План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в ясельной группе «Путешествие в осенний лес»

Разделы: Работа с дошкольниками


Интеграция образовательных областей: “Художественно-эстетическое развитие”, “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”.

Задачи:

  • Продолжать развивать у детей умение двигаться в любом направлении быстро и неторопливо, в естественном темпе.
  • Продолжать формировать умение ходить и бегать свободно, согласовывать движения рук и ног.
  • Развивать активность детей в двигательной деятельности. Продолжать помогать детям общаться со взрослыми и сверстниками.

Методы и приемы:

  • практические: выполнение музыкально-ритмических движений, пение, пляска, пальчиковая игра
  • наглядные: внесение игрушек, султанчиков, платочков.
  • словесные: беседа с детьми, вопросы к детям, словесно - речевые игры

Материалы и оборудование:

  • ноутбук, музыкальный центр, султанчики по количеству детей, платочки по количеству детей, зонт для игры, мягкие игрушки: зайка, мишка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Музыкальная Музыкально-ритмические движения: “По ровненькой дорожке шагают наши ножки”

“Прыгаем как зайчики”, “Упражнение с султанчиками”, “Птички летают”

Пение:“Кап-кап”, сл. и муз. Ф.Финкельштейна
Пальчиковая гимнастика

“Дует ветер”

Пляска “Веселые платочки”
Игра “Солнышко и дождик”

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога Деятельность воспитанников Целевые ориентиры
1 Педагог встречает детей, здоровается с ними и предлагает отправиться в путешествие в осенний лес Дети входят в зал друг за другом, встают в круг, здороваются Создавать положительный эмоциональный настрой на деятельность
2 Предлагает детям показать “По ровненькой дорожке шагают наши ножки” Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни Совершенствовать умение эмоционально откликаться на веселую музыку, слышать ее и менять движения в соответствии с текстом
3 Педагог вносит зайку и предлагает детям попрыгать “как зайки”

Затем раздает детям султанчики

Дети прыгают “как зайки”, затем по показу педагога выполняют упражнения с султанчиками Формировать умение свободно ориентироваться в зале, непринужденно выполнять движения вместе с воспитателем
4 Привлекает детей к выполнению пальчиковой гимнастики“Дует ветер” Дети выполняют движения в соответствии с текстом потешки Развивать мелкую моторику рук
5 Педагог вносит мишку и предлагает детям показать, как ходит мишка

Затем раздает платочки и предлагает поплясать с ними для мишки

Дети изображают мишку (шагают вперевалочку) выполняют движения с платочками в соответствии с текстом песни Развивать умение свободно ориентироваться в зале, непринужденно выполнять движения вместе с воспитателем
6 Педагог предлагает показать, как капает дождик и спеть для гостей песенку “Кап-кап” Дети пропевают вместе с педагогом песню, сопровождая пение движением рук Совершенствовать умение согласовывать движения со словами песни
7 Педагог приглашает детей поиграть в игру “Солнышко и дождик”

 

Педагог предлагает попрощаться с мишкой и зайкой

Дети вместе с воспитателем поют песенку про солнышко, под смену музыки на быструю часть – прячутся под зонт

Дети прощаются с гостями и уходят из зала

Развивать умение слышать музыку и выполнять соответствующие движения