Этнокультурная игра "Башкиры - башкорт" для 9–11-х классов

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 9, 10, 11


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (211 МБ)


Предполагаемая литература:

  1. Н.Л. Жуковская, Н.Ф. Мокшин. От Карелии до Урала. М., Издательство “Флинт”, Издательство “Наука”, 1998. Башкиры. Стр.253-288
  2. Праздники народов России. Энциклопедия. М., “РОСМЭН”, 2000, Обычаи и праздники башкир, стр. 38-39.
  3. Атлас народов России для школьника. Г. С-П, Издательский Дом “Нева”, М., Издательство “ОЛМА- ПРЕСС”, 2000, Народы Поволжья и Приуралья. Башкиры.стр. 93-94.
  4. Россия: физическая и экономическая география.Энциклопедия для детей. М., Издательский центр “Аванта+”, 1999. Традиционный костюм башкир, стр. 243.

Интернет-ресурсы.

Перед игрой развёрнута выставка книг по Башкирии и просмотр начинается с регистрации команды.

Ведущий:

Народы России – это наша история, наш быт и традиции. Башкимры (башк. башорттар) — тюркский народ, проживающий на территории Республики Башкортостан, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Курганской, Самарской, Саратовской областей, Пермского края, Республики Татарстан и Удмуртии. Численность в мире — около 2 миллионов человек. По численности башкиры занимают четвёртое место в России.

Татарин и башкир-
Созвучные сердца.
Мы братья - близнецы
У одного отца.

И так живём в веках,
Друг другом дорожа,
И дружбой вековой
Полна у нас душа.

Ведущий второй:

И мы начинаем игровую программу с экспертными листами, за правильностью написания ответов будут следить эксперты из числа руководителей и добровольцев. Перед началом мы приветствуем друг друга.... (перечисление команд)

Ведущий № 3.

Блок отдельный. Пословицу сказал - дорогу указал, поговорку - душу утешил (это дополнительный блок,который идёт на протяжении всей игры. Сначала по одному из команд уходят просто соединить башкирские пословицы, а второй раз уходят уже рядом с башкирской написать русскую пословицу).

Башкирские пословицы и поговорки — мудрые, поучительные изречения, меткие выражения, созданные башкирским народом, а также переведенные из древних письменных источников и заимствованные из произведений литературы, в короткой форме выражающие мудрые мысли народов входящих в состав Республики Башкортостан.

Пословицу башкиры называют словом арабского происхождения, что в переводе означает “слово, сказанное к месту”).

Итак, мой блок в отдельном зале и я попрошу сейчас по одному человеку отправиться вместе со мной.

В отдельной комнате ведущий № 3 сообщает, что игра по карточкам, для этого нужна ручка и каждый на отдельном листе бумаги должен сообщить из какой команды и учебного заведения. Далее раздаются задания.

Первые двадцать человек: соединяют пословицы, т.е. начало слева, продолжение справа нужно подставить, например, 1-6 или 2-3 или 3-8 (начало всегда по порядку: 1,2,3,4.5,6,7,8,9,10)

За каждый правильный ответ: 1 балл (всего 10 баллов)

1. Бойся обидеть друга

2.Быстрого коня нет

3. В радости знай меру,

4. Где не пройти стреле

5. Кривая береза не удержит снега,

6. Кто выпил молоко –остался цел

7. Медведя боялся - на волка нарвался

8.Не садись в чужие сани,

9. Не справившись с трудностями,

10. Не умеющий ходить портит дорогу

1. в беде - веры не теряй

2. не маши саблей

3. выдать тайну врагу

4. умелому человеку нет нужды помогать

5. кто посуду облизал - попался

6. плохой человек не сдержит слова

7.блинов не попробуешь

8.не умеющий говорить - портит слово

9.врага испугался смерти дождался

10. если уж сел - не раскаивайся

Вторые двадцать человек вспоминают какие бывают подобные пословицы у русскоязычного населения: (2 балла каждый ответ, в сумме 14 баллов)

1. Была бы голова цела - шапка найдется

2. Вперед взгляни один раз, оглянись - пять раз

3. Выпущенное слово - что птица в полёте

4. Голодному - хлеб, сытому - причуды

5. Понадеялся на Бога - остался голодным

6. Сказанное слово - выпущенная стрела

7. Слово - серебро, молчание – золото

Правильные ответы на 1 уровень:

1-3. Бойся обидеть друга и выдать тайну врагу

2-4. Быстрого коня нет нужды подгонять, умелому человеку нет нужды помогать

3-1. В радости знай меру, в беде - веры не теряй

Где не пройти стреле, не маши саблей

5-6 Кривая береза не удержит снега, плохой человек не сдержит слова

6-5 Кто выпил молоко - остался цел, а кто посуду облизал – попался

7-9 Медведя боялся - на волка нарвался, врага испугался смерти дождался

8-10. Не садись в чужие сани, а если уж сел - не раскаивайся

9-7 Не справившись с трудностями, блинов не попробуешь

10-8 Не умеющий ходить портит дорогу, не умеющий говорить - портит слово.

