Клеточное строение - общий признак живых организмов

Разделы: Биология


Цель урока: формирование понятий о клеточном строении бактерий грибов, растений, животных и человека

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научиться сравнивать объекты живой природы на рисунках (с 20, рис 15)

Метапредметные УУД:

  • Познавательные: уметь формулировать проблему, извлекать необходимую из прослушанных текстов, сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника.
  • Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено, и того, что ещё неизвестно, осознавать качество и уровень усвоения.
  • Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: формирование у учащихся нравственно-этического оценивания места человека в окружающем мире.

Тип урока – комбинированный

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, информационно-коммуникативные.

Решаемые проблемы: что такое клетка, какое строение имеют живые клетки?

Виды деятельности (элементы содержания, контроль): Работа с учебником, чтение и обсуждение материала учебника, работа с иллюстрациями, формирование представлений о частях клетки, их строении и функциях.

Основное содержание учебного материала: Клеточное строении бактерий грибов, растений, животных и человека. Вирусы – неклеточная форма жизни

Вид используемых на уроке средств ИКТ: медиапроектор, презентация

Оборудование: рабочие тетради, карточки с заданием.

Образовательные интернет-ресурсы: school-collection.edu.ru, biouroki.ru

СТРУКТУРА УРОКА

1. Актуализация знаний.

Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Демонстрирует слайд № 2 “Кто это?”

Слайд №3 Закончите фразы:

Увеличение размеров –

Увеличение количества –

Приобретение новых качеств –

Поступление, переваривание и усвоение питательных веществ –

Поступление кислорода и удаление углекислого газа -

Отвечают: на слайде изображены живые организмы

Учащиеся отвечают

-рост

-размножение

-развитие

-питание

-дыхание

2. Создание проблемной ситуации.

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Демонстрирует слайд № 4. спрашивает: Что общего в строении этих организмов? Учащихся высказывают свое мнение

Ответ: Эти организмы состоят из клеток

3. Целеполагание

Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Формулирует учебную задачу и тему урока. Слайд № 5

Тема: Клеточное строение - общий признак живых организмов

Задачи урока: познакомиться со строением клетки; научиться сравнивать клетку растения и животного

Рассматривают рисунки учебника.

Слайды презентации.

4. “Открытие нового знания”.

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Рассказывает: Впервые более 300 лет назад клетки увидел англичанин Роберт Гук. Слайд 6 Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. “Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я ясно видел, что вся она состоит из очень многих маленьких ячеек...” писал Р. Гук в 1685 году. Эти ячейки получили название “клетки”. Позднее ученые установили, что тела растений, животных и человека состоят из клеток.   Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме. Слайд 7

Клетка – наименьшая единица живого. Это основная единица строения и развития всех живых организмов. Но есть организмы, имеющие неклеточное строение.

Задаёт вопрос: Какие организмы имеют неклеточное строение? Рассмотрите рис 15. Слайд 8

1. Слушают, рассматривают рис. учебника, слайды презентации.

Выполняют задание №1 в рабочей тетради с 14-15

Делают вывод: Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение. Тело растения, животного, человека построено из клеток, словно дом из кирпичей

Работают с учебником рис 15 (стр 20), учащиеся отвечают – вирусы

Вывод стр.21 учебника

2. Задаёт вопросы по строению клетки Слайд 9

- как называется тонкая плёнка покрывающая клетку снаружи?

- как называется часть клетки, состоящая из целлюлозы?

– какую роль играет оболочка?

- что такое поры и где они находятся?

- как называется содержимое клетки под мембраной, которое постоянно движется , обеспечивая перемещение веществ в клетке?

- как называется часть клетки, содержащая наследственную информацию?

- как называются органоиды клетки, от которых зависит цвет растений?

- как называются зелёные пластиды?

- как называются полости растительной клетки, заполненные клеточным соком?

- чем отличается клетка растения от клетки животного?

2. Работают с текстом учебника, рассматривают рисунки 16-А. и 16 -Б, отвечают на вопросы учителя, затем выполняют задания №2 в рабочей тетради, советуясь с соседом по парте (с 15) Называют и записывают части клетки

5. Применение нового знания

Цель: применить знания в новой ситуации

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает выбрать правильные ответы

1. Поставьте знак “+” или “-”.

Клетка – основная единица строения всех живых организмов.

Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.

Пластиды – есть только у растительных клеток.

Лупа – самый сильный увеличительный прибор.

Живые клетки только питаются.

Клетки одинаковы по форме и размерам.

Организм человека состоит из клеток.

Ученики отвечают, работая в паре

1. Ключ: +,+,+, - , - , - , +

2. Найди на рисунке: ядро с ядрышком, поры, цитоплазму, вакуоль, пластиды, оболочку клетки. Укажите номер.

Ядро с ядрышком _____

Поры _____

Цитоплазму _____

Вакуоль _____

Пластиды _____

Оболочка клетки _____

2. Ядро с ядрышком __6___

Поры ___4__

Цитоплазма __5__

Вакуоль ____2_

Пластиды ___1__

Оболочка клетки ___3__

6. Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оцените свою работу?

2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

7. Домашнее задание: параграф 6, устно ответить на вопросы стр. 23, задание в рабочей тетради стр. 16 письменно

Список использованной литературы.

  1. Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М. : Вентана- Граф, 2012

Биология: 5-6 классы: методическое пособие / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М. : Вентана- Граф, 2012

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.biouroki.ru/
  2. http://school-collection.edu.ru/

Презентация