Цели:
- вспомнить основные моменты из жизни класса за время обучения в начальной школе;
- развивать взаимопонимание, дружбу, ответственность, стремление к новым знаниям, открытиям;
- воспитывать чувство коллективизма, любовь к окружающим.
Мероприятие проходит в актовом зале школы. Сцена украшается поздравительными плакатами, воздушными шарами, фотографиями, рисунками детей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе». (Гости проходят в зал).
Учитель:
Сегодня в нашей школе праздник
В 4 классе выпускной.
Но почему то здесь одна я
И суматохи никакой.
Никто не бегает, спокойно.
Зал лишь украшен, белый лист.
Не понимаю, что случилось?
Ау, ребята, где же вы?
Ну, появитесь, наконец.
Мы праздник проводить должны.
Молчат. Ну что же.
Тогда начну, пожалуй я.
А лист вот этот белый в зале.
Наверно, неспроста, друзья.
– Действительно 1 сентября 2009года всё начиналось вот с такого белого листа. К нам пришли первоклашки. Они были для нас, как белые листики, мы их не знала. А потом мы все вместе начали этот листик заполнять. Посмотрим, какая картина у нас получится.
(Прикрепляю серединку цветка)
Это я. Но как мне грустно и одиноко на таком большом листе.
Ученик: А вот и я, ваш первый лепесток. (Прикрепляет)
Учитель: Да это Оля – лепесточек, она и так у нас цветочек.
Ученик: Тук-тук, меня впустите, я лепесточек тоже прилеплю.
Учитель: А это Никита – проходите, ещё лепесточек на месте (так все дети)
Учитель: Цветочек собран, лепестки на месте, но чего-то у нас не хватает. Отгадайте, о ком я говорю?
Умеет, если нужно заштопать носок,
С их помощью вам приготовить урок.
Быть первым в ученье,
Быть первым в труде,
У нас белоручек не любят нигде,
Вас учит ваш добрый приятель
Любимый, родной … (воспитатель)
Выходят воспитатели, прикрепляют стебелек с листочками. Звучит торжественная музыка.
Ведущий 1 (воспитатель)
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных и весёлых.
4 класс, 4 класс,
Пригласил на праздник вас.
Ведущий 2 (учитель)
День сегодня совсем особенный,
Собрались мы сюда, друзья,
Чтоб проститься с начальною школою
Это сделаем вы и я.
Дети читают стихи.
Вот и кончился год наш учебный.
Стали крепче мы, старше, взрослей.
Стали туфли малы и кроссовки,
Стали бегать, читать мы быстрей.Целый год мы учились, старались.
Мы читали, писали, считали.
Песни пели, легко танцевали,
Лето красное мы поджидали.И сегодня прощаемся с классом.
Лето – лето! Мы рады тебе!
Отдохни от нас школа родная!
Мы вернемся к тебе в сентябре.
Учитель: Вот и наступил грустный и
одновременно радостный день – мы прощаемся с
начальной школой. За эти годы мы с вами вместе
проделали огромную работу. Рука об руку шли не
простыми дорогами к знаниям, успешно преодолевая
все трудности, без которых просто не возможно
ничему научиться. Ведь ничего не дается без
упорного труда. Но впереди у нас долгая жизнь в
родной школе, вы только в самом начале школьного
пути, впереди встречи с новыми учителями и новыми
предметами.
Сегодня нам чуточку грустно, ведь мы расстаемся.
А когда друзья расстаются – это всегда
немножечко грустно. Но пусть нашу грусть сменит
радость. За лето вы отдохнете и придёте в родную
школу повзрослевшими и окрепшими. Придете
пятиклассниками к новым предметам, а значит и к
новым открытиям, к новым знаниям.
И сегодня вы уже не те маленькие первоклассники,
а выпускники. Но не будем забывать наши с вами
первые шаги в родной школе, ведь они были не
легкими. За 4 года мы с вами провели много
интересных мероприятий, уроков.
Одним словом, есть, что вспомнить.
