Тип урока: урок актуализации умений и навыков (практимум)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Цель урока: создать условия для формирования временных представлений и умений определять продолжительность событий.
Планируемые результаты образования
- Предметные: имеют представления о том, как соотносить условие задачи с табличной формой, заполнять таблицу; умеют выполнять сложение и вычитание в пределах 100, находить результат умножения (сложением) и деления (подбором), восстанавливать задачи по табличным данным и ставить вопрос к задаче, решать задачи на разностное сравнение и определять длительность событий; знают, как ориентироваться в ситуации равномерного прямолинейного движения, моделировать движение объекта на схеме.
- Личностные УД: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу,
- Метапредметные (критерии сформированности
/ оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
- регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке;
- познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; понимают информацию, представленную в виде таблицы;
- коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Основное содержание темы, термины и понятия:
- Величины: время.Единицы измерения: минута, час, сутки.
- Временные представления: вчера, сегодня, завтра, утро, день, вечер, ночь.
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, трудовое обучение.
Ресурсы: М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова «Математика» учебник для 2 класса, 2 часть, электронный учебник М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова «математика» 2 класс, 2 часть., мультимедийный проектор, компьютеры для детей
Технологическая карта урока
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы |
||
Знания |
УУД |
|||||||
1 Самоопределение к деятельности (организационный момент). | 2 мин | – включение учащихся в деятельность. | Знают и выполняют правила вежливости | личностные восприятие математики как части общечеловеческой культуры | словесный | Фронтальная | Электронный учебник заставка Презентация, слайд 1 |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
– Сегодня урок математики
хотелось бы начать с таких слов Эпиграф: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». – Как вы это понимаете? |
Высказывают свои мнения. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы |
2 Актуализация знаний с фиксацией затруднения в пробном учебном действии. | 5 мин | Повторение изученного материала, необходимого для изучения нового; выявление затруднения в индивидуальной деятельности учащихся. | Выполняют устные вычисления в
пределах 100 с переходом через разряд; |
регулятивные: удерживание учебной темы на уроке с опорой на ориентиры; познавательные отвечать на вопросы учителя личностные: умение признавать собственные ошибки, оценивать собственные успехи в освоении вычислительных навыков; |
Наглядный видеометод словесный |
Фронтальная Индивидуальная |
Электронный учебник. Тренинг Стр 38 Презентация 2 слайд 3 слайд Модели часов |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
– Будем учиться мыслить.
Проведем небольшую разминку. Тренировочные упражнения. На время 2 ученика. – В чем была сложность? Как её преодолеть? – Как вы думаете, почему мы выполняли последнее задание? Что мы знаем и умеем по данной теме? – знаем единицы измерения времени; – умеем сравнивать и преобразовывать единицы времени; – умеем определять время по часам; – решать задачи на определение времени. – Сейчас посмотрим, как вы точно умеете определять время по часам. На ваших моделях часов покажите, как будут расположены стрелки на часах в 10 часов? Согласны вы с этой моделью? – Как будут расположены стрелки в 11 часов 45 минут? – Так показывают стрелки на этих часах, согласны? Как можно по другому сказать, сколько это времени? (Без пятнадцати двенадцать, без четверти двенадцать? – Сколько минут осталось до того момента, когда часы покажут 12 часов? – Можем ли по часам определить время суток? (Нет, так как часы два раза показывают одно и то же время за сутки) – Как правильно поступать в таких ситуациях? – В речи приняты следующие обороты (Приложение 1) Но можно продолжить нумерацию после 12: 1 час дня – 13 часов, 2 часа дня – 14 часов… 12 часов ночи – 24 часа, время снова начинают отсчитывать с нуля. |
Считают устно. – Повторить
таблицу сложения, быть более – Мы изучаем измерение величин Формулируют ответы на поставленные вопросы. Формулируют ответы и отслеживают продвижение
знаний и умений по теме |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы |
3. Проверка домашнего задания | 4 мин | воспроизведение и коррекция знаний,
умений и навыков учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач учить соотносить время событий со временем суток |
знают распорядок дня | регулятивные адекватные воспринимают указания на ошибки коммуникативные построение монологических высказываний личностные оценивают свою деятельность |
словесный наглядный |
Индивидуальная | Творческие работы 4 слайд 5 слайд |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
– Как вы научились соотносить
время событий с временем суток узнаем, проверив
ваше домашнее задание. (стенд с творческими
работами) Расскажите о своем распорядке дня.
Дай оценку своей выполненной работе? Алгоритм самооценки (Приложение 2) Если мнение учителя и ученика совпадают Урок может идти дальше. |
1-2 ученика представляют свои
работы. Самооценка. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы | ||||
4. Мотивация учебной
деятельности учащихся. Постановка темы, цели и задач урока. |
4 мин | – Подвести к теме урока. Мотивировать
на работу обсуждение затруднений, проговаривание цели и задач урока |
Знают единицы времени | регулятивные: планируют учебные задачи; коммуникативные: высказывание своего мнения, участие в диалоге. |
Словесный наглядный |
фронтальная | Презентация слайды 6 карточки с величинами карточки с темой, целью, планом урока |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
– Где нам могут пригодиться
знания этой темы? (В будущей профессии.) – Об одной из таких профессий мы сегодня узнаем и даже поработаем.
кем?
– Всем ли понятно значение слова
ДИСПЕТЧЕР? В чем заключается работа
диспетчера? (варианты ответов)
– Хорошо, мы узнаем, кто такой
диспетчер. Этого будет достаточно, чтобы
работать на уроке? Что нужно узнать нам
дальше? (Какие знания и умения пригодятся
для этой работы)
– Сформулируем 3 задачу.
