Соль натрия – польза или вред здоровью

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (607 кБ)


Цель:

  • познакомить учащихся с информацией о значении соли натрия для нашего организма,
  • продолжить формирование понятия о здоровом образе жизни

Оборудование: медиапроектор, презентация ppt

План

1. Зачем нужна соль натрия для нашего организма?

2. Суточная потребность в натрии

3. Избыток натрия в организме

4. Недостаток натрия в организме

5. Применение соли в народной медицине

6. Пословицы и поговорки о соли и народные приметы

7. Откуда организм получает соль

8. Вывод

1. Зачем нужна соль натрия для нашего организма?

Обязательными компонентами пищи являются минеральные соли, а их отсутствие или нехватка могут привести к возникновению заболеваний, или гибели организма. Известно, что человеку необходимо около 20 минеральных веществ и получает он их с продуктами питания, и с водой.

Огромное значение при этом принадлежит натрию. Основным источником натрия является поваренная соль. Роль натрия в организме человека крайне важна, ведь без него просто немыслимо нормальное состояние и рост нашего организма, он активно влияет на наш организм и сам по себе и в совокупности с другими элементами. Натрий в организме человека нужен для того, чтобы поддерживать в клетках водно-солевой баланс, нормализовывать функции почек и нервно мышечную деятельность. Натрий обеспечивает сохранение в крови минеральных веществ в растворимом состоянии. Он присутствует во всех внутренних органах, жидкостях и тканях

организма человека. Всем известно, что изотонические растворы, как кровезаменители изготавливают из поваренной соли и когда у человека большая кровопотеря, то ему вводят изотонический раствор, параллельно с кровью. Кровь, лимфа, тканевая жидкость, пищеварительные соки включают в себя натрий в виде различных солей. Кроме того, ионы натрия принимают участие в транспорте аминокислот, сахаров и калия в клетках. Ионы натрия и хлора участвуют в образовании соляной кислоты в желудке. Только благодаря натрию железо может присоединять кислород. Натрий участвует в переносе сахара крови, в каждую клетку нашего организма, это наш генератор нормального функционирования сигналов нервной системы. Ведь глюкоза является основным источником энергии для клетки. Оптимальное количество натрия к нормализации артериального давления. При взаимодействии натрия, калия и хлора создаётся электролитическая среда, обеспечивающая нервным окончаниям правильное функционирование, что способствует сокращению мышц. Натрий усиливает действие адреналина. Кроме того, натрий уменьшает риск возникновения солнечного и теплового удара, а также оказывает сосудорасширяющее действие.

Обмен натрия в нашем организме регулируется гормонами, в первую очередь альдостероном. Почки надпочечники регулируют количество хлорида натрия в нашем организме

2. Суточная потребность с соли натрия

Взрослому человеку в сутки нужно 4-6 граммов натрия. Такое количество содержится примерно в 10-15 граммах поваренной соли. У большинства людей в дневном рационе содержится 10-12г поваренной соли, хотя врачи считают, что это количество должно быть значительно меньше. Иногда человеку требуется до 20 г поваренной соли в сутки, но здесь речь может идти об экстремальных ситуациях( тяжёлый физический труд в горячем цеху, долгое пребывание на жаре)

3. Избыток соли натрия в организме

Избыток натрия в организме возникает из-за употребления большого количества солёных блюд. Он приводит к задержке жидкости в организме, что затрудняет работу сердца и почек. При переизбытке натрия характерны следующие признаки :отёки лица и ног, повышенное кровяное давление. Поэтому больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек резко ограничивают поваренную соль.

4. Недостаток соли натрия в организме

Недостаток натрия в организме встречается довольно редко. Он возникает в основном по трём причинам: недостаточное поступление с пищей, выведение с потом или мочой в большом количестве, в результате обезвоживания при пищевых отравлениях. Недостаток натрия может быть опасным для здоровья человека. Малое потребление соли приводит к сухости кожи, появлению судорог на ногах, появлению тошноты и рвоты, к понижению артериального давления и малому выделению выделяемой мочи. Появляется апатия, сонливость, нарушение сознания, ослабление мышц, снижение веса и болезненность

5. Применение соли в народной медицине .

1. Использование ванн с морской или обычной поваренной солью

2. От целлюлита растирают тело

3. Для очищения кожи лица делают маски

4. Промывают кишечник солевым раствором, после отравлений

5. При болезни суставов и радикулите

6. Промывание носа физиологическим раствором( 0,9% раствор поваренной соли)

7. Гноятся глаза - их следует промыть подсоленной водой

8. Нарывает палец- следует привязать салфетку, смоченную в крепком растворе соли

Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало лекарств, пользовались салфетками смоченными в густом соляном растворе, их прикладывали к ранам и они быстрее заживали

Пословицы, поговорки и народные приметы о соли

Громадное значение соли и та роль, которую она занимала и занимает в жизни людей. Особенно сильно она проявляется у наших предков-славян, для которых соль считалась священной. Она являлась символом верности и дружбы, благополучия и почиталась наряду с хлебом, как источник богатства и жизни.

  • Мы вместе пуд соли съели
  • Без соли не обед
  • Чтобы узнать человека - с ним надо пуд соли съесть
  • Как стол не накрывай, а без соли не обойдёшься
  • Без соли и хлеб не естся
  • Помяни соль, чтоб дали хлеба

ПРИМЕТЫ:

  • Подавая соль - смейся, не то поссоришься
  • Нельзя передавать соль через стол
  • Нельзя давать соль в долг
  • Просыпать соль к ссоре
  • Соль в солонке влажная - к несчастью

7. Откуда организм получает соль

Основной источник соли, как говорилось - поваренная соль, которую мы добавляем в пищу при кулинарной обработке, из хлеба и хлебобулочных изделий, из различного вида сыров, молочных продуктов, твороге, из всех мясных и рыбных блюд, колбасных изделий, сосисок, сарделек, буженины, карбоната. Особенно много соли в соусах, солениях, маринадах.

Соль натрия мы можем получать и из растений : моркови, томатах, сельдерее, артишоке, сельдерее, морской капусте, горохе, сое, фасоли, чечевице.

8 Вывод

1. Соль натрия является необходимым веществом для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

2. Избыток и недостаток соли натрия в организме человека наносит вред нашему здоровью. Бережно относитесь к своему здоровью.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. www.skalpil.ru

2. www.inflora.ru

3. www.sotvori-sebia.ru

4. www.sbornik-mudrosti.ru

5. www.o-soli.ru

6. Фотографии и картинки- www.yandex.ru