Карбонильные соединения - альдегиды и кетоны. Свойства и применение альдегидов

Разделы: Химия


Базовый учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. “Химия 10”.

Цель урока: познакомить учащихся с новыми классами веществ – альдегиды и кетоны: их строением, номенклатурой; свойствами, получением и применением альдегидов.

Задачи:

обучающие: знакомство с новой функциональной группой (карбонил), новым классом веществ (альдегиды) и как элемент дополнительного содержания – класс кетоны (их сходство и различие в строении); номенклатура альдегидов, гомологический ряд; изомерия; дать понятие о свойствах и применении альдегидов.

развивающие: развивать способность называть вещества новых классов, используя тривиальную и международную номенклатуру, определять принадлежность веществ к классам альдегиды и кетоны, характеризовать свойства альдегидов и умение объяснять зависимость свойств от строения; развивать способности выполнять эксперимент; развитие способностей логического мышления и химически грамотной лексики.

воспитательные: воспитание культуры общения (умение выслушивать мнение других, оценивать разные точки зрения).

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование:

  • персональный компьютер для функциональной работы ЭОР:
  • операционная система:
    • Microsoft Windows 2000, Windows XP, Windows Vista;
    • GNU/Linux;
    • Mac OS X;
  • процессор: Pentium IV 1 ГГц;
  • оперативная память: 512 Мб;
  • видеокарта, поддерживающая разрешение 1024х768, True Color;
  • свободное место на жестком диске: не менее 100 Мб;
  • плагин необходимый для воспроизведения ЭОР: Adobe Flash Player;
  • мультимедиапроектор, экран;
  • компьютерный класс.

Структура и ход урока

Таблица 1

Этап
урока
Название
используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деят-ть учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деят-ть
ученика
Время
(мин.)
1 2 3 4 5 6
1 Орг. момент   Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку Готовы к уроку, приветствуют учителя 1
2 Контроль и коррекция знаний Фенолы (1)

Качественная реакция на фенол (2)

Физические свойства фенола(3)

Формулирует задание на проверку темы “Фенол”, беседа по вопросам ЭОРа. Выполняют задания к модуля, отвечают на вопросы ЭОРа. 3
3 Мотивация учебной   деятельности   Объявляет тему и цели урока Записывают тему урока в тетради 1
4 Введение нового материала   Беседа с классом, работа с ЭОРами, вопросы к классу Восприятие информации, работа с ЭОРами, ответы на вопросы учителя  
  Строение альдегидов и кетонов Альдегиды и кетоны (4), общая формула предельных альдегидов (5), определение формулы альдегида (6) Строение карбонила, строение альдегидов и кетонов, сравнение их строения. Воспринимают информацию о строении новых классов 3
  Гомологи альдегидов Номенклатура карбонильных соединений (7) Проводит параллель с ранее изученным материалом: что общего и чем отличаются формулы, что такое гомологи По очереди комментируют структурные формулы 3
  Изомерия и номенклатура альдегидов и кетонов Определение названия альдегида (8) Проводит параллель с ранее изученным  материалом: поиск главной цепи, положение в ней карбонила для альдегидов и кетонов, положение радикалов, название По очереди комментируют формулы, обосновывают выбор написания названий 3
  Физические свойства альдегидов Растворимость альдегидов в воде (9) Напоминает обучающимся как влияет на растворимость длина углеводородного радикала альдегида Анализируют материал задания, выявляют закономерность, выполняют задание в группах 2
  Химические свойства альдегидов Химические свойства альдегидов (10)

Правила нагревания жидкостей и твердых веществ (11)

Лабораторный опыт №9 “Качественные реакции на альдегиды

Организует беседу по выполняемому заданию ЭОРа: реакции окисления альдегидной группы, присоединения водорода и воды.

Напоминает обучающимся правила нагревания жидкостей

Анализируют информацию, работают в группе, объясняют свой выбор, осуществляют самопроверку.

Восприятие информации

15
  Применение альдегидов Применение уксусного альдегида (12) Рассказывает области применения уксусного альдегида Восприятие информации 1
5 Закрепление и обобщение материала Тестовые задания по теме “Альдегиды” (13) Выполнить 1-10 задания теста, оценивает выполнение заданий Выполняют задания 10
6 Подведение итогов урока   Формулирует выводы Записывают выводы 2
7 Домашнее задание Параграф 25, 26

Определение молекулярной массы альдегида по содержанию в нем углерода и водорода (14)

Дает информацию о домашнем задании (решить задачу) Записывают в тетрадь, задают вопросы 1

Приложение