– Так давайте вспомним, с чего всё начиналось.
Ученик 1
Самый трудный 1 класс!
Всех труднее 1 класс!
Потому что в 1 класс
Мы пришли ведь в 1 раз!
Ученик 2
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу
В свой самый лучший 1 класс!
Ученик 3
Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Ученик 4
Папе, маме, бабушке всё я рассказала:
Как мы шли под музыку из большого зала,
Как потом мы в классе хорошо сидели,
И как на учительницу детки все глядели,
И как хором отвечали,
Как мы наши парты путали вначале.
Ученик 5
Как писали палочки, рисовали вазу,
И стихи про школу выучили сразу.
Ученик 6
Мы смешными малышами
Прибежали в этот класс.
Нам букварь с карандашами
Подарили в 1 раз.
Ученик 7
С этой книжкой самой первой
Каждый путь свой начинал
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал.
Учитель: Преодолев все трудности первого класса, мы взялись за изучение серьёзных наук. Проверим, чему вы научились.
1 урок.
Дети:
Математика – королева наук,
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли.
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь.
Что почем не узнаешь,
А узнав не поймешь.
Учитель: Загадки-задачки. Кто быстрее ответит?
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
Вяжет бабушка-лиса
Трем внучатам рукавицы.
– Подарю вам скоро, внуки,
Рукавички по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех? Пересчитайте! (6)
Ай! Ду-ду-ду-ду-ду!
Шестьдесят гусей в пруду.
На волнах качаются,
Ныряют и купаются.
Десять в камышах укрылись.
Пять сидят на бережку,
Ловят мелкую мошку.
Двадцать вышли на лужок,
А теперь считай, дружок!
Нам решать с тобой досталось:
Сколько птиц в пруду осталось? (20)
Конкурс «смекалистых»
- По небу летели 3 утки, 2 гуся, 4 курицы. Сколько всего птиц летело по небу? (5)
- Пара лошадей проскакала 6 часов. Сколько часов проскакала одна лошадь? (6 ч)
- Росли 4 березы. На каждой березе – по 4 больших ветки. На каждой большой ветке – по 4 маленьких ветки. На каждой маленькой ветке – по 4 яблока. Сколько всего яблок? (0)
Учитель: но иногда бывает и так!
Сценка «Домашнее задание»
Павлик решает задачу, мама читает журнал, папа чинит будильник, бабушка дремлет в кресле.
Павлик:
Вот ужасная задача!
Бился, бился – неудача.
Аж в глазах пошли круги …
Сядь-ка, папа, помоги!
Папа:
Выше голову, сынок!
С папой ты не одинок. (Садится за урок)
Павлик:
Части речи в упражнении
Нам велели подчеркнуть.
Сделай, папа, одолжение –
Повнимательнее будь!
Мама:
Части речи подчеркнуть?
Разберемся как-нибудь. (Садится за урок)
Павлик:
А тебе, бабуля, краски,
На, бабуленька, не спи.
Нарисуй картинку к сказке:
Кот шагает по цепи.
Бабуся:
Нет, стара – уж глаз не тот. (Павлик плачет)
Ладно, ладно, будет кот! (Павлик дает краски и альбом)
Павлик:
На минутку выйду я.
Где же курточка моя?
Автор:
Утром Павлик шел веселый
С синей сумкой за спиной,
Но не весело из школы
Возвращался он домой.
Мама: – Что принес?
Павлик: – Смотри сама!
Папа: – Нет, докладывай сперва!
Павлик: – Папа пять, четыре маме, а тебе, бабуля (с горечью), два.
2 урок.
Дети: Мы будем помнить каждый миг: Наш лучший друг – родной язык! Без грамматики, друзья, Нам прожить ни как нельзя.
Учитель: Игра «Один ум – хорошо, а два лучше». Из двух половинок необходимо составить известные пословицы.