Блок.1. Ознакомительный.

1. Она имеет большое значение для республики, всегда Белая и вся находится на территории Башкортостана. О каком географическом объекте идёт речь?

Ответ: слайд № 2. Река, а название Белая, т.е. в вопросе прозвучала подсказка.

2. Территория Башкортостана была заселена с незапамятных времён. Почему спросите вы? Древнекаменному веку есть наглядное посещение Шульган --Таш, расположенное на берегу реки свидетельство, которое говорит о самом древнейшем жилище башкир. О чём идёт речь?

Ответ: слайд № 3. Капова ПЕЩЕРА, где в гротах обнаруженные рисунки зверей, сделанные рукой первобытного человека имеют научную и художественную значимость, как и подобные рисунки во Франции и Испании.

3. Возьмём из стана четвёртую ноту, добавим вместо приставки букву “у”.получим?

Ответ: слайд № 4. Уфа, столица Башкортостана.

4. Слайд № 5. В Уфе на высоком берегу реки Белой стоит памятник герою башкирского народа, поэту и воину, кто прославил себя во времена Екатерины II. Всякий, кто подъезжает к Уфе по железной дороге издалека видит вздыбленного коня с всадником, поднявшего плеть. Он как бы глядит на реку, где с обрыва видна деревня Чесноковка, ставка пугачевцев, осаждавших город Уфу.

Кто этот бесстрашный башкирский герой, попавший в учебник по истории России?

Ответ: Салават Юлаев.

5. Башкиры в древности были хорошими мастерами по металлу, но после волнений Разина и Пугачёва им было запрещено делать эти изделия. Какие мастерские были закрыты?

Ответ: те которые делали оружие, т.е. кузнецы.

6. Назовите самое почитаемое, священное место башкир в Уфе, являющейся для человечества культурной ценностью?

Ответ: слайд № 6 мечеть.

7. Башкиры – народ верующий и должен хоть раз в жизни побывать в святых местах Мекки или Медины, т.е. совершить паломничества. А как этот обряд называют мусульмане?

Ответ: Хадж. Совершение хаджа мусульманами Башкирии было очень трудным и опасным. В XVIII – начале XIX в. до священных мест добирались на лошадях, верблюдах, повозках, пешком. Паломникам рекомендовалось брать с собой припасы во избежание попрошайничества, они могли совершать честные торговые сделки без наживы. У большинства паломников торговля в пути являлась единственным средством существования. Отправляясь в хадж, правоверный покидал свой дом и близких на долгие годы, а то и навсегда. Мусульманину приходилось преодолевать тысячи километров. Многие не доходили до Мекки, погибая в пустыне от жажды, голода

Посмотрев на слайд № 7. можно определить что для хаджа обязательно?

Ответ: место проживания верующих- 1, площадь, где собираются в Мекке мусульмане в мире – цифра 2; священный камень – кааба – цифра 3.

Слайд. 8. В культурной традиции у башкир- мусульман с одной стороны (под цифрой 1) - помощь, с другой стороны (под цифрой 2)- молитва

Ответ: закят и намаз.

Ведущий первый.

Блок 2. Заглянем в аул. Русский этнограф Слободин С писал: башкиры очень гостеприимны и угощают всем, что у них есть”.

Обряд Каз Омэсэ – перед зимой самы й значимый для тех башкир, кто живёт и питается экологически-чистой полезной пищей. Кто в этом главный?

Ответ: слайд № 9. Гусь, т.к. это обряд заготовления гусиного мяса на зиму.

Слайд № 10. Перед нами корот, эремсек, бешбармак и то четвёртое,что я вляется лишним. Ваша задача увидеть его цифру.

Ответ: И вы совершенно правы- это блюдо индейское “ахиако”, под цифрой 4.

