет смысл еще раз разобрать не полностью усвоенный материал, после чего предложить написать работу еще раз, поменяв вариант.

Практика показывает, что учащиеся лучше усваивают пройденный материал при использовании данного комплекта работ.

Данное пособие также может быть использовано для организации повторения при подготовке учащихся старших классов к успешной сдаче единого государственного экзамена по математике.

Литература

  1. http://reshuege.ru – Образовательный портал для подготовки к экзаменам “Решу ЕГЭ. Математика”.
  2. Корянов А.Г., Надежкина Н.В. Задания В10. Элементы теории вероятностей.
  3. Ященко И.В., Шестаков С.А., Трепалин А.С., Захаров П.И. Подготовка к ЕГЭ по математике. Новая демонстрационная версия 2014.- Москва: “Издательство МЦНМО”, 2014.
  4. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., Высоцкий И.Р., Ященко И.В. Теория вероятностей и статистика. – М.: МЦНМО: ОАО “Московские учебники”, 2008.
  5. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., Высоцкий И.Р., Ященко И. В. Теория вероятностей и статистика: методическое пособие для учителя. – М.: МЦНМО: МИОО, 2008.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4