Цели.
1. Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность.
2. Помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул.
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята! Вот и подошли к концу ваши первые летние каникулы! Вы очень выросли за лето, стали взрослее и серьезнее! И сегодня вновь прозвенел для вас школьный звонок! Теперь вы настоящие второклассники.
Читаю указ!
Написан для вас!
Слушай, не вертись,
Уму – разуму учись!
Все с сегодняшнего дня
В школу допускаются!
Все уроки, как всегда,
В полдевятого начинаются!
И большим, и маленьким,
С веснушками и без
Приказано учиться,
Стараться, не лениться,
Чтоб было чем гордиться!
Всем! Всем! Всем1
Указ!
Сразу после лета,
Хотите, вы иль нет,
Мальчишкам и девицам –
Всем пора учиться.
Прогоните скуку прочь
Спрячьте под подушки
И держите круглый год
Ушки на макушке!
Коль указ прочитан здесь
И народ собрался весь,
Пора учебный год нам начинать,
И первый звонок подавать!
1 ученик: Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
2 ученик: Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.
3 ученик: Здравствуй, осень золотая!
Школа, солнцем залитая
Наш просторный светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.
4 ученик: Здравствуй, школа, здравствуй,
Здравствуй, наш любимый класс.
Как друзей, родная школа
Приглашает нас.
На нашем первом уроке мы отправимся в страну Знаний. Сегодня мы с вами только преодолеем путь в эту страну, а на последующих уроках мы будем путешествовать в самой стране и узнавать много нового и интересного. По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - что каждый из вас – это добрый и надёжный друг. Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг другу. (Улыбаемся) На этой радостной нотке мы начнём путешествие в страну Знаний. У меня есть для каждого из вас волшебные ключи к знаниям, но получить их можно, лишь пройдя сложные испытания. Вы готовы пройти эти испытания, начать путешествие в Страну знаний? Тогда начинаем. (Приложение 1)
1 испытание приготовил нам… Кто? (Незнайка) Верно! Он просит нас помочь ему отгадать загадки:1.Стоит весёлый светлый дом,
1. Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и играют. (Школа)
2. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
3. В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
4. То я в клетку, то в линейку,
Написать во мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
5. Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
6. На странице "Букваря" Тридцать три богатыря. (Буквы)
7. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет синий след. (Ручка)
8. К ней выхожу я отвечать,
Чтоб получить, конечно,"пять'. (Доска)
9. Этот камень мал и бел.
Написать я им сумел. (Мел)
10. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтоб бежать я в школу мог. (Ранец, портфель)
11. Он трезвонит, голосит –
На урок идти велит. (Звонок)
- Молодцы, вы отлично справились с заданием и Незнайка даёт нам листочек!
2 испытание приготовил наш любимый Хрюша – закончи фразу:
Утром рано в класс в оконце
К на м заглядывает. (Солнце)
Только входим в кабинет
Говорим мы всем. (Привет)
В нашем классе есть закон
Вход неряхам. (Ззапрещен)
Парта- это не кровать
И на ней нельзя. (Лежать)
На уроках не болтай
Как заморский. (Попугай)
Для рисования нужны нам краски,
А читать мы будем. (Сказки)
Ответить хочешь - не кричи,
А только руку. (Подними)
Чтоб 5-ку получить
Уроки надо всем. (Учить)
К доске вышел - не молчать
Урок быстрее. (Отвечать)
- О чём это он говорил? (Правила поведения)
Учитель: Молодцы, ребята, правила поведения в школе и на уроке вы не забыли. И Хрюша даёт вам листочек.
3 испытание приготовила для вас… Посмотрите, кто нам встретился? (Красная Шапочка). Верно! Она идёт к бабушке. Поможем ей сложить пирожки в корзинку. Но для этого надо решить примеры и задачи. Выписывать ответы на доске, потом все сложить – столько пирожков.
1) У пастуха 10 овец. Всех, кроме 9, утащил волк. Ск. овец утащил? (1)
2) Одно яйцо варится 3 минуты. Ск. минут будут вариться 2 яйца? (3)
3) Сколько часов в двух сутках? (48)
4) 28 – 20; 5 + 0; 14 – 4
Пирожков: 1+3+48+8+5+10=75 Молодцы! Красная Шапочка тоже даёт нам листочек..
