Открытый урок русского языка по теме "Правописание уменьшительно-ласкательных суффиксов -ёнок и -онок

Разделы: Начальная школа


Цель урока: выведение правила написания уменьшительно-ласкательных суффиксов -онок- и -ёнок-.

Задачи.

Дидактические: повторить понятия (шипящие согласные, приставка, корень, суффикс, окончание); вспомнить правило разбора слов по составу; вывести правило написания уменьшительно-ласкательных суффиксов -ёнок- и -онок-.

Развивающие:   развивать орфографическую зоркость, логику, познавательную активность, внимание, память, речь, творческую фантазию.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умение думать и размышлять, прививать навыки самостоятельной работы.

УУД:

Познавательные - анализ, сравнение, обобщение, целеполагание.

Коммуникативные – учет разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные – волевая саморегуляция в ситуации затруднения, контроль, оценка.

Личностные – самоопределение, осознание ответственности за общее дело.

Оборудование: демонстрационный - мультимедийный проектор, экран, карточки на доску (слово шипящие, слова котенок и ежонок, разобранные по составу), раздаточный - карточки красного и синего цвета, карточки с заданием, листы белой бумаги (половинки А4), индивидуальное д/з.

Ход урока

1. Орг. момент Проверка готовности к уроку.

Ребята, на уроке у нас гости, поздоровайтесь.

Над доской записана пословица, прочитайте ее.

Что это значит?

Хорошо! Это будет наш девиз на сегодня. Нам придется над чем-то задуматься, будет что-то новое, нужно будет что-то обсудить. Готовы?

Один ум хорошо, а два лучше.

Что двоим думается быстрее и лучше.

2. Актуализация знаний 1. На доске буквы ж щ ч ш

Посмотрите на доску. Пропишите эти буквы один раз. Найдите букву, которая получилась у вас лучше других. Самая красивая! Напишите ее еще один раз. Полюбуйтесь ею. Какая она красивая! А теперь найдите букву, которая у вас не совсем получилась. Пропишите ее до конца строчки.

*Что за буквы вы записали? Охарактеризуйте их.

Оставим это здесь, нам это пригодится на уроке.

*2. А теперь скажите - какие части слова вы знаете?

*Что такое корень?

*Суффикс?

*Приставка?

*Окончание?

Молодцы! Значит, следующее задание будет для вас простым.

*3. Разбор слова по составу КОТЁНОК и ЕЖОНОК.

Разбираем слова, называем суффиксы и вывешиваем в левый угол доски. Нам это пригодится.

**Какое значение словам придают суффиксы –онок- и -ёнок-?

*Что мы с вами поместили в копилочку знаний? Давайте вспомним.

Все это нам сегодня пригодится на уроке.

*Согласные, шипящие

*Приставка, корень, суффикс, окончание.

*Значимая часть слова, общая часть родственных слов, в которой заключен главный смысл.

*Значимая часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов.

*Значимая часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов.

*Часть слова, стоит в конце, изменяет форму слова.

*Каждое слово – один ребенок

**Детеныши

*Что такое шипящие

Что такое приставка, корень, суффикс, окончание.

Разбор по составу.

3. Пробное действие А теперь давайте запишем несколько слов.

СЛОНЁНОК

МЫШОНОК

МЕДВЕЖОНОК

ГАЛЧОНОК

Для проверки выходят парами, записываю по одному слову.

11 ребенок выходит, ставит ударение и выделяет суффиксы.

 
4. Фиксация затруднения Что вы заметили?

В какой части слова возникло затруднение? Почему возникло затруднение?

Слова записаны по-разному.

В суффиксе.

Мы не знаем как правильно писать слова с суффиксами -онок- и -ёнок-

5. Цель и тема Следовательно, какая будет цель?

А я добавлю еще, и вывести правило.

Попробуйте назвать тему урока?

Научиться правильно писать слова с суффиксами -онок- и -ёнок-.

Правописание слов с суффиксами -онок- и -ёнок-

6. Проект выхода из затруднения Я вам скажу, что в нашем учебнике нет такого правила. И вам предстоит стать исследователями. Поможет нам в этом другой учебник - орфографический словарь.

*Находим слова, которые вы записали в словаре и проверьте, как правильно.

*Посмотрите на слова еще раз, после какого согласного была допущена ошибка?

*Что это за согласный? Молодцы!

А теперь обобщите все, что вы увидели, узнали и попробуйте вывести правило самостоятельно

Обсудите в парах.

*А теперь обсудите это правило в группах и запишите на бумаге. Прочитайте, что у вас получилось.

Какие вы все молодцы!

Сверьте свои правила с образцом. А в конвертах лежит ваш экземпляр правила. Прочитайте его еще раз. Вы проделали потрясающую работу. Так как правила нет в учебнике, я предлагаю вам его туда вложить.

*Проверка по словарю.

*Ч ж ш (варианты)

*Шипящий

*Группы зачитывают свои правила.

7. Физминутка

Скажите какое сейчас время года?

А после весны, что будет?

А после лета?

Встаньте, закройте глазки и представьте, что мы попали в будущее и сейчас осень. Что вы видите за окном?

А на деревьях?

А под деревьями?

Пошевелите ногам и пошуршите листьями.

А пока вы шуршите, я прочитаю вам стихотворение.

Под ногами в листопад
Листья желтые лежат.
Листья желтые лежат,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок -
Папа, мама и ребенок.
Если ПАПА здесь пройдется -
Громкий ШУРШ за ним несется.
МАМА прошагала тихо -
Вслед за ней шуршит ШУРШИХА.
Если пробежит ребенок -
Сразу зашуршит ШУРШОНОК!

А теперь возвращаемся в настоящее, на урок.

Весна

Лето

осень

Деревья

Листья

Листья

8. Самостоятельная работа На доске изображения животных (появляются по очереди): тигр, уж, заяц, лягушка, индюк, скворец, белка, курица.

Нужно записать эти слова в столбик, после чего подписать пару – детеныша.

Кто все написал, встает.

Проверка по образцу.

У кого все правильно, рисует зеленый круг, кто допустил ошибку – красный (или поднимает карточку)

Записывают названия детенышей, выделяют суффиксы.
9. Введение в систему знаний Задание на карточках.

Прочитать 1 абзац текста.

Во второй части заполните пропусками суффиксами -онок- или -ёнок-

(Взаимопроверка).

Продолжите своим вариантом мамы и детеныша.

Кто закончил встает.

(Cпрашиваю - у кого одинаковые ответы садится)

Пришла весна. Звери стали выводить детенышей на прогулку.

За волчихой бежит волчонок. За галчихой летит галчонок. За ужихой ползет ужонок.

За…..

10. Рефлексия Какая была цель урока?

Какая была тема урока?

Назовите правило еще раз.

Что было сложно на уроке, что было очень легко?

Оцените свои знания с помощью лесенки успеха.

 
11. Домашнее задание Запишите 10 слов с суффиксами -онок- и -ёнок-, которые не встречались сегодня на уроке.

Розе и Сереже Б. карточка с заданием. Списать текст, вставить нужный суффикс.