Урок окружающего мира по теме "Кто такие звери". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Автор УМК (программы учебного курса) А. А. Плешаков “Окружающий мир”
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели: 1). Познакомить с отличительными признаками зверей, их многообразием.

2). Воспитывать доброе, бережное отношение к животным.

3). Развивать устную речь, внимание.

Формирпование УУД: Предметные:

- учить определять принадлежность животного к своей группе по определённым признакам;

- познакомить с разнообразием  зверей, их внешним строением;

- узнавать зверей на рисунке;

- приводить примеры животных этой группы;

- определять зверей с помощью атласа – определителя;

Метапредметные:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию;

- исследовать строение шерсти зверей;

- проводить самопроверку и взаимную проверку;

- устанавливать связь между строением тела зверя и его образом жизни;

- осуществлять логические действия сравнения и сериации;

- взаимодействовать в группе;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

- уметь разрешать конфликтов в группе;

- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствиями с задачами условиями коммуникации;

Личностные:

- воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе;

- формировать самооценку, навыки коллективной работы;

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, карточки с рисунками  зверей, карточки с описанием животных (бурундук, лось, летучая мышь, крот, бобр, выдра), конверты с заданиями, шерсть зверей, лупы, презентация.
Планируемые достижения обучающихся: - усвоить, что звери – животные, тело которых покрыто  шерстью, имеют 4 лапы;

- усвоить, что звери – млекопитающие;

- научиться приводить примеры  зверей;

- знакомство с зверями Калужской области

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2014. Ч. 1.
- Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2014.

- Плешаков А. А. Атлас – определитель “От земли до неба”, М.: Просвещение, 2013.

- раздаточный материал

- презентация “Кто такие звери”

ХОД УРОКА

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. - Давайте проверим, готовы ли вы к уроку. Подготовка учащихся к работе. Проверка готовности к уроку. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Подведение к проблеме. Выход на проблему. (Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности) - Какие группы животных вы знаете?

- Назовите отличительные признаки насекомых.

- Насекомые, птицы, рыбы.

- 3 части тела, усики на голове, насечки на брюшке, маленький размер, 6 ног.

 

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний “знаю-не знаю”;

- извлекать информацию из иллюстраций учебника;

Личностные:

- строить высказывание в режиме диалога;

- слушать других, вести диалог, отделять новое от известного;

- Назовите отличительные признаки рыб. - Плавники, чешуя, жабры, плоское тело.
- Чем отличаются птицы от других групп животных?

- Назовите птиц нашего края.

- Какие группы животных вы ещё знаете?

- Кто такие звери?

- 2 лапы, перья, клюв.

 

- Звери, земноводные, пресмыкающиеся.

Ответы детей.

Учебник с. 38. Зачитывается текст рубрики “Что узнаем, чему научимся”

- Задание учебника: каких зверей вы знаете? (если кто-то из учеников ошибся, не спешить исправлять его; а вернуться к этому позже)

- Рассмотрите в учебнике рисунок и скажите, кто их этих животных вы знаете точно не зверь?

- Значит остаётся мышь. Можно ли назвать её зверем?

 

 

Дети называют зверей.

 

 

- Жук – насекомое, щука – рыба, орёл – птица

- Чтобы точно ответить на этот вопрос, что мы должны знать?

- Тема нашего урока: “Кто такие звери?”

(слайд 1) Презентация.

Ответы детей.

- Надо знать строение тела зверей и установить главные отличительные признаки.

3.  Освоение нового содержания и его применение.

(Работа в группах)

- Вы будете работать в группах, изучая зверей по плану: (Слайд 2) Приложение 1

1. Строение тела.

2. Выделение признаков зверей.

3. Практическая работа “Исследуем шерсть зверей” (в пакетах шерсть зверей)

4. Разнообразие зверей.

(Учитель знакомит с планом и после каждого пункта плана заслушивает детей из групп.)

Дети работают в группах по определённому плану. Личностные:

- формировать самооценку, навыки коллективной работы

Метапредметные:

- уметь разрешать конфликтов в группе;

- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствиями с задачами условиями коммуникации

Строение тела. Приложение 2.

- Определите и напишите части тела зверя (льва). Найдите знакомые части тела у других зверей (лиса, медведь)

(Если есть затруднения в группе, можно обратить внимание на иллюстрацию учебника).

(Слайд 3)

Работа в группах. Выступление учеников из группы.

