Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по строению и многообразию покрытосеменных растений.

Задачи:

  • продолжить формирование у учащихся умения оценивать строение и многообразие покрытосеменных растений, биологические и экологические особенности, обобщить биологический материал.
  • углублять и расширять знания, полученные учащимися на уроках, пробудить интерес к предмету, сделать процесс познания увлекательным
  • проверить уровень усвоения биологических понятий, изучаемого материала, степень его понимания.

Оборудование: 10 кубиков, 60 звездочек, 36 указателей, 1 лист плотной бумаги, 6 коробок, призы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка темы и цели занятия.

Слайд 1

 Добрый день. Сегодня ____ __________ 2014 года. И мы начинаем “Звездный час” по теме “Строение и многообразие покрытосеменных растений”, чтобы обобщить и систематизировать биологический материал, степень его понимания, а также с целью расширения экологического и биологического кругозора, чтобы сделать процесс познания биологии увлекательным.

Представление.

– Представляем участников игры: Это (6 пар: участник + его помощник)

И уважаемое жюри:_______________________________

– А теперь послушаем, что приготовили наши участники, что они могут рассказать о себе. (Участники рассказывают о себе и дарят подарки – поделки из природного материала)

– Кто лучше себя представил, получает звездочку.

– Продолжаем “Звездный час”. Правила игры вы хорошо знаете: за правильный ответ получаете звездочку, если ваш помощник отвечает правильно, то вы получаете дополнительную звездочку. Прослушав задание, вы должны поднять указатель с цифрой.

Итак:

1 тур

Слайд 2

Цель: Знаете ли вы строение покрытосеменных растений.

Слайд 3

1. Цветковыми растениями называют такие растения, которые:

1. цветут один раз в году

2. цветут хотя бы один раз в жизни

3. цветут через каждый второй год

Слайд 4. Ответ: 2

Слайд 5

2. Стебель у растения бывает:

1. только растущим прямо вверх

2. растущим как прямо вверх, так и стелющимся по почве

3. растущим прямо вверх, стелющимся, укороченным и др.

Слайд 6: Ответ: 3

Слайд 7

3. Главные части цветка:

1. лепестки

2. пестик и тычинка

3. лепестки и чашелистики

Слайд 8: Ответ: 3

Слайд 9

4. Цветки у растений:

1. в большинстве случаев собраны в соцветия

2. располагаются поодиночке или собраны в соцветия

3. располагаются поодиночке

Слайд 10: Ответ: 1

Слайд 11

5. Все цветковые растения можно разделить на:

1. двулетние и однолетние

2. однолетние и многолетние

3. однолетние, двулетние и многолетние

Слайд 12: Ответ: 3

ИТОГ: Подсчитывается количество звездочек у каждого участника. Тот, у кого оказалось звездочек меньше – выбывает из игры вместе со своим помощником.

(Утешительный приз)

2 тур

Слайд 13

Цель: повторить и систематизировать знания о классификации покрытосеменных растений.

Слайд 14

Послушайте загадку и поднимите табличку того представителя, о котором в ней говорится

Загадка:

Меня называют царицей цветов
За цвет и за запах моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов?

Слайд 15

1. К какому классу относят этого представителя?

1. Сложноцветные

2. Крестоцвеные

3. Розоцветные

Слайд 16: Ответ: 3

Слайд 17

2. Капуста обыкновенная образует кочан:

1. на первый год жизни

2. на второй год жизни

3. на третий год жизни

Слайд 18: Ответ: 1

Слайд 19

3. По краю корзинки у подсолнечника находятся:

1. ложноязычковые цветки

2. воронковидные цветки

3. язычковые цветки

Слайд 20: Ответ: 1

Слайд 21

4. Цветок злаковых имеет формулу:

1. О3+3Т3+3П1

2. О(2)+2Т3П1

3. Ч4Л4Т2+4П1

Слайд 22: Ответ: 2

Слайд 23

6. Плод лилейных:

1. трехстворчатая коробочка или ягода

2. боб

3. семянка

Слайд 24: Ответ: 1

Слайд 25

7. У каких растений стержневая корневая система:

1. ячмень

2. свекла

3. пшеница

Слайд 26: Ответ: 2

Слайд 27

8. Поднимите табличку с цифрой, обозначающей представителя покрытосеменных растений

1. лиственница

2. ряска

3. дуб

Слайд 28: Ответ: 2, 3

ИТОГ: Выбывают участники, у которых наименьшее число звездочек (Поощрительный приз)

Остались 3-4 игрока

3 тур

Слайд 29

(Проводится, как и первый)

Цель: обобщение, повторение строения и изученных классов покрытосеменных растений.

– Прослушав задания, вы поднимаете указатели с цифрой

Слайд 30

1. Существуют такие виды корней:

1. главные

2. придаточные

3. боковые

Слайд 31: Ответ: 0

Слайд 32

2. Различают зоны корня:

1. корневой чехлик, зона деления, роста, всасывания, проведения

2. корневой чехлик, зона роста, проведения

3. зона всасывания, корневой чехлик, деления, роста

Слайд 33: Ответ: 1

Слайд 34

Выберите правильный ответ

3. Листорасположение бывает:

1. супротивным

2. очередным

3. мутовчатым

Слайд 35: Ответ: 0

Слайд 36

4. Жилкование листьев бывает:

1. сетчатое, дуговое, параллельное

2. сетчатое, параллельное

3. дуговое, параллельное

Слайд 37: Ответ: 1

Слайд 38

5. Это черты, признаки, которые характерны для покрытосеменных растений:

1. орган семенного размножения – цветок

2. плод, внутри которого семена

3. насчитывает около 250 тысяч видов

Слайд 39: Ответ: 0

ИТОГ: По количеству набранных очков отбираются двое учащихся для участия в 4 туре игры. (Утешительный приз).

4 тур

Слайд 40

Помещается лист, с написанным на нем словом

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Задание: Составить из букв этого слова как можно больше слов. Кто больше составит слов, учитывая звездочки, побеждает

Подведение итогов:

Слайд 41

Награждение призами.

Слово победителю. Вручение кубка. Оценки за урок.

Фронтальная беседа:

– Над какой темой мы сегодня работали?

– С какой целью проводился “Звездный час”

Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Урок окончен. Все свободны.

Слайд 45. Всем спасибо!