Мировое хозяйство и международная торговля. 8-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 8


Учебник: Боголюбов, Городецкая. Обществознание. - М.: Просвещение, 2010 (§ 22).

1. Введение в урок.

1.1. Определение плана урока, последовательности действий в ходе урока, определение целей урока:

- знать структуру мирового хозяйства;

- как осуществляется внешняя торговля

- какие факторы определяют внешнеторговую политику государства

- что такое валюта

- уметь объяснять роль государства в международных экономических отношениях

- уметь давать оценку последствиям внешнеторговой политики

- грамотно строить свое поведение в ситуациях, связанных с изменением курса валют

1.2. Проверка усвоения пройденного материала. Обратить внимание учащихся на “листы оценивания”, которые должны быть заполнены в конце урока. А сейчас небольшой тест (на доске)- самопроверка

Лист самооценки

Оценка
кому
Тест Изучение нового материала Решение
задач
Итоговая
Мировое
хозяйство
Внешняя
торговля
Валюта
Самооценка            
Класс            
Понравившаяся
работа
           

1.3. Тест - проверка пройденного материала. <Рисунок 1>. Оценка выставляется после самопроверки.

1.4. Обращение к предварительному домашнему заданию, которое получил ряд учащихся и представление их ответов. <Рисунок 2>. Вы видите предложенный им вопрос и какие варианты они предложили. Что из предложенного, по вашему мнению, более созвучно с темой нашего урока?

2. Изучение нового материала

2.1. Начиная изучение новой темы мне бы хотелось обратиться к истории, чтобы ответить на вопрос – что такое мировое хозяйство

В серединеXIX в. английский экономист Д.Рикардо использовал следующий пример – Англия и Португалия вели между собой торговлю вином и сукном. В Португалии производить и вино, и сукно было дешевле, чем в Англии. И Португалия могла обеспечить этими товарами обе страны. В действительности Португалия стала специализироваться на производстве вина, а Англия – сукна. <Рисунок 3>.

К началу XXI века в Западной Европе практически не осталось крупного производства, требующего больших трудовых затрат, а также наносящих ущерб окружающей среды. Зато объем такого производства вырос в странах Юго-Восточной и Южной Азии. Здесь выпуск продукции гораздо дешевле из-за наличия дешевой рабочей силы, сырьевой базы, низких налогов и неразвитого экологического законодательства. <Рисунок 4>.

На основе этих примеров попробуйте дать определение – что такое мировое хозяйство?

Мировое хозяйство – это система международных экономических отношений, связывающая национальные экономики;

Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, связанных политическими и экономическими отношениями.

(учитель, пройдя по классу, находит похожие 3, предлагая учащимся, их давшим, записать определения на доске).

2.2. С понятием мировое хозяйство тесно связан термин “внешняя торговля”. Прочитайте текст, находящийся на ваших партах.

Внешняя торговля зародилась еще в глубокой древности. Хотя в условиях натурального хозяйства во внешнеторговый оборот поступала незначительная часть продукции. Но и тогда внешняя торговля была необходима многим странам. Вспомните, почему древние греки основывали колонии по всему Средиземноморью - из колоний в метрополию везли хлеб, а из метрополии — оливковое масло, вино, ремесленные изделия.

Причин, которые вызвали к жизни внешнюю торговлю, немало. Во-первых, страны мира различаются по географическому положению, природно-климатическим условиям (например, по запасам полезных ископаемых, размерам и качеству плодородных земель и др.). Товары, которые не находят спроса внутри страны, могут быть выгодно проданы за ее пределами. Так, в Средние века в Европе ценились пряности, которые повсеместно выращивались в странах Востока. Другой пример: представьте себе, что в Англии пришлось бы отказаться от традиционного чаепития в 5 ч пополудни. А ведь на Британских островах чай не растет. Значит, его необходимо ввозить из-за границы. Да и чашку кофе вряд ли можно было бы выпить поутру без внешней торговли со странами, где эта культура произрастает. Многие привычные продукты, изделия и материалы являются предметом экспорта и импорта. Итак, внешняя торговля — торговля между странами, состоящая из импорта (ввоза) и экспорта (вывози) товаров и услуг. Объем внешнеторговой деятельности страны, измеряемый в денежном выражении, называется внешнеторговым оборотом. Он равен экспорта + импорта за определенный период. Необходимость вести международную торговлю связана и с такими факторами, как различия в численности населения и уровне мастерства производителей местных товаров. В мировом хозяйстве сложилось международное разделение труда — специализация стран на производстве той или иной продукции, для производства которой у них имеются наиболее благоприятные условия.

