Внешнее строение листа
Цель: создать условия для формирования представления об особенностях внешнего строения листа, как важной составной части побега.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
- Формирование познавательных интересов.
- Формирование личностного отношения к изучению материала.
- Формирование бережного отношения к живой природе.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
- Формирование умения определять цели урока и ставить задачи.
- Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать и выделять главное, обобщать и систематизировать в виде таблиц и схем).
- Формирование умения выделять сходство и различия у изучаемых живых и гербарных объектов, классифицировать их.
- Формирование умения слушать и слышать, обосновывать своё мнение, выстраивать речевые высказывания.
- Формирование умений работать в статичных группах, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий, контролировать действия партнера, умение находить общее решение.
- Формирование умения работать с интерактивными листами.
- Формирование и развитие навыков самооценки.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
- Ученик должен знать главные понятия: листовая пластинка, черешок, черешковые и сидячие листья, простые и сложные листья, типы жилкования: параллельное, дуговое, сетчатое.
- Ученик должен уметь пользоваться терминологией; сравнивать внешнее строение листьев разных растений, выделять черты сходства и различия; приводить примеры простых и сложных листьев с разным типом жилкования, черешковых и сидячих листьев, определять по жилкованию листа принадлежность к классу. Должен уметь использовать сетевые информационные ресурсы для выполнения лабораторной работы.
Организация образовательного пространства
Учебник, рабочая тетрадь; живые объекты (герань, алоэ, бегония, хлорофитум и др.), гербарный материал (дуб, липа, клен, акация и др.); компьютерный класс, проектор, интерактивная доска; презентация учителя (Приложение 1), интерактивный лист- лабораторная работа “Внешнее строение листа” (Приложение 2).
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы контроля. Лабораторная работа; текст с ошибками.
| № | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
| 1 | Мотивирование к учебной деятельности (Орг-й этап) | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Высказывает добрые пожелания детям. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Коммуни- кативные Регулятивные |
| 2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Ребята, сегодня мы с вами будем
изучать то, что зашифровано в двух моих заданиях. Хотите узнать?
№1.Какая картинка лишняя в предложенном ряду и почему? №2.То, что мы сегодня будем изучать зашифровано в загадке: Растёт - зеленеет, Упадёт - пожелтеет, Полежит - почернеет. - О чём идет речь? - На основании, каких признаков вы решили, что это орган ЛИСТ? Аргументируйте свой ответ. |
Выполняют задание №1 (возможно не
справятся, тогда выполнить это задание после №2, сильные ученики
догадаются, что лист, как орган, имеется только у высших растений,
а у маршанции есть только слоевище)
Выполняют задание №2, отгадывают загадку. Орган этот лист, потому что в его клетках содержатся зеленые пластиды-хлоропласты. С детства знаем, что листья меняют свою окраску. |
Познавательные
Коммуни- |
| 3 | Постановка учебных задач | Что ещё вы знаете о листе как органе
растения? Попробуйте заполнить кластер.
Что Вы хотели бы узнать о листе? Учитель в позиции консультанта- фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока. |
Пытаются заполнить кластер.
Предполагаемые ответы учащихся: Например, у каких растений самый большой и самый маленький лист? Самый необычный лист? Предлагают формулировки целей и задач урока: 1. Определяют тему урока “Строение листа”. 2. Обсуждают цели и задачи урока. |
Регулятивные
Коммуни- |
| 4 | Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) | Организует целенаправленную
познавательную деятельность учащихся согласно цели урока.
Организует работу в группах. Класс разделен на 3 группы в каждой группе комнатные растения или гербарные объекты (по 5 объектов на группу, например: 1) традесканция, 2) герань, 3) алоэ, 4) бегония; 5) кислица. Учитель просит учащихся внимательно посмотреть на листья комнатных растений, которые им предложены, и попытаться разделить эти комнатные растения на три группы. Объяснить решение такой классификации. Обращает внимание учащихся на то, что у всех растений имеется лист (сходство). Но у листьев внешнее строение разное (различия): - окраска; - форма листьев; - способ прикрепления листа к стеблю: у одних есть черешок и листовая пластинка (черешковые), у других - только листовая пластинка (без черешковые); - форма листовой пластинки и её края (учитель рассказывает о простых и сложных листьях, разнообразии форм края листа); - жилкование. (Учитель обращает внимание, что жилки – это сосудисто-волокнистые пучки, по которым проходят растворы питательных веществ и еще они придают прочность листу). Объясняя материал, учитель одновременно помогает ученикам заполнять их кластер. |
Выполняют задания в группах,
рассматривают объекты, выделяя сходство и различия, отвечают на
поставленные вопросы.
