Урок окружающего мира по теме "Государственные символы России". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


1. Вступительное слово:

СЛАЙД № 1. Презентация.

-. На уроках окружающего мира мы начали изучать тему “Наше государство”. Одним из разделов этой темы является “Государственные символы России”.

И сегодня тема нашего занятия “Государственные символы России”, которая приурочена мною к одному из наших главных государственных праздников страны – Дню России, который отмечается 12 июня (с 1994 года).

СЛАЙД № 2

На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом.

СЛАЙД № 3

- Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.

СЛАЙД № 4

Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов – это символы России.

СЛАЙД № 5

Московский Кремль, Знамя Победы, Могила Неизвестного солдата – это тоже символы России.

Но есть символы, которые представляют страну, её историю, народы, населяющие эту страну.

СЛАЙД № 6

Этими символами являются государственные: Флаг, Герб, Гимн.

2. Государственный флаг.

Слайд № 7

Над Большим Кремлёвским дворцом всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье, гордо развивается бело-сине-красное полотнище. Это Государственный флаг нашей Родины.

- Флаг России – это полотнище прямоугольной формы из трёх полос: верхней – белого, средней – синего – и нижней – красного цвета. Одинаковой ширины полосы флага расположены горизонтально.

- Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту, правду; синий — небо, верность и веру, красный — смелость, честность, огонь и кровь. Все три цвета издавна использовались в народных костюмах. Из белого, синего, красного полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны красного и синего цвета.

- Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.

- Мы должны гордиться нашим флагом — ему уже более трехсот лет! (в 2005 году было 300 лет)

- Существует несколько историй (версий) о возникновении российского триколора. Я расскажу вам одну из них.

Слайд № 8

- Однажды, царь Петр I, с большой свитой направился в Архангельск, где поджидал прибытия построенного в Голландии корабля. Наконец, 21 июля, долгожданный корабль вошел в порт. Царь с великой радостью вглядывался в корабль, но вдруг помрачнел: на корме развевался голландский флаг.

- “Как они посмели русский корабль под своим флагом пускать!” — закричал Петр. Только судно пристало к берегу, он ворвался на палубу, сорвал флаг, состоявший из трех горизонтальных полос красного, белого, синего цвета, поменял их местами и приказал тут же изготовить новый флаг: бело-сине-красный триколор. Так возник русский флаг.

Слайд № 9

- Император Александр II своим указом от 11июня 1858 года утвердил чёрно-жёлто-белый флаг “... расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная)”. Таким образом получился второй триколор. Цвета флага соответствовали цветам государственного герба.

СЛАЙД № 10

- Революция 1917 г. окрасила Россию в красный цвет. Флаг СССР представлял собой красное полотнище с изображением на его верхнем углу золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды.

СЛАЙД № 11

Сейчас, наш флаг снова бело – сине – красный.

  • Белый цвет – берёзка.
  • Синий - неба цвет.
  • Красная полоска – Солнечный рассвет.

3. Герб.

Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и других документах. Слово “герб” в переводе означает “наследство”.

СЛАЙД № 12

- Историки 19 века определили дату появления российского герба – 1497 год. В то время московский князь Иван Третий на своей печати повелел изобразить двуглавого орла – знак императорской власти. Он заявил о себе как правителе большого, могущественного государства.

СЛАЙД № 13

- Во время правления императора Николая I были установлены строгие правила изображения герба.

- Большой Государственный герб включал в себя гербы всех земель Российской империи. Гербовый щит поддерживался изображениями двух архангелов Михаила и Гавриила. Большой герб венчала государственная хоругвь, а над гербовыми щитами княжеств и царств были помещены короны.

СЛАЙД № 14

- После революции 1917 года в России перестало существовать самодержавие. За основу взяли герб с печати 1497 года.

СЛАЙД № 15

- В 1917 году Российская империя распалась на множество государств-республик.

И появилось новое изображение Герба.

Рисунок нового российского герба содержал изображения серпа и молота – орудий труда крестьянина и рабочего. Герб понимали как знак победы рабочих и крестьян над царизмом. Лучи солнца означали рассвет нового дня, обновление мира. Колосья пшеницы обрамляли герб. Вверху герба располагалось сокращенное название государства: “РСФСР”, что означало “Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика”. Внизу можно было прочитать девиз: “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” Герб венчала красная с золотой каймой звезда.

СЛАЙД № 16

В 1922 г. было создано новое государство Союз Советских Социалистических Республик – СССР.

На Гербе СССР остались серп и молот. Фоном для них было изображение земного шара. На ленте – надпись на языках всех 15 союзных республик: “Пролетарии всех стран соединяйтесь!” Герб означал солидарность народов СССР с трудящимися всех стран, нерушимый союз рабочих и крестьян.

СЛАЙД № 17

Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года.

- Герб России является символом единства народов, а короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей. Скипетр и держава означают власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите на груди орла (Георгий Победоносец) означает победу добра над злом, готовность нашего народа защищать свою страну от врагов.

У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

4. Гимн.

- Большинство гимнов стран были созданы в 19 веке. В одних гимнах воспевалась любовь к родной стране, а в других слышался призыв к защите Отчизны.

Появился гимн и в России.

СЛАЙД № 18

- В 1833 г. Николай I поручил написать музыку гимна Российской империи А.Ф. Львову. Жуковский написал текст гимна

Слайд № 19

Боже, царя храни,
Сильный, державный.
Царствуй на славу, на славу нам.
Царствуй на страх врагам,
Царь православный. Боже, царя, царя, храни!

 - Гимном Страны Советов сначала была песня “Интернационал”, сочинённая ещё в 19 веке во Франции. Там были такие строки:

... Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим –
Кто был ничем, тот станет всем!

СЛАЙД № 20

- В 1942 году глава нашей страны И.В. Сталин предложил создать новый гимн. Новый гимн должен был помочь объединить народ в защите Отечества от фашистских полчищ, звать к новым подвигам и свершениям. В ночь на 1 января 1944 года по Всесоюзному радио прозвучал новый государственный гимн СССР. Композитор А.В. Александров написал мелодию гимна, а поэт С.В. Михалков и журналист Г.Г. Эль-Регистан написали слова.

СЛАЙД № 21

- Современный гимн на музыку Александрова и слова Михалкова был принят 8 декабря 2000 года и перенял от старого только его мелодию. (Фонограмма).

Заключение.

- Символы современной России были приняты накануне 21 века. В них отражается вся многовековая история нашего Отечества. Государственные символы России должен знать и уважать каждый. Эти государственные символы величия и могущества России достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от вас.

Используемые ресурсы.

  1. Г.Н. Элькин “Москва – столица нашей Родины” Справочник школьника, Санкт-Петербург 2007г., издательский дом “Литера”.
  2. И.В.Синова “Герб, гимн, флаг России” Справочник школьника, Санкт-Петербург 2007г., издательский дом “Литера”.
  3. Интернет-ресурсы: http://www.rosforce.ru/simvolika-rossii/