Россия участвует в международном разделении главным образом как поставщик энергетических ресурсов (нефти и нефтепродуктов, природного газа), черных и цветных металлов, удобрений, лесобумажной продукции

Приведите 2 примера внешней торговли из истории и современности РФ. (учитель, пройдя по классу, находит похожие 3, предлагая учащимся, их давшим, записать определения на доске).

2.3. Политика в сфере международной торговля является частью внешнеэкономической политики.

Под внешнеторговой политикой принято понимать деятельность государств, направленную на развитие торговых отношений с другими странами мира или группами стран.

Внешнеторговая политика – одна из важнейших частей внешней политики.

Если государство стремится защитить собственную промышленность и с\х от иностранных конкурентов, оно прибегает к политике протекционизма.

<Рисунок 5>.

Если, наоборот, государство будет заинтересовано в большем импорте товаров, то его внешнеторговая политика будет называться – фритрейдерство, т.е. “свободная торговля”. <Рисунок 6>.

2.4. Но внешняя торговля в современном мире была бы невозможна без валюты. Обсуждение термина посредством решения задачи.

Задача: ученик говорит сверстнику: у меня в кармане валюта. Целых 50 рублей. В ответ ему: Какая же эта валюта? Вот было бы у тебя 50 долларов – другое дело. Как считаете вы? Обсуждение, на основе которого учащиеся должны придти к выводу, что валюта – это любая разновидность денег, находящихся в обращении.

Для осуществления обмена валют важным показателем является валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Пример: стоимость 1 поездки в на автобусе в Солнечном городе будет стоить 10 фунтиков, а в Цветочном городе 30 шпунтиков. Соотношение составит 1:3, а значит 1 фунтик будут стоить 3 шпунтика.

Существуют различные курсы валют: фиксированные (устанавливает государство) и биржевой (устанавливаются теми кто покупает и теми кто продает). В отношении валют действуют законы рынка

Спрос > предложения = повышение курса

Спрос < предложения = снижение курса

Для закрепления определения и всего материала подтемы, рационально решить ряд несложных задач.

Решение задач:

  1. Вы собираетесь поехать отдыхать в Болгарию. Планируете потратить в течение 14 дней 7000 рублей, сколько это левов (денежная единица Болгарии), если обменный курс 1 рублю = 0,03 лева (1 лев = 28,98 рубля)
  2. Вы собираетесь поехать в Англию, какую валюту вы возьмете евро, доллары, фунты стерлинги? Представьте себе, что ни в одном обменном пункте не оказалось фунтов стерлингов и вам предложили доллары или евро. Выберите выгодный курс, если 1 фунт стерлинг = 1,58$ или 1,28 евро.

В качестве подведения итога изучения подтемы необходимо сделать вывод - для того чтобы курс национальной валюты оставался стабильным, экономика страны должна быть конкурентоспособной.

3. Подведение итогов

3.1. Подтвердите или опровергните мнение Бенджамина Франклина “Торговля не разорила еще ни одного народа” - да – нет, докажите свою точку зрения <Рисунок 7>.

Если вам сложно ответить на этот вопрос, то попытайтесь решить следующий тест <Рисунок 8>, ответы запиши в тетрадь.

3.2. Выставление учащими оценок, себе и своим одноклассникам. Сдача "листков самооценки".

3.3. Запись д/з.