Название учебно-методического комплекса: Н.М.Конышева. Технология. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Ассоциация XXI век.
Возраст – 7 лет.
Место урока в теме: 4 урок. Новогодняя ёлка (лепим из пластилина).
Тип урока: урок получения практических навыков.
Цель и ожидаемый результат: ознакомить с техникой лепки зимней ёлочки, развить внимание, воображение.
Задачи урока:
- Актуализировать знания учащихся.
- Учить составлять план действий на уроке.
- Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование:
- Для учителя:
- ноутбук;
- интерактивная доска;
- образец изделия;
- инструкционно-технологическая карта.
- Для учащихся:
- пластилин;
- стеки;
- тряпочки;
- пластиковые дощечки для лепки;
- плотный картон;
- лист самооценки.
Задание.
Используя пластилин, создай образы зимней,
новогодней ёлки.
Критерий достижения базового уровня – вылепить
ёлочку по образцу.
Критерий достижения повышенного уровня –
вылепить ёлочку и оформить новогодней
композицией.
Время выполнения – 40 минут.
Содержание и технология урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I. Организационный момент (техника безопасности). | Техника безопасности. | Техника безопасности. 1. Правила личной гигиены. – Работай на подкладной доске. Если она
бумажная, то по мере загрязнения меняй её. 2. Подготовка рабочего места. – Прежде чем начать работу подготовь рабочее
место. |
|
II. Актуализация знаний обучающихся. Повторить ранее изученный материал. | – Какую тему мы изучаем? – Что мы уже знаем по данной теме? – Как вы думаете, все ли знания мы открыли на уроках технологии? |
Ответы детей. | Личностные: – Настроить на работу – Организация рабочего места Коммуникативные: |
III. Целеполагание. | Будем учиться лепить новогоднюю ёлку. Что надо для работы? |
Ответы детей. Для работы понадобятся: – Зелёны пластилин – Бруски пластилина других цветов – Дощечка и стеки – Тряпочка для рук. |
Регулятивные: – Целепологание – Планирование учебного сотрудничества Познавательные: |
IV. Открытие новых знаний. |
– Сколько всего ярусов.
|
Ответы детей: – Смешав синий и жёлтый. – У каждой ёлки три яруса. – Нет, так как в образце дано три яруса. – Треугольник. – Ёлки между собой различаются формой, размером, украшением. Ярус – один из горизонтальных рядов чего-либо, расположенных один над другим. |
Познавательные: – Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера Коммуникативные: |
V. Подготовка к практической работе. | 1. Подготовка рабочего места. Что вам понадобится для работы? 2. Основные правила работы с пластилином. |
Ответы детей: – Застелим парту
клеёнкой Ответы детей: – Перед тем, как лепить смочим руки водой или
протрем мокрой тряпочкой |
Познавательные: – Выполняют практическую работу – Извлекают необходимую информацию из собственного опыта. |
VI. Физминутка. | Дружно все мы тихо встанем. Руками похлопаем раз, два, три. Ножками потопаем – раз, два, три. Сели, встали, встали, сели, и друг друга не задели, Мы немножко отдохнём и опять лепить начнём. |
Выполняют дети. | Регулятивные: – Сотрудничество вместе с учителем. |
VII. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний. | Работа с учебником, стр.72. – Составление плана – Подумайте и ответьте – Как сделать, чтобы ёлка получилась заснеженной? |
Составляют план работы, ориентируясь на
подсказку «Лепка ёлки». Ответы детей: |
Личностные: – Осознают свои возможности в учении. Регулятивные: – Осуществляют пошаговый контроль своих действий. – Ориентируются в учебнике – Накапливание опыта в использовании элементов технологии. Познавательные: – Анализ, сравнение. Коммуникативные: – Используют свою речь для регуляции своих действий и действий партнёра. |
VIII. Подведение итогов урока. | – Что выполняли на уроке? – Какие приёмы лепки вы знаете? |
– Обсуждают – Советуются – Отстаивают своё мнение |
Коммуникативные: – Владение монологической и диалогической речью. |
IX. Рефлексия учебной деятельности. | Организует рефлексию. Оцените свою работу на уроке на листке самооценки. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: – Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Познавательные: – Рефлексия. |
Критерий оценки достижения планируемого результата.
Базовый уровень.
Повышенный уровень.