Цель.
- Сформировать умения находить в предложении главные члены.
- Расширить информацию о роли главных членов в предложении, уточнить, какие члены предложения называются главными и какими частями речи могут быть выражены.
- Воспитывать аккуратность при письме и культуру общения во время работы в группах.
Оборудование: Учебник русского языка “К тайнам нашего языка” 3 класс Соловейчик М.С. и Кузьменко Н.С., раздаточный материал.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
(на доске запись)
С малой удачи начинается большой успех.
Я желаю вам успехов в усвоении новых знаний.
(на экране появляется следующая запись)
- Понятна ли вам следующая запись?
Нас, всё, у, сегодня, получится!
Что нужно сделать, чтобы эта запись стала понятной всем?
Составьте из данных слов предложение.
У нас сегодня всё получится!
- Я уверена, что у вас сегодня обязательно всё получится, и успех обязательно придёт!
- Откройте тетради. Запишите число, решив орфографические задачи.
П...тнадцатое февр...ля.
II. Актуализация новых знаний.
- Прочитайте следующую запись.
С неба пушистые.
- Понятен ли смысл этой записи?
- Что здесь записано?
- Подберите такие слова, чтобы эта запись являлась предложением.
- Почему без этих слов предложения не получилось?
- Чем они являются?
- Сформулируйте тему урока.
Тема. Главные члены предложения. (запись темы в тетради)
- Можно ли выразить мысль без этих слов?
- Давайте выведем гипотезу.
Гипотеза. Без главных членов нельзя выразить мысль.
- Какие знания по данной теме получены вами ранее?
- Хотелось бы вам расширить их?
- Что бы вам хотелось узнать на уроке?
- А для чего вам это нужно? Где может пригодиться информация, которую вы сегодня получите?
III. Сообщение целей урока.
- Сегодня мы с вами расширим знания о роли главных членов предложения,
уточним, какие члены предложения называются главными и какими частями речи они могут быть выражены?
- Где вы можете найти информацию по данной теме.
(Самим открыть новые знания)
- Каким образом мы будем это делать?
- Я хочу вам сказать: ничто не приносит столько радости, как открытие, сделано самим. Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и предлагаю вам составить план нашей работы..
(На доске слова): замечаем, делаем выводы,
наблюдаем, размышляем.
Наблюдаем
IV. Выявление места, причины затруднения.
Работа в группах. ( вспомнить правила поведения при работе в группах)
1 группа.
Задание.
- Прочитайте запись. Выражает ли она законченную мысль.
Мальчики ................. в снежки.
.............. катались с горы на лыжах.
- Вставь пропущенные слова так, чтобы эта запись выражала законченную мысль.
- Подчеркни главные члены предложения..
- Можно ли без них построить предложение?
- Сформулируй свой ответ и запишите его в карточку.
Мы заметили, что без ........... членов нельзя выразить ........ и построить ..........., поэтому эти слова называются ............. ............ предложения.
2 группа.
Птицы тронулись в дальний путь.
Березы стоят в снежном уборе.
Задание.
- Подчеркните главные члены.
- Сколько их может быть в предложении?
- На какие вопросы отвечают подлежащие?
- На какие вопросы отвечают сказуемые?
- Сделай вывод и запиши в карточку.
Мы заметили, что главных членов предложений может быть ___ .
Подлежащее отвечает на вопросы ......... или .......... .
Сказуемое отвечает на вопросы .................. , ................... , ................ .
3 группа
Дети лепят снеговиков.
Мороз щиплет им нос.
Задание.
- Подчеркни в каждом предложении главные члены.
- Определи, какой частью речи они являются.
- Определи падеж у подлежащего.
- Запиши свои выводы в карточку.
- Вывод. Мы заметили. Что чаще всего подлежащее выражено ............. в ...... падеже, сказуемое ............. в одной из форм.
2) Проверка выполненной работы (Выступление групп).
- Как иначе мы называем главные члены предложения? (Грамматическая основа)
- Сравним ваши наблюдения с выводами ученых на стр. 29 учебника русского языка ( чтение правила)
- Совпали ли наши выводы?
V. Физкультминутка.
Включение в систему знаний.
1. Работа в тетради на печатной основе. cтр. 4 упр. 417.
- Прочитайте стихотворение.
- Сколько здесь предложений?
- Как доказать?
- Понятна ли вам мысль каждого предложения?
- Прочитайте первое предложение, решите орфографическую задачу.
- Объясните свой выбор.
(аналогично проводится работа со 2 предложением)
- Из чего состоят эти предложения?
- Какой частью речи выражены?
Запись 3 предложения на доске и в тетради.
Кошка снегом моет нос. (разбор предложения)
- Ребята, сегодня в гостях у нас мальчик – американец, Майкл, который хочет задать вам вопрос. Постараемся на него ответить. (стр. 30)
А чтобы не попасть в ловушку, авторы учебника дают вам совет (стр. 30)
- Сделаем вывод: какую опасность мы можем встретить, выделяя грамматическую основу?
VII. Самостоятельная работа на карточках.
В лесу хозяйничал ветер. Тихо шумели и качались деревья. Они сбрасывали с себя последнюю листву. Наступала зима.
Задание. Найти главные члены и подчеркнуть их.
Надписать, какой частью речи выражено подлежащие и сказуемое?
VIII. Самопроверка. (по эталону)
- Оцените свою работу по 10 бальной системе. (на отдельной карточке напечатаны критерии оценивания для каждого ученика)
- Какое новое открытие для себя вы сделали?
А) в предложении может быть несколько сказуемых.
Б) подлежащее может быть выражено личным местоимением.
- А сможем ли мы выразить свою мысль, если уберём из предложений грамматическую основу?
- Вернёмся к нашей гипотезе. Подтвердили ли мы своё предположение?
- Как вы думаете, а все ли тайны главных членов мы раскрыли?
Одну из тайн я хотела бы вам приоткрыть. Предлагаю поразмышлять!
- Прочитайте предложение. Найдите в нём главные члены.
Волк – хозяин зимнего леса.
- Назовите подлежащее? Сказуемое? (проблемная ситуация при нахождении сказуемого в данном предложении подтолкнёт детей к выводу о том, что не всю информацию об этом члене предложения они узнали на уроке, а, значит, им предстоит продолжить знакомство со сказуемым на следующем уроке.)
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
- Добились ли вы успеха? Всё ли у вас получилось?
Перед вами карточка с незаконченными предложениями. Мне хочется услышать ваши ощущения от урока.
- Я сегодня открыл для себя....
- Мне удалось......
- Я встретил затруднения .....
- Думаю, что могу помочь ....
- Было интересно вместе с учителем ....
X. Домашнее задание. (по выбору)
1. Тетр. стр.5. упр.419.
2. Выписать из художественного произведения 6 предложений, найти и подчеркнуть главные члены, указать части речи, которыми они выражены.