- Тело зверей имеет следующие части: голова, шея, туловище, ноги, хвост. Форма и размер зверей разная.

Предметные:

- познакомить с разнообразием  зверей, их внешним строением;

- узнавать зверей на рисунке;

Метапредметные:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- рассматривать иллюстрации учебника;

- извлекать из них нужную информацию;

- У животных из других групп есть такое строение тела?

- Вывод: тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые.

2. Выделение признаков зверей.

(Слайд 4)

- Нет.
Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Работа в группах.

Выступление учеников из группы.

1 группа: - Тело зверей покрыто шерстью. (Слайд 5)

2 группа: - У зверей 4 лапы. (Слайд 6)

3 группа: - Детёнышей кормят молоком.

Предметные:

- учить определять принадлежность животного к своей группе по определённым признакам;

- Какая группа животных ещё выкармливает малышей молоком?

- Кто знает, как называют зверей, которые кормят детёнышей молоком?

- Вывод: звери выкармливают детёнышей молоком. Их называют млекопитающие – питающиеся молоком.

(слайд 7)

- Никакая.

 

- Млекопитающие.

 
3. Практическая работа “Исследуем шерсть зверей”

- В пакетиках у вас шерсть зверей. Рассмотрите шерсть. Потрогайте и определите, какая шерсть на ощупь (мягкая, жёсткая, пушистая и т.д.) Какого цвета? Из чего состоит пучок шерсти? (Рассмотрите при помощи лупы)

- Откройте тетрадь и выполните задание №1. Зарисуйте шерсть. Сообщите другим ребятам о результатах своей работы. Выслушайте и оцените их сообщения.

(Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Метапредметные:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- рассматривать иллюстрации учебника, карточек, извлекать из них нужную информацию;

- исследовать строение шерсти зверей;

- взаимодействовать в группе;

- Вернёмся к рисунку учебника с. 38

Можно ли мышку назвать зверем? Докажите.

- У мышки тело покрыто шерстью, 4 лапы, детёнышей кормит молоком, части тела зверя. Личностные:

- формировать самооценку, навыки коллективной работы;

4. Разнообразие зверей.

- Откройте с. 39 учебника и выполняем задание:

- Назовите этих зверей.

- Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа-определителя. Проверьте себя - с. 91.

Дети определяют зверей с помощью атласа-определителя. Готовят рассказ о звере. Предметные:

- узнавать зверей на рисунке;

- приводить примеры животных этой группы;

- определять зверей с помощью атласа – определителя;

Личностные:

- воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе;

- формировать самооценку, навыки коллективной работы;

Метапредметные:

- осуществлять логические действия сравнения и сериации;

- взаимодействовать в группе;

- Расскажите о звере, используя материал атласа-определителя и карточек (на столе) . Подумайте и объясните, что необычного в строении их тела?

- Посмотрите материал о разнообразии зверей. (электронный диск “Окружающий мир” , 1 класс)

Выступление детей.
5. Работа в тетради. (с. 27, №2; с. 27-28, №3)

- Знаете ли вы какое животное самое крупное на Земле? (Слайд 9)

- В группе зверей кит – самое большое животное. С помощью плавников кит плавает. Тело его скользит в воде. У кита  нет шерсти, но у него есть несколько одиночных волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают найти киту пищу. Длина самого большого кита более 20м, а вес более 100т. Киты не чувствуют запахов и зрение у них слабое, но у них отличный слух, они слышат звуки, которые люди  только с помощью приборов могут услышать.

Китиха очень заботливая мама. Она защищает  малыша, прижав его к себе плавником. За день китёнок выпивает 160 литров материнского молока, и каждый час прибавляет в весе на 2 кг.

(Просмотр фрагмента видеофильма о ките) (Слайд 10)

 

 

- Кит

 

 

 

 

 

 

- Звери – животные, тело которых покрыто шерстью. У них 4 лапы. Звери выкармливают детёнышей молоком. Поэтому их ещё называют млекопитающими.

4.  Подведение итогов - Давайте вернёмся к вопросу Муравья Вопросика: кто такие звери? (Слайд 11)

- Это вывод урока.

   
5. Этап рефлексии учебной деятельности - Что вы узнали сегодня на уроке?

- Интересно ли для вас было работать на уроке?

- Встаньте те дети, которые думают, что они хорошо работали на уроке?

(Слайд 12)

Приложение 6.

Приложение 7.