Примеры уравнений, приводимых к квадратным. 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Цели:

  • сформировать умение решать целые уравнения методом введения новой переменной;
  • развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;
  • воспитывать навыки творческого усвоения знаний.

Оборудование: компьютер, проектор .

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы и цели урока

2. Проверка домашнего задания

– Какие  уравнения называют целыми?
– Что называют степенью уравнения?
№ 273 (2 ст.), № 274 (а) – решение представлено на экране.
– Проверьте домашнее  задание и поставьте себе оценку в табеле.

Табель оценок

№п/п

Виды работ на уроке

Оценка

1 Домашнее задание  
2 Устная работа  
3 Составление алгоритма решения уравнения  
4 Работа у доски  
5 Парная работа  
6 Самостоятельная работа  

 3. Устная работа

– Решим уравнения:

а) (х + 6) (х – 7) = 0         (Когда произведение равно 0?)
б) (10 – х) (4 – х) = 0
в) х(25 + х) (2 + х) = 0
г) х2  = 25
д) х2 – 9 = 27

4. Работа по объяснению нового материала. (Создание проблемной ситуации)

– Какова степень уравнения  x4 – 4х2 + 5 = 0? (4)
– Умеем мы решать такие уравнения? (Нет)  Давайте попробуем.
– Можно переписать уравнение в таком виде: (х2)2 – 4х2 + 5 = 0?
– На какое уравнение похожа эта запись? (На квадратное)
– Почему я выделила х2?
– Что я могу сделать с этим одночленом? (Заменить другой переменной)
– Пусть х2 = у, тогда у2 – 4у + 5 = 0
– Что мы получили при замене переменной? (Квадратное уравнение)
– Когда решим квадратное уравнение, значение какой переменной мы найдём? (у)
– Это будет ответ? (Нет)
– Что мы должны сделать дальше? (Вернуться к подстановке)
– Сколько у нас получится уравнений? (2)
– Чтобы найти значение х, мы должны решить оба эти уравнения.
– Сколько корней имеет уравнение?
– Отчего зависит количество корней уравнения? (От количества и знака корней уравнения с замененной переменной)

5. Презентация решений уравнений:

х4 – 4х2 + 5 = 0 и
2 + х + 6)(х2 + х – 4) = 144

6.  Закрепление нового материала

У доски решение с комментированием и составлением алгоритма решения.

№276(а): (2х2 + 3) – 12(2х2 + 3) + 11 = 0
№278(а): х4 – 5х2 – 36 = 0

Алгоритм решения биквадратного уравнения

Метод решения – замены переменной

1. Ввести замену переменной: пусть х2 = y,
2. Составить квадратное уравнение с новой переменной: аy2 + by+ с = 0 (2)
3. Решить новое квадратное уравнение (2).
4. Вернуться к замене переменной.
5. Решить получившиеся квадратные уравнения.
6. Сделать вывод о числе решений биквадратного уравнения.
7. Записать ответ.

7. Парная работа

Самостоятельное решение с взаимопроверкой.      №276(б), 278(б)

8. Самостоятельная работа

в) г) д) е) одновременное решение у доски (на 4 досках). Проверка с помощью проектора.

7.  Подведение итогов. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?
– Какие задания были сложными? Что запомнилось?
– Как работал класс на уроке?
– Кто работал лучше всех?

Поставить оценки за урок, используя табель оценок. (Табель сдается и проверяется учителем)

8. Домашнее задание: №279(обязательно), №280 (по выбору).