В гостях хорошо, Что написано пером, Поспешишь – Землю солнце красит, При солнышке тепло, Дерево держится корнями, |
а дома лучше. того не вырубишь топором. людей насмешишь. а человека труд. а при матери добро. а человек – друзьями. |
3 урок.
Дети:
А у нас на физкультуре
Много на дом задают,
Пока выучу ее – время кончилось мое!
Час качался я на стуле,
Кувыркался по ковру.
Два висел на ручке двери –
Только петельки скрипели.
«На ушах стоял» немного.
Друга вызвал на подмогу.
И четыре на двоих
Получили в школе вмиг.
«Метание ядра»
Для участия в конкурсе приглашаются 2-3 игрока. Метают воздушные шары, кто дальше кинет.
«Фехтование»
2 игрока. Рапирой (шпагой) служит спичка. Сражаются. Проигрывает тот, у кого спичка сломалась или упала первой.
«Перетягивание каната»
Канатом служит нитка. Участвуют 2 игрока. Побеждает тот, у кого в руках останется более длинный кусочек нитки.
4 урок.
Дети:
«Люблю грозу в начале мая…»
Учу я стих и мне не лень,
Но вот запомнить не могу
Про резвый гром и ясный день.
Учитель: Конкурс «Любимые сказки»
- Друг Винни-Пуха, который остался с хвостом. (Ослик Иа)
- Надежное средство в сказочных ситуациях найти дорогу. (Клубок)
- Семь желаний на одной ножке. (Цветик-семицветик)
- Самый круглый сказочный герой. (Колобок)
- Золотая исполнительница желаний. (Золотая рыбка)
- Сказочная стиральная машинка. (Корыто)
- Материал, из которого сделан ребенок Папы Карло. (Полено)
- Пушистый владелец сапог. (Кот)
- Самая дружная коммунальная квартира. (Теремок)
5 урок.
Учитель: А сейчас урок пения.
Дети:
В нашем классе мы живем,
Вкусны пряники жуем.
Мы частушек много знаем
И сейчас мы вам споем.Катя кончила дела
Нынче раньше срока.
Две косички заплела
Всего за три урока.Оксана мается, вздыхает
И бормочет у доски.
Засыпают, засыхают
Даже мухи от тоски.Спор почетен в классе нашем
Как Шварценеггера сильны!
Задирает ноги Тема
Даже выше головы!Всех Никита задирает
Получает тумаки.
Кто-то марки собирает
А Никита синяки.Опоздания причину
Катя быстро сочинит.
То попала в паутину,
То поймал метеорит.
Как-то раз учитель Леше
Объяснил, что знанье – свет
Леша лег в кровать при свете,
Утром встал, а знаний нет.
То из класса, словно пробка,
Оля вылетает,
То, как божия коровка,
В облаках летает.Песни мы поем неплохо.
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Переходит в пятый класс.
Учитель: Все эти годы мы учились не
только читать и писать, считать и рисовать. Мы
учились дружить, а это значит, что
Ученик: Мы сумеем помочь человеку в
трудную минуту, посочувствуем ему.
Ученик: Быть трудолюбивыми.Нам не
составит труда убрать со стола, помочь маме
прибрать комнату, заправить кровать.
Ученик: Вежливыми.Мы знаем, как надо
разговаривать с людьми, поприветствовать друг
друга.
Ученик: добрыми,
Ученик: чуткими,
Ученик: отзывчивыми,
Ученик: терпеливыми,
Учитель: Давайте проверим, как вы знаете вежливые слова, поиграем в игру «Словарь вежливых слов»
– Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться … (Доброе утро)
– Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым.
И доброе утро продлиться до вечера.
– Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (Добрый день)
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь … (Здравствуйте)
Растает ледяная глыба
От слова теплого … (Спасибо)
Когда бранят за шалости,
Говорим: Прости … (пожалуйста)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо)
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь… (До свидания)
Всем вам с большою любовью
Желаю крепкого …(здоровья)
Учитель: Ну, а сейчас настала торжественная часть. Все с нетерпением ждут результатов своих успехов.