Скорее всего, ученики, работая в группах, разделят растения так: 1) и 3) 2) и 4) и отдельно 5). Хотя, возможны и другие варианты. Главное, чтобы ученики смогли объяснить правильно своё решение. Чаще, объяснить своё решение трудно. Слушают объяснение учителя о внешнем строении (о частях) листа. Совместное с учителем заполнение кластера. |
Познавательные
Регулятивные Коммуни- Личностные |
| 5 | Первичное закрепление | Создает подготовленную ИОС: Интерактивный лист Лабораторной работы “Внешнее строение листа”. Организует выполнение лабораторной работы за компьютерами. | Выполняют лабораторную работу за компьютерами, закрепляя основные понятия урока. | Познава- тельные Регулятивные Коммуни- |
| 6 | Самостоятельная тестовая работа | Напоминает условия проведения
самостоятельной работы и времени, отведенном на неё.
Предлагает письменно найти ошибки в приведенном тексте и объяснить их. Организует взаимопроверку, а потом фронтальную проверку учащихся. |
Читают предложенный текст,
подчеркивают ошибки, выписывают цифры предложений, исправляя
ошибки.
Найди ошибки в тексте. “1. Я люблю собирать красивые листья клена, по строению они черешковые, простые. 2. Другое строение у листьев липы, каштана, рябины. 3. Их листья называют сложными. 4. Интересно и расположение жилок на листьях, например, у березы оно дуговое, у клена – сетчатое”. Взаимопроверка. Ответ: 2 - у липы листья, как и у клена простые, черешковые. 4 - у березы жилкование листа сетчатое. Выставление отметок: Две цифры и объяснения написаны правильно - “5”; Две цифры и одно объяснение – “4”; Две цифры отмечены правильно, но нет правильных ответов – “3”. Одна правильная цифра и ни одного объяснения - “2”. |
Регулятивные
Познава- |
| 7 | Этап информирования домашнего задания | Обеспечивает самоопределение на
домашнее задание.
Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием. Домашнее задание: §23, вопросы. *Составить ребусы по теме лист. |
Слушают, записывают домашнее задание в дневник, если что-то не понятно, задают вопросы. | Регулятивные
Познава- Коммуни- |
| 8 | Рефлексия учебной деятельности (итог урока) | Проводит беседу по вопросам достигнуты ли цели урока, что было на уроке самым интересным, что было не понятным и трудным. | Участвуют в беседе.
Оценивают себя и свою работу на уроке смайликом: я доволен своим результатом
мог бы и лучше
надо повторить тему урока
|
Регулятивные |
Прогнозируемый результат.
Учащиеся с высоким уровнем интеллектуального развития: смогут самостоятельно рассказывать о внешних особенностях строения листа, называть и показывать черешок, листовую пластинку, жилки листа. Объяснять чем простой лист отличается от сложного, приводить примеры этих листьев. Различать типы жилкования. Правильно указывать листорасположение. Делать выводы, самостоятельно ставить цели и определять тему урока, рассказывать и объяснять ключевые вопросы темы; уметь анализировать, сравнивать. Работать с интерактивными листом.
Учащиеся со средним уровнем интеллектуального развития смогут по кластеру (схеме) рассказывать о внешнем строении листа и разнообразии листьев. Ставить самостоятельно учебные задачи урока и определять тему занятия. Работать с интерактивными листом.
Учащиеся с низким уровнем интеллектуального развития с помощью кластера смогут определять и описывать внешнее строение листа, приводить примеры растений с разными листьями.


