Письмо и развитие речи. Постановка вопросов к словам, обозначающим признаки предмета. 3-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Цель: учить правильно, ставить вопросы к словам, обозначающие признаки предмета.

Задачи: упражнять учащихся в постановке вопросов к словам-признакам; разъяснить учащимся, что один и тот же предмет может иметь ряд признаков; развивать воображение, речь навыки грамотного каллиграфического письма; воспитывать мотивацию учения.

Оборудование: презентация, цветные полоски, карточки со словами, словарное слово, схема предложения, картинки диких животных (заяц, волк, лиса, медведь)

Ход урока

I. Организационный момент

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок.

II. Введение в тему

Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришел сказочный герой.

Послушайте загадку и отгадайте кто это.

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…

Вы, узнали? (Колобок) Слайд 2-3. Презентация

Над чем мы будем работать на уроке, вы узнаете, проследив путь “Колобка”. Слайд 4

На уроке будем учиться правильно подбирать вопросы и признаки к предметам.

III. Словарная работа

1. Неживая - а идёт
Неподвижная - а ведёт. (Дорога) Слайд 5

По каким признакам узнали, что это дорога?

 Звуковой анализ слова.

2. Виды дороги (шоссейная, проселочная) Слайд 6

3. Подбор родственных слов: дорожка, дорожная, дороженька. Слайд 7

4. Составление предложения со словарным словом по схеме, состоящего из 4 слов.

5. Составить и записать предложение, указать признак дорожки.

По, катится, дорожке, колобок, лесной. Слайд 8

IV. Новый материал

Давайте вспомним, с кем встречался Колобок. Слайд 9

На доске картинки животных и цветные полоски (белый, коричневый, серый, оранжевый)

Определить по цвету и поставить вопросы.

Заяц (какой?) серый, белый.

Волк (какой?) серый.

Лиса (какая?) оранжевая.

Медведь (какой?) коричневый.

Дать понятие, что один предмет может иметь несколько признаков.

V. Физминутка. Слайд 10

Мы работали отлично, (шагают на месте)
Отдохнуть не прочь сейчас. (руки вперед, вверх, в стороны, вниз)
И зарядка к нам привычно (наклоны вправо, влево с вытянутой рукой)
На урок приходит в класс. (приседания, руки вперед)
Выше руки, выше пятки, (руки вверх, отрывая пятки от пола, тянутся вверх)
Улыбнитесь веселей. (руки в стороны и на пояс)
Мы поскачем как зайчатки (прыжки на месте)
Сразу станем всех бодрей!  (руки в стороны, к   плечам)
Потянулись и вздохнули! (руки тянут вверх – вдох, руки вниз – выдох)

Отдохнули? Отдохнули

VI. Работа по учебнику. Слайд 11

С.181, у. №12

VII. Гимнастика для глаз.

Колобок посмотрел вправо, влево, вверх, вниз, на носик.

VIII. Закрепление

1. Д/игра “Найди признак”.

Учащимся раздаются карточки с изображением белки, дома, котенка, леса, реки, дерева. Выберите из данных слов обозначающих признак предмета, те которые подходят по смыслу и связаны с предметам изображенным на картинках. Задайте к ним вопрос.

2. Работа с ребусами. Слайд 12

Угадайте, кто это? (Волк, лиса)

3. Так, кто же встречался с этими героями? (Колобок)

Подберите признаки и вопрос к Колобку. (Круглый, румяный, весёлый)

Слайд 13

IX. Итог урока

Подошёл к концу наш урок. Что нового вы узнали? Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным? Кто был самым активным? Мне очень понравились … (Оценивание). Слайд 14

X. Рефлексия

У вас на столе – карточки настроения. Возьмите и покажите карточку, которая соответствует вашему настроению.