3. это животное было самым распространённым товаром башкир с другими народами, объяснялось это холодной зимой, с одной стороны и хорошим подспорьем для охоты с другой стороны. О каком выносливом животном идёт речь?

Ответ: слайд № 1. Лошадь. Коренастого телосложения, с густой шерстью и хвостом, поэтому она может жить на открытом воздухе при температурах от +30 до -40 градусов. Башкирские лошади способны переносить суровые снежные бураны и в поисках еды разрывают снег в метр глубиной. Это одна из самых закаленных пород лошадей.

3.Какая юрта без нарядов и головных уборов? Слайд № 12.Какое отличие имеют эти головные уборы, а точнее: кто может их носить по традиции?

1. Такыя — это девичий головной убор, шлемовидная шапочка, покрытая монетами, и с бахромой из коралловых нитей по краю.

2. — это головной убор замужней женщины, чепец в виде юрты из коралловой сетки с серебряными подвесками и с длинной лопастью сзади, чтобы прикрыть от сглаза косы.

Ведущий второй.

Информация:

Головной убор женщин, прежде всего, подчеркивал её социальный статус, семейное положение. Девушки до замужества носили круглые шапочки (такыя), колпачки: шитые и вязаные. Пожилые женщины поверх колпака или стеганой шапочки (тупый) надевали хлопчатобумажный платок (яулык). В зажиточных семьях женщины носили: высокие шапки из ценных мехов (камсат бурек). Убором: молодых женщин служили яркие покрывала (кушъяулык), белые вышитые (тастар). Самобытно выглядят шлемовидные шапочки с затылочной лопастью (кашмау). Их украшали по шлему коралловой сеткой и подвесками, лопасть расшивалась бисером и раковинами-каури. Доходящие до бровей подвески на шлеме скрывали половину женского лица, лопасть закрывала роскошные косы-дабы не служить соблазном.

4. Слайд № 13. Перед вами мужской костюм. Что такое “малахай”? Назовите ту цифру, где указан точно он?

Ответ: Цифра № 1 - шапка.

5. Какой народ не любит праздники? Ведь в это время можно поиграть – себя показать, отдохнуть и пообщаться. Слайд № 14

5.1. На какой праздник летом собираются несколько деревень?

Ответ: Джиин

5.2А в марте какой птице оставляют праздничное угощение?

Ответ: вороне, грачу. Угощение птицам со словами “Угощайтесь, на будущий год ещё накормим”....

5.3 Самый отмечаемый сегодня праздник плуга, начало пахоты, где бросать в борозды яйца, спрашивая у неба плодородия –древняя традиция.

Ответ: Сабантуй.

6.Сейчас перед вами экранизация скифской легенды, сохранившейся в башкирском эпосе. Слайд № 15. И пока будет звучать музыка фильма “Етеган” ответьте на вопросы:

6.1.Название жилища?

6.2. Часто встречающийся в фильме головной убор?

6.3. Какой обряд, показывается в фильме “Етеган”?

Ответ:

  • Жилище - юрта
  • Головной убор - кашмау
  • Обряд - свадебный

Вопрос вне блока. Какая башкирка является самая успешная исполнительница в истории российской музыке, а также стала олицетворением нового движения в русском роке, которое журналисты окрестили “женский рок”?

Ответ: слайд № 16.

Ведущий № 3 (который вёл блок “башкирские поговорки”)

Однако вернёмся к самоназванию народа.

А какое животное является тотемным для башкир - башкортцев?

Ответ: волк.

А если тотем, значит многое что связано с этим животным. Взять хотя бы творчество известного башкирского аниматора, оператора, художника Рима Шарафутдинова.

Слайд № 17 (фрагмент “Алдар и серый волк”)

Внимательно смотрели? Здесь можно задать сразу несколько вопросов:

2.1 С какой русской народной сказкой похожа?

Ответ: Иван - Царевич и Серый волк.

Посмотрев на героя можно сказать, что он как башкир этим дорожит?

Ответ: на нём тюбетейка (шапочка).

Что в этом фрагменте ещё звучит, отражая башкирский колорит?

Ответ: музыка.

3.И ещё в одном мультсериале в 19 и 20 серии Рим Шарафутдинов, как художник продолжил создание этого тотемного героя известного ещё с советских времён. Назовите этот известный отечественный сериал?

Ответ: Слайд № 18. “Ну, погоди!”.

На этом игровая программа завершается. Башкирские загадки идут в общий зачёт к полученным баллам на игре.