– Итак, задачи урока мы определили. Сейчас мы отдохнем и начнем поиск ответов на поставленные вопросы. |
Определяют тему рока
1 ученик у доски располагает единицы времени по
возрастанию, устно преобразую в более мелкие
единицы. Определяют цель урока, составляют совместно с учителем план урока. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка | 2 мин. | Снять напряжение с глаз, расслабиться, отдохнуть | Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу | Видеометод | Двигательная активность | 7-11 слайды | |||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||
Гимнастика для глаз. Следит за действиями учащихся |
Выполняют упражнения вместе с героем слайда, следят глазами за его действиями | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
6. Применение знаний и умений в новой ситуации | 10 мин. | Формировать навык решения задач на определение времени. | Знают, как соотносить условие задачи с табличной формой, определять длительность событий | регулятивные сохраняют учебные задачи познавательные используют модели для решения задач обобщают устанавливают аналогии коммуникативные формулируют свое мнение контролируют действия партнера договариваются и приходят к общему решению личностные |
Словесный наглядный |
Фронтальная индивидуальная работа в парах групповая | толковый словарь приложение слайды 12-15 электронный учебник таблицы с формулами кчебник |
||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||
Обратимся к первому вопросу.
Ваши мнения. В современное время появляется все больше новых профессий, однако существуют специальности, которые остаются важными всегда. Одной из подобных профессий является диспетчер. Где мы можем узнать значение слова «Диспетчер»? (В толковом словаре) 1 ученик зачитывает. Диспетчер – это…. Работник обеспечивающий выполнение графиков выпуска движения поездов, самолетов автомобилей, судов, и т.д. – На какой вопрос мы уже знаем ответ? – Переходим ко 2 вопросу. Ваше мнение? Он несет ответственность за безопасность движения судов на своем участке, контролирует работу других работников. Диспетчер постоянно отслеживает обстановку с помощью специального монитора, учитывая метеоусловия, график движения судов и пр. –Что же должен уметь диспетчер? – Откройте учебники на стр. 42. Прочитайте задание №1 – Что нам известно? Что нужно узнать? Заполним таблицу:
Какое выражение можно составить,
чтобы ответить на вопрос задачи?
– Составьте обратные задачи данной.
– Сделайте вывод, как узнать время поезда в пути, не называя чисел, а используя названия граф таблицы.
– Сделайте вывод, как узнать время прибытия поезда, не называя чисел, а используя названия граф таблицы.
Сейчас вы будете работать в парах.
Вспомним правила дружных ребят. Алгоритм самооценки – Дайте ответ с помощью составленного
выражения на любой из вопросов
– Вернёмся к задачам, которые вы поставили в
начале урока. На какой вопрос вы сейчас нашли
ответ? (Какие знания и умения необходимы
диспетчеру для работы?) |
Отвечают на вопросы учителя Высказывают свое мнение Делают выводы. Оформляют решение задачи в тетрадях, один на доске Составлять графики судов. Работают в таблицах Называют правила работы в
паре. Каждый диспетчер знает, что его неверные решения могут привести к катастрофе и гибели людей. Высокая ответственность при большом объёме работы, высокая скорость решений, умение управлять своим вниманием, усидчивость, наблюдательность и уметь быстро и точно ориентироваться во времени, следить за графиком движения самолетов, составлять расписания, уметь быстро считать. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы | |||||||
6. Обобщение и систематизация знаний. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 10 мин. | регулятивные сохраняют учебные задачи познавательные используют модели для решения задач обобщают устанавливают аналогии коммуникативные формулируют свое мнение контролируют действия партнера договариваются и приходят к общему решению личностные проявляют интерес к учебному процессу |
Словесный практический |
групповая | Таблицы учебники 16-18 слайды |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
– Пришло время приступить
к работе диспетчера. Кто бы хотел попробовать
себя в роли диспетчера? Как вы думаете, что вы
будете делать? Задание №3 Работать будете в группах. Правила работы в группе. – Прочитаем задание № 3. Чтобы вам было удобно, я разделила таблицу на три части. Заполните таблицу, работая в группах применяя необходимые формулы. (Приложение 4) Докладчик от каждой группы. вр.приб = вр.опр. + вр. в пути (Приложение 5) вр. в пути = вр.приб. – вр.опр. (Приложение 6) вр.опр. = вр.приб. – вр. в пути |
Распределение
обязанностей в группе: старший, секретарь,
докладчик, консультанты. Представление работы группы |
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы | |||||||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 1 мин. | Дать инструктаж по выполнению домашнего задания | Умеют делать записи в домашнего задагия в дневниках | словесный | Учебник слайд 19 |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
– Составить расписание
электричек стр 43 № 5 Задания по выбору. Составить расписание автобуса Никольск – Вологда |
Записывают домашнее задание, задают вопросы. | |||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Знания |
УУД |
Методы |
Формы |
Используемые ресурсы |
|||||||
8. Рефлексия (подведение итогов) | 2 мин. | Подвести итог урока, итог деятельности учащихся на уроке. | Регулятивные оценивать свои действия познавательные коммуникативные формулировать собственное мнение и позицию личностные достижения, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
словесный | слайды 20, 21 | |||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
– Подведём итоги нашей
работы. – По какой теме сегодня работали? – Какую цель ставили перед собой? – Как вы думаете , нам удалось её достичь? – Вспомните задачи, которые мы ставили на урок и закончите предложения:
Наталья Донская
|
Определяют результаты
урока, собственной деятельности
Читает ученик |