Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов

Разделы: Биология


Дисциплина ОП 02 “Анатомия и физиология человека”, которую студенты изучают в течение первого года обучения в медицинском техникуме, является одной из сложнейших и трудоемких. Знания и навыки, полученные при освоении данной дисциплины, являются фундаментом для всех клинических дисциплин и профессиональных модулей, которые изучаются студентами на старших курсах. Внеурочная деятельность позволяет студентам обобщить и систематизировать знания по анатомии и физиологии, подготовиться к зачету и экзамену по данной дисциплине. Особое место в системе этой подготовки занимает проведение предметных олимпиад.

Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада- это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения.

Цели проведения предметной олимпиады:

  • Применение и активизация приобретенных в процессе изучения дисциплины “Анатомия и физиология” компетенций, знаний, умений и навыков.
  • Развитие у студентов логического мышления.
  • Повышение познавательного интереса к дисциплине “Анатомия и физиология”

Задания предметных олимпиад, как правило, выходят за рамки, предусмотренные рабочей программой по дисциплине. Предметная олимпиада способствует формированию компетенций, отраженных в ФГОС:

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
  • ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
  • ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Олимпиада проводится в два тура: 1 тур – участвуют все студенты второго курса, изучающие анатомию и физиологию; 2 тур - участвуют победители 1 тура олимпиады по 3 человека от каждой группы. В целях всесторонней оценки изучения предмета студентам предлагается несколько видов заданий.

В первом туре проводится оценка теоретических знаний. Студентам предлагается пройти тестирование, по основным разделам дисциплины. Содержание и сложность заданий соответствует Федеральным образовательным стандартам и рабочей программе дисциплины. Количество верных ответов студента равняется количеству баллов. По результатам тестирования выбираются победители 1 тура, которые приглашаются во второй тур.

Второй тур предметной олимпиады включает вопросы теоретического и практического характера. Задания данного тура уже могут выходить за рамки рабочей программы дисциплины и требуют от студентов более глубоких знаний.

Второй тур олимпиады включает несколько этапов:

Этап “Есть вопрос - дай ответ”- студентам необходимо ответить на предложенные вопросы. Время выполнения 10 минут. Количество правильных ответов равно количеству баллов.

Примерные вопросы:

  1. По каким сосудам кровь поступает в левое предсердие?
  2. Как называют второй тон сердца?
  3. Где находится двухстворчатый клапан?
  4. Как называют женские половые клетки?
  5. Функция желчного пузыря?
  6. Как называют усвоение питательных веществ?
  7. На какие соединения действует пепсин?
  8. Суточная потребность в углеводах?
  9. Что такое нейрон?
  10. Где находится центр акта мочеиспускания?
  11. Что такое реабсорбция?
  12. Что такое акромегалия?
  13. Латинское и греческое название сердца?
  14. Сколько отделов имеет головной мозг?

Количество спинно-мозговых нервов?

Этап “Не заблудись...”- на контуре тела человека необходимо обозначить определенные структуры. Например,

  1. Обозначить на контуре тела человека положение правой и левой почки.
  2. Обозначить на контуре тела нижнюю границу легких.
  3. Обозначить на контуре положение печени, отметить поверхности и края.

Время выполнения задания 10 минут. Максимальное количество баллов 5. Студентам необходимо правильно отметить на контуре тела человека, предложенные структуры. Для этого студенты должны знать ориентиры расположения органов.

Этап “Конструктор”- необходимо из набора костей выбрать и дать латинские названия тем костям, которые образуют, например, скелет верхней конечности, скелет черепа и т.д. Время выполнения задания 10 минут. Максимальное количество баллов – 5.

Этап “Ситуационная задача”- необходимо дать развернутый ответ на предложенную ситуационную задачу. Время выполнения задания 10 минут. Максимальное количество баллов – 5. Например, задача такого типа: Известно, что человек может прожить без пищи более месяца, без воды – 10 дней. Без кислорода жизнь угасает через 4–7 мин! Почему потребность в кислороде оказывается острее, чем в пище и воде?

После прохождения этапов проводится подсчет баллов. Если у участников олимпиады равное количество баллов, то проводится дополнительный этап в форме “Блиц-опроса”. Студентам предлагается дополнительно устно ответить на 5 предложенных вопросов. Преподаватель зачитывает вопрос, отвечает тот студент, кто первый поднял руку. При правильном ответе он получает 1 балл. По окончании данного этапа баллы суммируются, и выявляется победитель олимпиады.

Победители награждаются дипломами первой, второй и третьей степени. Победитель олимпиады получает дополнительные преимущества при сдаче зачета и экзамена по дисциплине “Анатомия и физиология”. Кроме того, баллы, полученные на олимпиаде, добавляются в качестве бонусов при расчете семестрового рейтинга по дисциплине “Анатомия и физиология”. Это служит отличной мотивацией для участия и подготовке к олимпиаде.

Таким образом, участие в предметных олимпиадах способствует формированию у студентов навыков самостоятельной работы, развивает умения работать с учебной литературой при подготовке к олимпиаде. Любая олимпиада, в том числе и предметная - это, прежде всего соревнование. Олимпиада проходит под девизом: “Все знать, изведать, испытать”.