Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Цели:
- Познакомить учащихся с понятиями: глобальная сеть, WWW, аппаратные средства и программное обеспечение Интернета, система адресации в Интернете;
- Развитие системного мышления;
- Формирование ответственного отношения к интеллектуальному труду.
Оборудование:
- ПК;
- Интерактивная доска;
- MS PowerPoint
Используемые структуры:
- Коннерс
- Континиус Раунд Робин
- Эй Ар Гайд
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
Приветствие. Проверка присутствующих. Сообщение новой темы.
II. Актуализация знаний (10 мин.)
Проверка дом. задания – с помощью структур Коннерс <Рисунок1> и Континиус Раунд Робин <Рисунок2>
Каждый угол в классе подписан следующим образом:
1. Шинная топология
2. Древовидная топология
3. Кольцевая топология
4. Радиальная топология
Ребята, Вы заметили, что каждый угол в классе подписан? Подумайте и выберите понравившуюся Вам топологию и встаньте в выбранный угол. (1 мин.) Отсчет времени производится с помощью флеш-секундомера (можно бесплатно скачать на сайте http://www.online-stopwatch.com/download-stopwatch/)
Теперь давайте проведем структуру Континиус Раунд Робин (обсуждение по кругу). Для этого Вам необходимо объединится в команду по 4 (или 3) человека.
Сейчас у каждого из Вас будет по 30 сек. на то, чтобы поделиться своим мнением с участниками команды о том, почему Вы выбрали данную топологию. Вы можете, например, рассказать о ее преимуществах, недостатках, привести примеры и т.д. Время пошло!
Молодцы! А теперь участник, который выше всех в своей команде поделится общим мнением со всем классом.
III. Теоретическая часть (30 мин.)
Просмотр видеоролика “История Интернета” - 7 мин. (автор М. Билгил – скачано с сайта youtube.com) - https://yadi.sk/d/tTIZiGDGcDsYG
Перед объяснением новой темы проводим структуру Эй Ар Гайд (суть структуры заключается в следующем: сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения “упражнения-раздражителя” (видео, картинка, рассказ и т.д.) для активизации мышления)
Детям раздаются карточки с заданием и объяснением по их выполнению <Приложение 1>
Алгоритм выполнения:
1. Поработайте с этим заданием самостоятельно
2. В столбике “ДО” поставьте “+”, если Вы согласны с утверждением, или “-”, если вы не согласны с ним (2 мин.)
3. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения
ДО | УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ |
Глобальная сеть не объединяет локальные сети, потому что это самостоятельная структура, объединяющая только ПК пользователей и сервера | ||
IP-адрес – это уникальный адрес компьютера, который подключен к сети Интернет | ||
Правила передачи информации в сети называются протоколами | ||
HTTP – это часть адреса сайта |
4. Давайте посмотрим видео. Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео
Просмотр видеоролика “Глобальная компьютерная сеть Интернет” - 13 мин. (автор Д. Тарасов – скачано с сайта videouroki.net) - https://yadi.sk/d/VRirV0NucDscU
5. Теперь, по завершению просмотра видео, еще раз прочтите все утверждения
6. В столбике “ПОСЛЕ” поставьте “+”, если Вы согласны с утверждением, или “-”, если вы не согласны с ним (2 мин.)
7. Сравните столбики “ДО” и “ПОСЛЕ”. Изменились ли Ваши убеждения? Почему?
Запишите свое мнение в карточке. (3 мин.)
8. Какие из этих утверждений являются самыми важными для Вас? Почему?
Запишите свое мнение в карточке. (3 мин.)
IV. Итог урока (2 мин.)
А теперь давайте поделимся своими мыслями
Учитель выбирает любого ученика и просит его проанализировать свои ответы до и после просмотра видеоурока
VI. Домашнее задание (1 мин.) - Параграф 23, составить по два вопроса по теме на отдельном листочке.