«Позади Москва…». Дню воинской славы России «День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой» посвящается…

Разделы: История и обществознание


Результаты:

  • Личностные: осознание учащимися своей идентичности как гражданина Великой страны, Великого русского народа; осмысление гуманистических ценностей, проявившихся в Великой Отечественной войне, уважения к правам  и свободам русского народа – народа победителя: уважение к культурному наследию, оставшемуся после  Великой Отечественной войны.
  • Метапредметные: овладение умениями использовать современные источники информации, анализировать и обобщать факты, формулировать выводы и оценивать деятельность исторических личностей; способность решать творческие задачи на основе материалов карты, иллюстративного ряда.
  • Предметные: овладение целостными представлениями о событиях Великой Отечественной войны и защите Москвы, способность применять понятийный аппарат истории и приемы исторического анализа для решения практических вопросов и задач; умения систематизировать историческую информацию, полученную из различных исторических источников.

Область применения: Воспитательная работа в школе, уроки в 9,11 классе.

Формы реализации: Урок, внеклассное мероприятие, устный журнал.

Методы реализации: Рассказ, просмотр презентации, фотографий, чтение стихотворений, знакомство с воспоминаниями очевидцев, газетными статьями.

Возрастные группы обучающихся: 9-11 класс.

Оформление зала или кабинета: карта «Оборона Москвы»; репродукции, фотографии, выставка книг о Московской битве доклады учеников; Презентация.

Сценарий мероприятия:

Звучит песня «Вставай страна огромная»

Учитель: 22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война… Это был самый длинный и самый трагический день для всех жителей нашей страны.
А вот 5 декабря 1941г. – был очень радостным днем в том году! День, когда заалела заря нашей Победы! День, когда под Москвой началось первое крупное наступление!

Звучит стихотворение

1-й чтец:

Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну,
Белой ночь, самой белой ночью
Начал эту черную войну.
Призывы Гитлера сводились к одному,
Что город нужно окружить,
Москву покинуть не позволить никому,
Впоследствии же город затопить.
Великой той битвы начало
Пришлось на сентябрь сорок первого года,
А в декабре уже надеждой прозвучало,
Что остановлен и отброшен от столицы
Враг был силами народа.

2-й чтец:  

Вся Родина стала заслоном.
Нам биться с врагом до конца –
Ведь сердце твоей обороны
Идет через наши сердца!
Идет через море людское,
Идет через все города…
И все это, братья, такое,
Что враг не возьмет никогда!
Москва! До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах! Твоя оборона
Идет через наши сердца!

Учитель:  соотношение сил перед началом битвы смотри по карте «Битва под Москвой».

30 сентября 1941г. немцы начали осуществлять операцию «Тайфун» – наступление на Москву.
6 октября 41г. пять армий Западного и резервного фронтов попали в окружение под Вязьмой, а основные силы Брянского фронта – под Брянском.
7 октября 41г. Г.К.Жуков констатировал: «Москву защищать некому! Все пути открыты!»
Из резерва, с Дальнего Востока, Ставка перебросила 14 дивизий. Из Москвы подошло около 50 тысяч ополченцев. Этим силам и предстояло защищать Москву.
Население Москвы всеми силами противостоит врагу: строят оборону вокруг города и внутри его. Ни на минуту не останавливают работу военные заводы в самой Москве.
Патриотический подъем был просто огромен. До нас дошли песни и стихи защитников Москвы.

Звучит песня «Песня защитников Москвы» (Мы не дрогнем в бою за отчизну свою…)
на стихи Алексея Суркова.
Звучит стихотворение Григора Акопяна, написанное в октябре 41г.на армянском языке.

Песня-присяга.

1-й чтец: 

Москва, моя родная мать,
Люблю тебя всем сердцем, свято.
Тебя иду я защищать
По долгу сына и солдата.
Честь и красу твою храня,
Тебя спасу я от огня.

Москва, священный город мой,
Мы связаны одной судьбой.
Мы за тебя уходим в бой,
Чтобы прикрыть тебя собой.
Чтоб ты могла вовеки жить –
Не страшно голову сложить.

Москва, я твой бесстрашный сын.
К врагам я беспощаден буду.
Я стану искрой той грозы,
Что пепелит врага повсюду.
Тебя, пройдя огонь и дым,
Спасу я подвигом своим.

Мы не допустим, чтобы враг
Ломился в дверь твою прикладом.
Мы в вихре яростных атак
Сметем убийц свинцовым градом.
Тебя мильоны сыновей
Спасут отвагою своей.

