Цель: ввести число 8 и цифру 8.
Задачи.
- Познакомить с составом числа 8.
- Закрепить взаимосвязь между частью и целым.
- Закрепить сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
- Развивать мыслительную операцию, речь, творческие способности учащихся.
- Формировать традиции позитивной оценки результатов.
Планируемые результаты.
Регулятивные УУД: с помощью учителя определять и формулировать цель деятельности, выполнять действия по алгоритму.
Познавательные УУД: работать с информацией в учебнике и применение полученных знаний на уроке.
Коммуникативные УУД: общаться по правила с одноклассниками и учителем, добиваться формулировки полного ответа.
Личностные УУД: учиться совершать самостоятельный выбор (цвет, размер).
Ход урока
1. Организационный момент.
Презентация. Слайд 1. Начинает говорить учитель.
- Я проверю все ль в порядке: ручки, книжки и тетрадки (дети)
- Можем мы начать урок?
Все готово! (дети)
- Ну, вперед!
2. Актуализация знаний.
- А вы любите играть?
- Очень жалко, что в школу на урок игрушку взять нельзя. Правда?
Слайд 2. Но посмотрите, какой у нас сегодня на уроке будет помощник. Это котик. Будьте внимательны, я скажу, когда мы в него поиграем.
Устный счёт.
Слайд 3. Счет до 10 и обратно.
- Возьмите веер.
- Покажите, какое число идёт при счёте за числом 3?6?
- Какое число идёт перед числом 2?5?
- Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5.
- Покажите последующее число числу 5.
- Покажите предыдущее число числа 4.
- Чему равна сумма чисел 2 и 5? 4 и 3?
- Чему равна разность чисел 7 и 2?
Загадки в стихах.
Слайд 4–7.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один – у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
Слайд 8. Возьмите любой цвет ручки и заполните тройками помпон и носик нашего кота.
- Считаю до трех.
Следующая загадка, возьмите веер!
Слайд 9-14.
У Наташи – кукла Маша.
Мишка плюшевый – у Паши.
У Танюшки – кошка.
У Жене – матрешка.
Лошадка – у Павлуши.
Машина у Илюши.
(Сколько игрушек? 6)
Слайд 15. Возьмем любые цвета и шестерками заполним колпачок у котика.
- Считаю до шести.
Еще одна загадка.
Слайд 16–20.
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход…
Сколько вместе? Как узнать?
Помогите сосчитать (8).
3. Формулирование темы урока.
- Можем нашего кота украшать дальше?
- Почему? (Мы не умеем писать цифру 8)
Как вы думаете, чем мы будем сегодня на уроке заниматься? Какая тема урока?
Число 8. Цифра 8.
4. ”Открытие “ детьми нового знания.
Слайд 21. Давайте посмотрим, как можно получить 8.
- Посчитайте, сколько вагончиков сцеплены? 7
- А сколько еще подъехало? 1
- Какое равенство можно записать? 7+1 =
Слайд 22. Запишем в тетрадь (стр. 42 № 1)
- Можем записать чему равно это выражение?
Нет. Не знаем, как пишется цифра 8.
5. Первичное закрепление.
Слайд 23. Учитель говорит:
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
- Найдите в учебнике и прочитайте, на что похожа цифра 8. (На экране цифра 8)
- Внимательно посмотрите, как она пишется. (Показ на доске)
Слайд 24. Потренируемся в тетради писать цифру 8 (стр. 42 № 2).
Слайд 25. Теперь можем записать ответ в примере.
Слайд 26. Возьмите своего кота и любым цветом заполните грудку восьмерками.
- Считаю до восьми.
Слайд 27. Физминутка.
Слайд 28-31. Продолжаем работу в тетради (стр. 43 № 4).
(Дети записывают выражения на доске, весь класс проверяет правильность решения)
6. Итог урока
Слайд 32. А сейчас прервемся.
- Скажите, что нового сегодня на уроке узнали?
- Какая была тема урока?
7. Рефлексия
Слайд 33. А сейчас можно до конца заполнить нашего кота восьмерками цветными ручками.
(Можно включить спокойную музыку).
По окончанию времени все работы выставляются свои работы на доску и перед нами появляется выставка достижений.
- Все потрудились. Молодцы!
- Давайте себе поаплодируем!