– Каких же успехов достигли наши дети, и с какими результатами они переходят в 5 класс?
(Звучит торжественная музыка, на сцену выходит директор школы для вручения дипломов, похвальных листов, грамот).
Директор школы:
Планета школьная кружится, как Земля,
Идут уроки друг за дружкой торопливо,
Этап начальный пролетел уже, друзья,
И классы старшие вас ждут нетерпеливо.
В начальной школе постигаются азы,
Простые правила грамматики и счета,
Никто не станет спорить, что они важны,
Как крылья птице для высокого полета!
Не забывайте, что в труде успехов суть.
Свои таланты раскрывайте посмелее.
Мы говорим вам, дети, в добрый путь!
Вы стали выше, образованней, взрослее!
Далее директор зачитывает приказ о переводе детей в 5-й класс. (Вручение свидетельств об окончании начальной школы)
Учитель: Родителей мы тоже не оставили без внимания. Большое вам спасибо за поддержку и внимания, которое вы нам оказывали. Ведь недаром говорится, что самые первые учителя – это мамы и папы, бабушки и дедушки. Без вашего участия мы бы не смогли бы вырасти таких замечательных детей – наших выпускников начальной школы. Поэтому вы достойны тоже благодарностей. Разрешите нам вручить их.
Слово для поздравления предоставляем родителям.
Пролетела начальная школа
Вереницею солнечных дней,
Вы сегодня в открытое море
Отпускаете наших детей.
Вместе с вами они начинали
Сами думать, читать и писать,
Вы частенько им нас заменяли,
После школы вы с ними играли
И ходили гулять.
А сегодня нам грустно немного:
Расставанье пришло…
Ждёт детишек большая дорога,
И без вас будет нам нелегко,
Потому что за три этих года
Все мы стали семьёй,
А теперь в ваших школьных заботах
Будет кто-то другой...
Мы вам очень за всё благодарны
И, прощаясь, хотим пожелать
Быть любимыми учителями
И почаще о нас вспоминать!
Благодарственное слово учителя.
Дорогие наши дети! Начальная школа 4года был вашим домом, где вы постигали свои первые уроки жизни, учились рисовать и лепить, играть и петь, танцевать и придумывать свои нехитрые игры. Скоро вам предстоит учиться в средней школе, пусть всё сложится чудесно и живется интересно!
Учитель:
Я знаю – в вашей жизни новой
Вы вспомните про первый класс.
И ласковое мое слово,
А иногда и строгий взгляд.
А может быть в осенний холод
Пятеркой новою гордясь,
Ко мне вы прибежите снова,
И я порадуюсь за вас.
Пройдут года, ты станешь взрослым
И часто будешь вспоминать,
Как было хорошо и просто
По школе вместе нам шагать.
Как приучался ты к труду
И пел на празднике веселом.
Будь счастлив, дорогой мой друг,
Этап твой следующий –
Средняя школа.
Звучит песня «До свиданья, начальная школа» на мотив песни А. Пахмутовой
В нашей школе становится тише,
Слышно даже биенье сердец.
До свиданья, начальная школа,
Эта школа — дорога чудес.
Мы грустим, мы ревем, расставаясь,
Вспоминая счастливые дни,
Как пришли мы сюда малышами
И какими от вас мы ушли.Припев:
Расстаются друзья,
Остается в сердце нежность.
Будем дружбу беречь,
До свиданья, до новых встреч!В этом классе Вы с нами мечтали
И дорогою знаний вели,
Здесь друзей мы своих повстречали,
Здесь открытия делали мы.
Не грусти, наш учитель любимый,
Прибежим мы к тебе, и не раз,
Пусть придут нам на смену другие,
Мы такие одни лишь у Вас.Припев:
Родители:
Чтоб с учебным годом попрощаться,
Вкусный торт мы вам преподнесли,
Чтобы вы могли им восхититься
Свечи вам на нем зажгли.
Так давайте, не зевайте,
Дружно свечи зажигайте.