Учитель: 14 октября 41г. немцы взяли город Калинин (Тверь).
15 октября 41г. ГКО разрешает эвакуацию СНК (в Куйбышев), уничтожение предприятий, метро, всего, что невозможно вывести.
16 октября 41г. метро не работает, не вышли из депо трамваи. По радио населению предложили покинуть город. Начинается всеобщая паника и беспорядочное бегство из Москвы.
18 октября  – взят Можайск и Малоярославец. «Назрела очевидная катастрофа» – считал Г.К.Жуков.
20 октября 41г. в Москве введено Осадное положение и озвучен приказ Ставки: «Мародеров и лиц, заподозренных в принадлежности к немецкой разведке или распространяющих панические слухи, расстреливать на месте»
Сталин остался в Москве. Он выступил по радио и призвал всех оставшихся в городе начать подготовке к осаде города. Город жил. Он готовился к сопротивлению.      Чтобы поддержать боевой дух всей страны,  было решено провести на Красной площади военный парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции.
7 ноября 41г. на Красной площади прошел военный парад. Войска с фронта проходили у Мавзолея и возвращались на передовую.

Репрадукция Юона «Парад на красной площади». Продемонстрировать кадры хроники о параде.

Со станы Мавзолея прозвучала ключевая фраза, ставшая девизом нашей победы во всей войне: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
15-16 ноября немцы попытались совершить последний бросок..
И только героизм и подвиг советских солдат, пожертвовавших свою жизнь ради спасения города, помогли отстоять Москву.

Подвиг панфиловцев

На доску вывешивается портрет  И.В.Панфилова.

316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Панфилова была переброшена под Москву из Казахстана. 12 октября 41г. она заняла 44 км Волоколамского шоссе и вступила в 17-дневный бой. Уничтожила 150 танков и несколько батальонов врага. Но известным стал подвиг 28 бойцов четвертой роты второго батальона 1075-го полка во главе с политруком В.Клочковым у разъезда Дубосеково. Бой длился 4 часа. Начался бой с артподготовки, после в атаку пошли автоматчики и были отбиты панфиловцами. Далее пошли в атаку 20 немецких танков. 14 из них были уничтожены. Чтобы поддержать своих товарищей политрук Клочков произнес фразу, ставшую потом знаменитой на всю страну: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»
И вот новая атака: против панфиловцев брошено ещё 30 танков, но сражаться уже почти некому, большинство бойцов уже убиты. Из 30 танков остановлены 4, остальные прорвали оборону.
16 октября погибли большинство панфиловцев.  А до нас дошло «завещание» политрука Клочкова:

2-й Чтец: «Мы принесли свои жизни в жертву на благо Отечества. Не проливайте слез у наших бездыханных тел. Стиснув зубы, будьте стойки! Мы знали, во имя чего мы идем на смерть. Мы выполнили свой воинский долг, мы преградили путь врагу. Идите в бой с фашистами и помните: победа или смерть! Другого выбора у вас нет, как не было его и у нас. Мы погибли, но мы победили!»
21 июня 42г. всем 28 бойцам было присвоено звание «Герой Советского Союза».
В 20-х числах ноября немцы взяли г. Клин, Солнечногорск, Истру и вышли к каналу Москва – Волга. Они подошли очень близко к Москве (25-30 км). Из своих биноклей они уже видели Красную площадь.

Подвиг Зои Космодемьянской.

Вывешивается портрет Зои.

Учитель: 23 ноября 41г. с группой товарищей Зоя перешла линию фронта у деревни Обухово (близ Наро-Фоминска). Им был дан приказ об уничтожении продовольствия и фуража, сохранившихся после отступления Красной армии. Тактика «выжженной земли» должна была подорвать немецкую армию. 
Через несколько дней в деревне Петрищево Таня (так Зоя представилась местным партизанам) перерезала телефонный провод и подожгла конюшню (сгорели все лошади, но немцы не пострадали). На следующий день она попыталась поджечь вторую конюшню, но была поймана.

Зачитывается отрывок из статья П.Лидова «Таня», опубликованный в газете «Правда» в феврале 42г.

