Правописание глаголов. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Образовательные:
    • формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;
    • отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов
  • Развивающие:
    • учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;
    • способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух
  • Воспитательные:
    • содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Оборудование:

Тип урока: изучение нового материала

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Комментарии

I. Оргмомент (1 мин.) — Под каким девизом мы работаем на уроках русского языка? Послушай – и ты узнаешь, посмотри – и ты поймёшь, сделай – и ты научишься (китайская пословица)
— Давайте вспомним правила, которые помогут дружно работать и приобретать новые знания.
– Сначала подумай, потом скажи.
– Учись слушать, научишься и говорить.
– Не стыдись ошибиться, стыдись не учиться.
– Знаешь, сам, помоги товарищу.
 

 

Дети читают с о слайда.

(Слайд 1)

 

 

(Слайд 2)

II. Вхождение в тему. Угадай!

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам….

Дети: глагол  

(Слайд 3)

III. Формулирование темы и цели урока (4 мин.) – О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
– Допишите к существительным нужные по смыслу глаголы 3 л. мн.ч.. Обозначьте их спряжение.
– В какой части слова находится орфограмма, которую мы изучаем?
– Как называется изучаемая орфограмма?
Сформулируйте тему урока.
– Возьмите  шкалу самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания глаголов.
– Что у вас вызывает трудности?
– Исходя из этого, сформулируйте цель урока
– О  глаголе

Дети работают у доски «цепочкой»
– В окончании.
– Правописание безударных личных окончаний глагола
– Правописание глаголов.

Цель: отрабатывать практические навыки написания безударных окончаний глаголов

 (Слайд 4)

 

(Слайд 5)

 

(Слайд 6)

IV. Минутка чистописания (2 мин.) Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на соединение букв. Что можете сказать?
Напишите соединение букв: ешь  ишь
ешь   ишь  …
Чему бы ты не учился, ты учишься для себя. (Древний  Рим)
 
V. Словарно-орфографическаяработа (3 мин.) – Запишите словарные слова в столбик
оборона
путешествие
– Выделите ударную и безударную гласные. Проверьте себя.
– Исходя из темы урока подумайте, какую работу вы можете еще выполнить, используя эти слова.
– Образуйте от существительных глаголы неопределенной формы, запишите в столбик. Рядом запишите эти глаголы в форме 2 – го лица мн. числа. 
– Определи спряжение глаголов. 
– Как определили спряжение глаголов?
 

Так как это имена существительные, можно образовать глаголы.

оборона – оборонять – обороняете, 
путешествие – путешествовать – путешествуете

– Все глаголы первого спряжения 
– Эти глаголы не на -ить, значит первого спряжения. 

(Слайды 7,8)
VI.Работа над темой урока (6 мин.) 1. Проблемная ситуации.
Учебник (с.127 упр. 1)
– Даны глаголы. Попробуйте предположить, какое окончание надо написать в  глаголах. Какого спряжения первый глагол – видеть. 
– А какого спряжения глаголы значить и стелить
2. Решение проблемной ситуации.
– Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте формы 3 и  2 – ого  лица множественного числа. Что получилось? Какие глаголы-исключения вы знаете?
– Как вы определяли спряжение? 
– Подтвердились ли ваши предположения? 
– А почему? 
– Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок? 
– В каком случае поможет неопределенная форма глагола? 
– Итак, что надо знать, чтобы определить спряжение глагола и правильно написать личное окончание глагола? 
Записать первые 10 глаголов, поставив их в форму 2 л. мн.ч.

– Возможно, первого. Ведь он оканчивается на -еть
– Наверное, второго, потому что они оканчиваются  на -ить.
– Первые два  глагола оказались второго спряжения: (вы) видите,  (гл.-исключение)
(вы) значите,
Третий – первого спр.(глаг.-исключение)
Стелете.
Дети рассказывают стихотворение
– По начальной форме глагола. 
– Нет. 
– Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму. 
– По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.
– Если личное окончание глагола безударное. 
Дети формулируют вывод.

(Слайд 9)
VII. Физкультминутка (подвижная и для глаз) (3 мин.) – Если я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают девочки.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.
   
VIII.Закрепление материала 1. Работа в парах (6 мин.)

– Как узнать какую гласную надо писать в слове? При доказательстве воспользуйтесь всеми знаниями.
Когда можно ошибиться в правописании личного окончания глагола?
– А сейчас выполняя задания, примените ваши знания на практике.
Учебник с.128 упр.4

 

Сделаем вывод.  Какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени?

 

2. Работа в группах (7 мин.)

Найдите 4 ошибки. Объясните, почему это ошибки. Учебник с. 127 упр.3

3. Самостоятельная работа. (5 мин.)

Тетрадь с.51 упр.2
Вставить пропущенные буквы и дописать окончания глаголов
(Дополнительно: с.50 упр.1 списать)

 

– Для этого надо определить спряжение.
– В правописании безударного окончания
 – Надо определить спряжение глагола. Для этого
1) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.
2) Если глагольный суффикс и – II спряжение. Все остальные -а, -у, -е, -о – I спряжение.

 – Определить спряжение глагола мы можем и по 3 лицу множественного числа.
Ставим глагол в 3 лицо множественного числа:
1) если окончание -ут, -ют – 1 спряжение, то пишем – е
2) если окончание -ат, -ят – 2 спряжение, то пишем – и.

1) -тся, т.к. глагол отвечает на вопрос что сделает?
2) -ок суффикс
3) гл.подрезать 1 спр.
4) во всех глагольных формах пишется ь

Взаимопроверка работы.

(Слайд 15)
IX. Итог урока. Домашнее задание (3 мин.) – Какова была тема урока?
– А проблема?
– Для чего мы учимся определять спряжение глагола?
– Проверим  знания о правописании глаголов по тесту.
Д/з  У. с. 127 упр.2, выучить Т. С. 52 упр.3
  (Слайд №16)
X. Рефлексия (2 мин.) – Какое умение мы оценивали в начале урока?
– Давайте оценим умение писать безударные окончания глаголов еще раз. – Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.
– Кому стало легче определять окончание глаголов?
– Кто остался на том же уровне?
– Теперь вы можете пользоваться любым из двух способов определения спряжения глагола.
– Спасибо за урок.
  (Слайд №17)