Умножение десятичных дробей. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов. А.С.Чесноков и С.И.Шварцбург – 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2012. – 280 с..

Место в общей структуре курса: блок «Арифметика», раздел 2 «Дробные числа и действия над ними», глава 7 «Умножение и деление десятичных дробей», п.36 «Умножение десятичных дробей»,1-й урок по календарно-тематическому плану по данной теме.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: введение алгоритма умножения десятичных дробей; формирование у учащихся умения выполнять умножение десятичных дробей.

Задачи урока:

  • Образовательные: работать по введению алгоритма умножения десятичных дробей и формировать у учащихся умение выполнять умножение десятичных дробей.
  • Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации. Учить ясно и точно выражать свои мысли и проводить рефлексию деятельности ребенка.
  • Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность, развивать умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью и продолжить работу по развитию устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • Выполнять умножение десятичных дробей.
    • Решать простейшие задачи с применением умножения дробей.
    • Применять полученные умения для решения задач практического содержания.
    • Применять оценку и прикидку в ходе вычислений.
  • Метапредметные:
    • Действовать в соответствии с алгоритмом.
    • Видеть математическую задачу в окружающей жизни
    • Строить логические рассуждения.
  • Личностные:
    • Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся.
    • Решать простейшие творческие задания.
    • Формулировать. аргументировать и отстаивать своё мнение.

Формы работы учащихся: в парах, фронтальная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, плакат с «деревом» и цветные листочки (зеленый, желтый, коричневый)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УДД

1. Мотивация к учебной деятельности. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу.
– Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте соседу по парте хорошего рабочего настроения.
А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке.

– Я тоже вам желаю сегодня хорошей работы. Давайте запишем число в рабочей тетради

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.

В паре улыбаются друг другу.

– Я желаю тебе, Алина, хорошего рабочего настроения и т.д.

Открывает тетрадь и записывает число

Улыбка с соседом по парте Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 1) Давайте вспомним. кто описал правила вычислений с десятичными дробями?

2) Кто дополнит? (Показ портрета Аль-Коши)

Молодцы!

3) На доске записаны примеры:

1,3 ·  76, 12,34 ·  5; 13 ·   76; 5 ·  568; 1,3 ·  7,6; 5,78 ·  10; 1,36 ·  15; 578 ·   10; 1,4 ·  43; 14 ·  43;

Разбейте их на 2 группы

I – умножение натуральных чисел;
II – умножение десятичных дробей на натуральное число.

4) Восстановите цепочку:
1,3 · ? =1,3 · (76 : 10) = (1,3 · 76) : 10 = 98,8 : 10 = ?

1) Десятичные дроби впервые были употреблены замечательным узбекским ученым Аль-Коши.
2) Аль-Коши – знаменитый ученый 15 века, который впервые описал действия с десятичными дробями. Записывал он десятичные дроби также , как принято сейчас, но вместо запятой ставил вертикальную черточку.

3) В тетрадях записывает примеры, разбив их на две группы.

I – натуральные числа: 13 ·  76; 5 · 568; 578 · 10; 14 · 43 .
II – десятичные дроби: 1,3 · 76; 12,34 · 5; 5,78 ·  10; 1,4 · 43; 1,36 · 15;

4) 1,3 ·  7,6 = 1,3 · (76 : 10) = (1,3 · 76) : 10 = 98,8 : 10 = 9,88

 

 

 

 

 

 

1,3 · 76, 12,34 · 5; 13 · 76; 5 ·   568; 1,3 · 7,6; 5,78 · 10; 1,36 · 15; 578 · 10; 1,4 · 43 ; 14 · 43;

1,3 · ? = 1,3 · (76 : 10) = (1,3 · 76) : 10 = 98,8 : 10 = ?

Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .
Познавательные УУД: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую .
Коммуникативное УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме .
3. Целеполагание и мотивация Проблемная ситуация

1) В какую группу вы отнесли произведение 1,3 · 7,6

2) Что заметили необычного?

3) Какое отличие вы заметили?

4) А мы знаем как умножать две десятичные дроби?

5) Какая же цель нашего урока?

6) Как вы думаете, в новом алгоритме первое действие изменится или останется без изменений?

7) Тогда как мы назовем тему нашего урока?
Правильно ребята, запишем в тетради тему урока «Умножение десятичных дробей»

8) Какая же цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

9) А могли бы вы сформулировать правило умножения десятичных дробей?

1) Ни в какую

2) В примере даны две десятичные дроби

3) Наличие запятых в двух множителях

4) Нет

5) Узнать как перемножить две десятичные дроби

6) Без изменений

7) Тема урока «Умножение десятичных дробей»

8) Изучить правило умножения десятичных дробей

9) Дети пытаются сформулировать правило

Делается вывод: чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, надо выполнить умножение , не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их стоит после запятой в обоих множителях.

1,3 · 7,6 = 9,88

Знание правила умножения десятичной дроби на N.