1-й чтец: «… Немецкие солдаты забегали в возбуждении и все повторяли: «Фрау партизан, фрау партизан». …Девушкураздели и били кулаками, а минут через 20 избитую, босую, в одной сорочке и трусиках повели через все селение в дом Вороновых, где находился штаб…. Немецкий офицер задавал вопросы, а Таня отвечала на них без запинки, громко и дерзко.
– Кто вы? – спросил офицер.
– Не скажу.
– Это вы подожгли вчера конюшню?
– Да, я.
– Ваша цель?
– Уничтожить вас.
Татьяну спрашивали кто послал её и кто был с нею. Требовали, чтобы она выдала своих друзей. Хозяева дома слышали через дверь только ответы: «Нет». «Не знаю». «Не скажу». «Нет». Потом в воздухе засвистели ремни, и слышно было как стегали они по телу. Через несколько минут молоденький офицерик выскочил из комнаты на кухню, уткнул голову в ладони и просидел там до конца допроса, зажмурив глаза и заткнув уши.
Четверо немцев, сняв пояса,  избивали девушку.
Хозяева насчитали двести ударов. Татьяна не издала ни одного звука. А после опять отвечала: «Нет». «не скажу», – только ее голос звучал глуше, чем прежде.
Два часа продержали Татьяну в избе Ворониных. После допроса её повели в дом В.А.Кулика. Она шла под конвоем, по-прежнему раздетая, ступая по снега босыми ногами.»

2-й чтец: «Вскоре солдаты, жившие в этой избе, окружили девушку и стали над ней издеваться: одни шпыняли её кулаками, другие подносили к подбородку зажженные спички, а кто-то провел по ее спине пилой.
Лишь вдоволь натешившись, солдаты ушли спать. Тогда часовой, вскинув винтовку на изготовку, велел Татьяне подняться и выйти из дома. Он шел позади нее вдоль по улице, почти вплотную приставив штык к ее спине. Так, босая, в одном белье, ходила она по снегу до тех пор, пока её мучитель сам не продрог и не решил , что пора вернуться под теплый кров.
Этот часовой караулил Татьяну с 10 вечера до 2 часов ночи и через каждый час выводил девушку на улицу на 15-20 минут. Никто в точности не знает каким еще надругательствам и мучениям подвергалась Татьяна во время этих страшных прогулок…
В десять часов утра пришли офицеры…. Принесли Татьянины вещи: кофточку, брюки, чулки. …Татьяна стала одеваться, хозяева помогли ей натянуть чулки на почерневшие ноги. На грудь девушке повесили отобранные у неё бутылки с бензином и доску с надписью: «Зажигатель домов». Так её повели на площадь, где стояла виселица.»

3-й чтец: «Под петлей, спущенной с перекладины, были поставлены один на другой два ящика. Отважную девушку палачи приподняли, поставили на ящик и накинули на шею петлю. Один из офицеров стал наводить на виселицу объектив своего «кодака» – немцы любят фотографировать казни и порки.
Татьяна воспользовалась этим и, обращаясь к колхозникам, крикнула громким и чистым голосом:
– Эй, товарищи! Что смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!... Мне не страшно умирать, товарищи. Это – счастье умереть за свой народ… Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен, все равно победа будет за нами!
Русские люди, стоявшие на площади, плакали. Иные отвернулись, стояли спиной, чтобы не видеть того, что сейчас произойдет.
Палач подтянул веревку, и петля сдавила Танино горло. Но она обеими руками раздвинула петлю, приподнялась на носках и крикнула, напрягая все силы:
– Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь!
Палач уперся кованным башмаком в ящик. Ящик заскользил по утоптанному снегу. Верхний ящик свалился вниз и гулко стукнулся оземь. Толпа отшатнулась. Раздался чей-то вопль, и эхо повторило его на опушке леса…
Целый месяц провисело тело Татьяны, раскачиваемое ветром и осыпаемое снегом. Когда через деревню проходили немецкие части, тупые фигуры окружали эшафот и долго развлекались возле него, тыкая в тело палками и раскатисто гогоча. Потом они шли дальше… и только вечером 1 января исколотое и изрезанное кинжалами тело было предано земле.»

Звучит песня «Журавли» или «Соловьи»

Учитель: 4 декабря 41г. группа армии «Центр» перешла к обороне. Немецкое наступление выдохлось.
5-6 декабря41г. началось контрнаступление советских войск под Москвой. В нем были задействованы Калининский фронт (во главе с Коневым) в направлении г.Калинин и Ржев, Западный фронт (во главе с Жуковым) в направлении г.Волоколамск и Тула, Брянский фронт в направлении г. Калуга.
Контрнаступление завершилось 7 января 42г. Наши войска продвинулись на 150-250 км и остановили наступление на Москву. Планы Гитлера были окончательно сорваны.

В 1965г. в день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Москве присвоено почетное звание «Города-героя».

Звучит песня «День Победы».