Урок развивающего контроля по обществознанию на тему: "Труд". 5-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 5


Дидактическая задача урока: формирование УУД в условиях решения практических заданий, повторение предметных знаний по теме (обобщение и систематизация). Контроль за степенью усвоения УУД. Формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, самоконтролю и взаимоконтролю в ходе работы в группе.

Цели урока:

  • расширить представления о труде как основном виде деятельности человека, систематизировать знания учащихся о различных видах труда, его творческой природе, значении труда в жизни человека. Различать творчество и мастерство;
  • способствовать воспитанию уважения к людям, проявляющим трудолюбие, стимулировать интерес к труду подлинных мастеров;
  • развивать универсальные коммуникативные учебные действия: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной корпорации, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Осуществлять взаимный контроль и самоконтроль. Решение учебных задач с использованием Интернет-ресурсов.

Средства обучения: презентация PowerPoint (Приложение 1), выставка работ учащихся «Творчество в науке», «Творчество в искусстве», пакеты заданий для групповой работы, Интернет-ресурсы для поиска ответа на вопрос, анкета для учащихся для подготовки к уроку (Приложение 2).

Учебник: Обществознание, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, Просвещение, 2012.

Межпредметные связи:история, МХК, москвоведение, русский язык, литература, экономика

Технологическая карта урока

Этапы урока

Мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Результат

1. Организационный этап. 2 мин. Приветствие учащихся. Приветствие учителя, друг друга. Формирование групп. Индивид
Групповая
Личностные УУД: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
2. Актуализация знаний.
Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся
5 мин. Задает вопросы по презентации для актуализации, обобщения и систематизации знаний , «вызов».
– Что объединяет изображения на первых четырех слайдах?
– Какая трудовая деятельность, изображенная на слайде, принципиально отличается от других?
– Сформулируйте самостоятельно тему сегодняшнего урока (учитель вписывает тему в слайд).
– Что такое труд? Вписывает тему на слайде.
– Задание на правильное написание обществоведческих терминов и знание их определений (цена, товар, услуга, меценат, благотворительность)
– Какие цели урока мы можем поставить перед собой?
Учитель предлагает достичь результатов урока в групповой форме. Как вы думаете, какие задания вы получите в папке?

Повторение правил работы в группе.

Отвечают на вопросы, анализируя изображения и обобщая имеющиеся знания. Изображения на 1-4 слайдах объединяет то, что на них изображен труд человека. В результате труда учителя оказывается услуга, на остальных создается товар. Сегодня на уроке мы будем повторять знания по теме: «Труд». Учащиеся дают определение понятию «труд».
Учащиеся самостоятельно определяют цели урока и алгоритм их достижения.
Называют правильное написание обществоведчских терминов и поясняют их смысл.

Обобщение усвоенного.

Групповая Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, структурирование знаний, преобразование объекта из чувственной формы в модель для выявления общих признаков.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение выражать свои мысли, владение монологической речью.
Личностные УУД: уважение к труду как основе жизни и благосостояния
3. Самостоятельное творческое использование полученных знаний, сформированных умений и навыков.

15 мин.

Консультирует, координирует, советует, помогает учащимся, работающим в группе. Задания для групп:
Задание 1. Выбрать определение, которое вы считаете наиболее полным, раскрывающим все признаки понятия «труд».
Задание 2. Прочитать пословицы о труде и сформулировать правила успешного труда.
Задание 3. Сделать все возможные выводы о характер труда по картинам.
Задание 4. Поработать с ресурсами Интернета и ответить на вопрос по трудовому праву (продолжительность рабочей недели в РФ, труд несовершеннолетних и т..).
Задание 5. Составить синквейн по теме «Труд».
В группах на отдельных листах выполняют задание.
Самостоятельно выбирают 4 задания из 5, которые будут выполнять в группе. Распределяют задания и роли в группе. Готовят устные и письменные ответы.

Для группы № 1 – Приложение 3
Для группы № 2Приложение 4
Для группы № 3Приложение 5
Для группы № 4Приложение 6

Групповая Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, структурирование знаний, преобразование объекта из чувственной формы в модель для выявления общих признаков. Развитие ИКТ -компетенции.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, саморегуляция.
Коммуникативные УУД: разрешение конфликтов, сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера.
4. Промежуточная рефлексия Во время выполнения этапа № 3 Просит учащихся оценить тему «Труд» на мишени интересов. Комментирует результат, прикрепляет на доску мишень интересов. Учащиеся отмечают на мишени интересов свое отношение к теме. Индивид Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование объекта из чувственной формы в модель для выявления общих признаков.
4. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности 10 мин Консультирует, координирует, советует, помогает учащимся, работающим в группе. Выступают одна (две) группы, первые справившиеся с заданием. Представители групп у доски отвечают на вопросы, представляют итоги групповой работы, анализируют, доказывают, аргументируют. Групповая Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталонным. Личностные УУД: уважение к труду как основе жизни и благосостояния, мотивация.
Коммуникативные УУД:
Умение полно и точно выражать свою мысль.
5. Динамическая пауза 1 мин Изобразите, какие движения характерны для водителя автобуса, художника, дворника, плотника, учителя. Учащиеся изображают стоя движения, характерные для лиц указанных профессий. Коллективная Здоровьесбережение,переключение внимания, отдых
6. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.
Повторная рефлексия.
5 мин Учитель знакомит учащихся с результатами анкетирования, которые представлены на слайдах. . Задает вопросы по результатам анкетирования:
1. Что такое труд?
2. Что создается в процессе труда?
3. Как вознаграждается труд?
4. Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?
Анализируют результаты анкеты, делают выводы, прогнозируют возможные ответы учащихся. Коллективная Регулятивные УУД: прогнозирование, коррекция, саморегуляция.
Личностные УУД: оценивание усваимого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Коммуникативные УУД:
Умение полно и точно выражать свою мысль.
7. Рефлексия. 5 мин Задает индивидуальное задание учащимся по теме «Труд». Два вопроса представлены на слайде с использованием иллюстраций:
1. Чем отличается активность паука от активности ткачихи?
2. Сделайте выводы на основе изображений.

Что удалось?
Что не удалось на уроке?

Учащиеся письменно отвечают на отдельном листе на два вопроса. Приходят к выводу, что труд ткачихи осознанный, целенаправленный, , а паук плетет паутину на основе инстинктов.
Анализируя изображение, делают выводы, что история человечества — это история трудовой деятельности.

Делают выводы по уроку.

Индивид Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в письменной форме. Регулятивные УУД: прогнозирование, коррекция, саморегуляция.
8. Домашнее задание. 2 мин Объяснение домашнего задания. Самостоятельно выбирают объем домашнего задания по рабочей тетради к учебнику Л.Н.Боголюбова Индивид Регулятивные УУД: прогнозирование, коррекция, саморегуляция.