4 испытание приготовил для нас… Буратино.
Для того, чтобы приблизится еще на 1 ступеньку к стране Знаний, нужно помочь Буратино разобрать слова в 2 столбика: в 1 столбик поместить те слова, которые состоят из 1 слога (класс, мел, кисть, стол, стул); а во 2 – из 2 слогов (парта, ручка, доска, пенал, тетрадь).! Отлично справились с заданием. И нам Буратино даёт листик для нашей яблоньки.
5 испытание приготовил для вас… Винни-Пух.
Он хочет проверить, как вы знаете мир сказок.
Что висит на дубе у Лукоморья? (Златая цепь)
Кого поймал старик неводом? (Золотую рыбку)
Какого поросенка не было в сказке?
а) Ниф-Нифа; в) Нюх-Нюх;
б) Наф-Нафа; г) Нуф-Нуфа.
Куда папа Карло отправил Буратино? (В школу)
Про какого кота написал Шарль Перро? (Про кота в сапогах)
- Молодцы. И Винни-Пух даёт вам листочек.
6 испытание приготовил для вас… Кот в сапогах.
На уроках "окружающий мир" мы учились не только любить и беречь родную природу, но и развивать наблюдательность. Кот в сапогах предлагает выбрать правильный ответ на вопрос из 4 предложенных.
1) Что происходит весной с почками?
а) лопаются; в) опадают;
б) взрываются; г) улетают на юг
2) Как называются первые весенние цветы?
а) подводники; в) подоконники;
б) подснежники; г) подгузники
3) Как называется липкий и пахучий сок, который появляется на некоторых хвойных растениях?
а) мед; в) смола;
б) нектар; г) сироп
И с этим заданием – испытанием вы справились. Винни-Пух даёт вам листочек.
7 испытание приготовил для вас… Чипполино.
Чипполино не знает ни одной физминутки и хочет, чтобы мы ему показали хотя бы 1.
Чипполино очень доволен нашей физминуткой и за это даёт нам листик.
8 испытание приготовила для вас… Золушка.
Она приготовила интеллектуальную разминку:
"Не зевай, не зевай - побыстрее отвечай"
- Если грачи прилетели, то наступила. (Весна)
- Какая птица приносит новости на хвосте. С)
- Она всех обманывает в сказках. (Лиса)
- На этом животном ездят в пустыне. (Верблюд)
- Она снесла золотое яичко. (Курочка - ряба)
- Сколько глаз у светофора. (3)
- Она поет, да орешки все грызет. (Белка)
- Он спас муху в сказке. (Комарик)
- У какой девицы коса на улице. (Морковь)
- Перерыв в учебе. (Кканикулы)
- В этот день вам дарят цветы. (День рождения)
- Какое дерево украшают игрушками. (Елку)
- В этот день мальчишки не дерутся. (8 марта)
- Что пишут художники. (Картины)
- У кого костяная нога. (У бабы-Яги) Молодцы! И Золушка даёт вам листик.
- Вот мы и добрались до страны Знаний, прикрепив последний листок в нашей яблоне. С этого момента мы находимся в этой стране. Здесь мы получим очень много новых знаний. И, как я и обещала, превратим все листики в названия учебных предметов. (перевернуть и приклеить). Это страна Знаний, по которой мы будем путешествовать целый год. А в какой стране мы живём?(Россия) Как мы ещё можем назвать её? (Родина, Отечество, страна) Наша Родина очень большая. У каждого человека есть своя малая родина, где он родился, учился, вырос, где его дом, родители. Для нас малой родиной является наш город Валуйки.
В-1: Есть городок
По имени Валуйки,
А в нем судьбой
Позволено мне жить.
Здесь родников
Живительные струйки
Даруют радость
Родину любить.
В-2: Здесь песен птиц
Чарующие звуки
И росный след
На утреннем лугу.
Земля родная,
Милые Валуйки,
Без вас и дня
Прожить я не смогу.
В-1: В сентябре наш город отмечает свой день рождения. Валуйская земля - милый сердцу отчий край, наша малая родина, частичка большого Белогорья...
Край родной. Лесостепь. Белогорье.
На земле нету края милей.
