Открытый урок литературного чтения «Ребятам о зверятах»

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • познакомить детей с произведениями о зверях Е.Чарушина “Ёж”, Г. Снегирёва “Медвежонок”;
  • учить находить главную мысль рассказа, замысел автора;
  • в результате групповой работы создать мини-проект об одном из животных и представить его для обсуждения;
  • развивать смекалку, наблюдательность, логику, мышление,
  • воспитывать чувство сопереживания, любознательность, чувство связи с природой.

План

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка цели. Презентация.

4. Пауза.

5. Чтение учителем рассказа Е.Чарушина “Ёж”.

6. Чтение детьми.

7. Беседа.

8. Чтение учителем рассказа Г.Снегирёва “Медвежонок”.

9. Чтение детьми.

10. Беседа.

11. Пауза.

12. Работа в группах .Мини-проект “Эрудит -марафон”.

13. Защита проектов.

14. Подведение итогов.

15. Творческое задание по желанию.

Ход урока

1. Организационный момент.

Постараемся настроиться на урок.

Мысленно повторяйте за мной:

- Мне хорошо и спокойно.

- У меня хорошая память.

- Я быстро всё запоминаю.

- Сейчас я начну работать.

- Я этому рад.

- У меня всё получится!

- Всё будет хорошо! (А теперь 2 последние строчки вместе)

2. Актуализация знаний.

Отгадайте послушав звуки куда мы попали? Звучит музыкальная пауза “Звуки леса” (В лес) Как вы догадались? (Слышно пение птиц)

- Правильно именно в лес мы с вами отправимся.

- Вы только что проговорили, что у вас всё получится, значит, вы с лёгкостью справитесь с предложенными мною заданиями.

- Ребята, давайте вспомним, о каких животных мы говорили вчера на уроке? (О лисятах и зайчике.)

Презентация.

(Слайд 1)

- Как по-другому можно назвать это животное? (Лисичка, плутовка, хитрюга, лисонька, лиса, обманщица). Почему?

- Как назвать детёнышей лисы? (Лисята)

- А в каком рассказе мы читали про лисят? (“Лисята” Е. Чарушина

(Слайд 2)

- Как по-другому можно назвать это животное? (Заяц, беляк, плутишка, трусишка, зайчишка, зайчонок, косой, зайчик). Почему?

- В каком произведении автор также назвал героя “Зайчишка”? (“Заяц-беляк” И. Соколова-Микитова)

3. Постановка цели. Презентация.

(Слайд 3)

- Загадки будет для вас загадывать старичок -лесовичок.

- Разгадайте мой кроссворд и я вы найдёте в нём подсказку.

(Слайд 4).

Кроссворд.

(Слайд 5)

Кто с цветка к цветку летит
Так лениво и жужжит -
Бархатист, крылат, пузат
И костюмчик полосат

(Слайд 6)

Кроссворд с отгадкой – шмель.

(Слайд 7)

Нет, совсем не напоказ
Носит иглы.................

(Слайд 8)

Кроссворд с отгадкой – дикобраз.

(Слайд 9)

Хищника клык,
Страшный рык
Слышат звери, обомлев,
Кто же этот хищник?

(Слайд 10)

Кроссворд с отгадкой – лев.

(Слайд 11)

Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.

(Слайд 12)

Кроссворд с отгадкой – лось.

(Слайд 13)

Сжался он, как только мог,
Превратившись в колобок.
На игольник стал похож.
Угадали? Это ...

(Слайд 14)

Кроссворд с отгадкой – ёж.

(Слайд 15)

Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит “одолжить” он
У лесных пчёл мёд.

(Слайд 16)

Кроссворд с отгадкой – медведь.

(Слайд 17)

- Поглядите как прыгает Лесовичок, радуясь за вас, что вы отгадали все его загадки.

Лесовичок пауза для глаз.

- А тему урока вы поймёте, если догадаетесь, кто же лишний в кроссворде? (шмель) Почему? (Все звери, а он насекомое)

- Значит, о ком будем сегодня читать? ( о зверях) А для кого? (Для ребят )

Правильно тема: “Ребятам о зверятах”.

- Найдите сами страницу с новыми рассказами о зверятах. (Стр 109)

5. Чтение учителем рассказа Е.Чарушина “Ёж”.

- Почему ёжик удрал? (У него есть свой дом. Этот дом – лес)

Правильно с ёжиком нельзя поступать как с игрушкой.

Были ли в вашей жизни похожие ситуации? Кто хочет поделиться.

6. Чтение детьми.

а) Чтение по цепочке.

б) Чтение целиком.

в) Чтение про себя. Посчитайте, сколько раз встретилось слово “ёж” в тексте? (5)

Значит ёж – главный герой рассказа.

7. Беседа.

- В чём принесли ребята ежа?(Ребята принеси ежа в шапке)

- Чем его накормили? (Ежа накормили молочком)

- Как вёл себя ёжик? ( Он боялся, принюхивался, потом стал есть, удрал к себе домой)

8. Чтение учителем рассказа “Медвежонок” Г. Снегирёва.

- Почему автор оторвал пуговицу и отдал её медвежонку7 ( Испугался, что придёт медведица)

9. Чтение детьми.

а) Стоя по очереди, книги на столе.

б) Стоя книги на вытянутых руках . Целиком.

10. Беседа.

- Кто ходил по лесу? ( По лесу ходил автор)

- Что он собирал? (Малину)

- На что автор сел? (На пенёк)

- Что он увидел в кустах? (Нос и два глаза)

- Что облизал медвежонок? ( Ботинок)

- Что он сосал? (Пуговицу)

- Почему трещали сучья? (Шла медведица)

- Как автор избежал встречи с медведицей? ( Оторвал пуговицу и отдал медвежонку, а сам убежал.)

Вывод: наблюдай за природой и лесными обитателями, но не вреди им и будь осторожен при встрече с дикими зверями.

11.Физкультминутка.

Встаньте, отдохнём немножко.

Походим как медведь косолапый, а теперь как лисичка сестричка, а теперь попрыгайте зайчиками-попрыгайчиками, походим пингвинчиками.

12. Работа в группах .Мини-проект “Эрудит -марафон”.

Предлагаю вам поучаствовать в игре “Эрудит – марафон”

Работать будете командами. В результате у вас получится мини- проект об одном животном.

А вот о каком должны догадаться сами, собрав командой картинку из кусочков.

Команды:

  • лисы
  • зайцы
  • ёжики
  • медведи.

1). В команде у каждого будет своя роль. Встаньте те у кого красный кружок.

Вы сегодня будете командирами. Ваше задание расшифровать предложение, отгадав с какого слова оно читается.

2) Встаньте те, у кого зелёный кружок. Вы будете учёными. Ваша задача работая в паре подчеркнуть слова которые подходят к вашему зверю

3) Встаньте те, у кого синие кружки. Вы будете экспертами. Ваша задача выбрать вид следов характерных для вашего животного.

4) Встаньте те, у кого жёлтый кружок. Вы сегодня артисты. Ваша задача молча изобразить животного, а все будут угадывать.

13. Защита проектов.

Команда представляет свой проект.

1. Артисты.

2. Командир.

3. Учёные.

4. Эксперты.

14. Подведение итогов.

  • Что нового вы сегодня узнали?
  • Чьи произведения читали?
  • Что ещё хотите узнать?

Попробуем создать свою иллюстрацию к первому рассказу.

Подойдите и подарите ёжику по яблочку.

15. Задание по желанию. Нарисуйте понравившегося зверя.