Единица содержания: техника метания мяча с места в цель.
Цели урока:
- Обучающий аспект:
- знать правила игры "Попади в мяч" (познавательные универсальные учебные действия);
- совершенствовать технику метания мяча с места в цель (познавательные универсальные учебные действия);
- применять полученные навыки в игровой ситуации (познавательные универсальные учебные действия).
- Развивающий аспект:
- развивать координацию движений, глазомер, точность выполнения движений (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать скоростно-силовые качества, силу рук и ног, ловкость, прыгучесть (личностные универсальные учебные действия).
- Воспитывающий аспект:
- воспитывать потребность в регулярных занятиях спортом, любовь к подвижным играм (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать умение работать в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки, стремление к улучшению своих результатов (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовительный,
- применения знаний и способов действий,
- итог на рефлексивной основе.
ХОД УРОКА
I. Подготовительный этап |
||
Задачи этапа:
|
||
Фома этапа: фронтальная. |
||
Методы: репродуктивный, наглядно – практический. |
||
Деятельность учителя: |
Время |
Деятельность ученика: |
Постановка задач урока, контроль над выполнением комплекса ОРУ. |
7 мин. |
Построение в шеренгу. Постановка задач урока. Строевые упражнения. Ходьба (варианты), бег (варианты). Выполнение комплекса ОРУ. |
II этап. Применение знаний и способов действий. |
||
Задачи этапа:
|
||
Формы этапа: поточная, фронтальная, индивидуальная. |
||
Методы: репродуктивный, продуктивный, практический. |
||
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают в гимнастический обруч расположенный вертикально на полу. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
2 раза |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают через 2 гимнастических обруча расположенных вертикально на полу на расстоянии 15-20 см, (100-110 см.). |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают в гимнастический обруч расположенный вертикально на высоте 25-30 см. от пола. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают через 2 гимнастических обруча расположенных вертикально на высоте 25-30 см. от пола на расстоянии 15-20 см. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают в гимнастический обруч расположенный вертикально на высоте 50-60 см. от пола. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают через 2 гимнастических обруча расположенных вертикально на высоте 50-60 см. от пола на расстоянии 15-20 см. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
2 раза |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают через 2 гимнастических обруча расположенных вертикально: один на высоте 50-60 см. от пола, другой на полу на расстоянии 100-110 см. и наоборот. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
2 раза |
Учащиеся друг за другом бегут "змейкой" через 2 обруча, расположенных по ходу движения на расстоянии100-110 см. забегая с одной и другой стороны. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, запрыгивают в гимнастический обруч расположенный горизонтально на высоте 50-60 см. от пола. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раз |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, выпрыгивают из гимнастического обруча расположенного горизонтально на высоте 50-60 см. от пола. |
Объяснить задание, корректировка ошибок при выполнении упражнения. |
1 раза |
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают через катящийся гимнастический обруч. |
Напомнить технику метания мяча с места в цель. Имитация метания мяча. |
3 раза |
Перестроение в 3 шеренги,
интервал 1-1,5 м. |
Игра "Попади в мяч". |
10 мин.
10 мин. |
1. Играющие делятся на две команды и выстраиваются шеренгами на противоположных сторонах площадки. Перед носками играющих проводятся линии из-за которой производятся броски. Примерно в одном метре перед ними проводится контрольная линия, за которую надо выкатить мяч сопернику, а посередине площадки кладется волейбольный мяч. Все игроки получают по маленькому мячу. По сигналу учителя игроки бросают мячи в волейбольный мяч, стараясь откатить его к противоположной команде. Игроки собирают брошенные мячи и метают их в волейбольный мяч, стараясь откатить его обратно. Выигрывает команда которая своими бросками в мяч выкатит его за контрольную линию. 2. Игра в одну из ранее изученных игр. |
III этап. Подведение итогов урока. 5 минут |
||
Задачи этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы |
||
Формы работы: фронтальная, индивидуальная. |
||
Методы: продуктивный. |
||
Фронтальная беседа
с учащимися о выполнении задач поставленных
на уроке, что получилось и что ещё надо
доработать. Объявление оценок. Упражнение на
внимание. Сегодня на уроке
|