Я люблю половодие гордое
Золотых черноземных полей.
Из Донца сходит солнышко алое,
Над Осколом поет соловей.
Белгородчина - родина малая,
Здесь начало России моей.
В-2: Как не любить мне край, где я живу?
И щебет птиц, и рощи, и луга?
Как не любить все то, чем я дышу.
Как не любить все то, о чем пишу,
Как не любить тебя, моя земля?!
Раскинулась оврагами, лесами,
Бескрайними полями на лугах...
Как все тебя красиво величали:
Художники, поэты воспевали
В своих полотнах, пламенных стихах.
Ты мне дала и солнце, и траву,
И воду чистую, и небо...
Как не любить все то, чем я живу.
Кому тепло и нежность отдаю
В-1: Зимой и осенью, весной и летом?..
Мой милый край! Моя душа!
Быть может, где-то всё светлей и краше…
Но мне милее эта сторона,
Моя родная белгородская земля.
Им заря подарила свой цвет.
Есть в России края и другие,
Но другой Белгородчины нет!
(Звучит песня “Белгородчина моя”). (Приложение 2)
В-2: Белогорье... Милый сердцу отчий край. Этот край - частицу России - мы любим до боли сердечной, этим краем гордимся. Haстолько дорог и мил он нашему сердцу. И с каждым годом все нежнее и радостнее становится на душе от дорогих сердцу картин родного края. Мы дарим ему любовь, радость и теплоту, а он в ответ радует нас тихим дождем яблоневых лепестков, красным морем тюльпанов по весне, пушистым ковром заснеженных полей, причудливым узором кружащихся в вальсе листьев. Мы живем в гармонии со своим краем, за это он дает нам возможность жить в радости и счастье.
В-1: Никому не отнять этот лес, это поле.
Этот снег и мороз, затаенную грусть.
Все любимое мной и до боли родное.
Что зовется веками светлым именем Русь.
И нельзя не понять, до чего же красива
Ты, Россия моя, в золотом сентябре
И тиха, и мила, словно гибкая ива,
Так мила, что нельзя мне не петь о тебе.
В-2: Все нам дорого здесь: меловые холмы, хранящие тайны истории, красота природы.
Край родной - Белгородчина милая!
Кипень буйная белых садов,
Песнь звенит над тобой соловьиная,
Хорошеет земля от трудов!
В-1: О родном городе можно говорить бесконечно прозой, стихами.
Валуйскйй край!
Земля родная.
Седых холмов безбрежный океан
В молчаний немом хранит, вбирая,
Историю древнейших россиян.
Россия! Родины Валуйской лоскуток
Принадлежит тебе, петляя в междугорьях.
Рождается в душе любви большой поток,
Вплетаясь в чудное названье - Белогорье!
В-2: Много у нас городов на планете,
Которыми, Родина наша горда,
Но ты, город мой, самый лучший на свете,
Для нас ты дороже, чем все города. (Приложение
3)
Учитель:
В заключении нашего путешествия обратите внимание на нашу сказочную яблоню настроения. Как вы думаете, чего не хватает на яблоньке? (Яблочек) Верно! Сейчас я раздам вам яблочки. Вы их приукрасите. Нарисуете яблочку лицо: если у вас сегодня замечательное настроение после нашего праздника – нарисуете вот такую улыбку, если обычное настроение, то нарисуете, если грустно сегодня, то перевёрнутую улыбочку. На юбратной стороне напишите свои имя и фамилию, класс, и напишите, что вы ждёте от нового учебного года. Приклеим яблочки на яблоньку.
А теперь послушайте мои советы:
1. Утром раньше просыпайся,
Водой холодной умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Парту носом не клевать.
2. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь,
Второклассник ты теперь.
3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Дневником ты дорожи,
В чистоте его держи.
4. На уроках не хихикай,
Стул туда сюда не двигай.
Учителей всех уважай
И соседу не мешай.
5. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
6. Должен знать ты на "отлично":
В школе драться неприлично.
Чтобы ты всегда был весел-
Больше пой хороших песен.
Учитель:
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь,
Что ж, ребята, в добрый путь.
На память о Дне Знаний хочу подарить вам ключи к знаниям, так как вы успешно прошли все испытания.