Формулировка правила

Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке ,принимать решение в проблемной ситуации
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения Давайте сверим наше предположение с правилом из учебника (стр.214)

1) Учитель объясняет это правило на доске на примере: 1,3 · 7,6

2) Выполните умножение: a) 125,4 · 0,01; б) 2,14 · 0,5;

3) Длина спортивного зала 8,37 м, а его ширина 18,45 м. Чему равна площадь пола? Ответ округлите до десятых долей квадратного метра.

4) Составьте задачу с использованием чисел:2,5; 13,2 и 22,5, которая бы решалась умножением десятичных дробей и предложите соседу по парте решить ее. Выбрать интересные задачи и решить их с классом.

Чтобы перемножить две десятичные дроби. надо:…

Алгоритм

2) Дети записывают в тетрадь и действуют по алгоритму

4) Работают в парах

Правило на странице 214.

Практическая работа 2.1.

Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
5. Первичное закрепление Организует работу обучающихся на решение базовых заданий по новому алгоритму с проговариванием
правила
Выполняют задание на умножение десятичных дробей с проговариванием установленного алгоритма (отделить запятой …) Из учебника. № 1397 (а, в, д, ж, и, к) Регулятивные УУД :
Действовать по алгоритму. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
6. Релаксация (физкульт минутка) Сменим деятельность
(приложение. )
Выполняет физкульт минутку    
7. Организация первичного контроля Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Презентация (Слайд 2)
Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину и исправляют ошибки.
Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками
Выполняют самостоятельную работу.
Затем работа в парах. Обменяться тетрадями, проверить решение по эталону (Слайд 2)
Называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки.
Слайд 2 Регулятивные УУД :
Действовать по алгоритму. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Получить возможность расширить кругозор по родному краю
Испытывать чувство гордости за малую Родину (задача 1 варианта)

8. Подведение итогов урока – Что изучали сегодня на уроке?
– Кто желает сформулировать правило умножения десятичных дробей?
– Давайте вместе проговорим правило умножения десятичных дробей.

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Отвечает на вопросы учителя.

Проговаривает правило

  Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне аддекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
9. Информация о домашнем задании Задает домашнее задание. Поясняет выполнение номеров из домашнего задания, если у детей возникают вопросы по его выполнению Записывает в дневник домашнее задание, задаёт вопросы Прочитать п. 36, выучить правило умножения десятичных дробей на стр.214;
На «5»: № 1432; 1433, Придумать задачу, которая решалась бы выражением: 1,7 · 3,5 + 1,7 · 6,5

На «4»: № 1432; 1433
На «3»: № 1432.

Выбирают задание в соответствии с уровнем развитии\я.
10. Рефлексия Предлагает приклеить листочек на «дерево» в связи с психо-эмоциональным состоянием мотивации собственной деятельности взаимодействия с учителем и другими детьми в классе Понял тему урока – приклеивает зеленый листочек; недостаточно усвоил материал, то приклеивает желтый листочек; не понял тему урока совсем – приклеивает коричневый листочек
Анализ конкретных результатов обучения:
– какие получены достижения;
– что было удачным на уроке, а что менее удачным;
– объяснение причины
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия

Мне очень было приятно работать с вами . Наше дерево на уроке зазеленело. Спасибо за урок!


СЛАЙД 2.

Самостоятельная работа.

____І___вариант_______________
1) Выполните действия:
а) 83,53 ? 0,7 =
б) 62,32 ? 9,4 =
в) 0,0005 ? 5,4 =
г) (65,51 – 8,367) ? 2,7 =
2)В Астраханском Кремле 7 башен. Самая большая «Красная башня», её высота 83,5 м. Башня сложена из кирпича высотой 0,15 м. Ряд составляет 354 кирпича. Определите общее количество кирпичей, которое пошло на строительство «Красной башни»

_____ ІІ___вариант _______________
1) Выполните действия:
а) 52,49 ?0, 9 =
б) 27,43 ? 7,5 =
в) 0,007 ? 6,.3 =
г) (45,67 – 5,085) ? 2,3 =
2) Соревнования по настольному теннису проводятся в спортивном зале с размерами 23,75 Х 10,95 м. Сколько одновременно человек могут принимать участие в партии настольного тенниса, если на каждую пару отводится площадь 24 м2


Решение самостоятельной работы.
Самостоятельная работа.

__І___вариант_______________

1) Выполните действия:
а) 83,53 ?0, 7 = 58,471;
б) 62,32 ? 9,4 = 585,808;
в) 0,0005 ? 5.4 = 0,0027;
г) (65,51 – 8,367) ? 2,7 = 154.2861

_____ ІІ___вариант ___________
1) Выполните действия:
а) 52,49 ?0, 9 = 47,241
б) 27,43 ? 7,5 = 205,725
в) 0,007 ? 6,3 = 0,0441
г) (45,67 – 5,085) ? 2,3 = 93,3455

Приложение №1

  • Физминутка для улучшения мозгового кровообращения.
  • Исходное положение – сидя на стуле. Отвести голову назад и плавно наклонить назад, на счет 1-2, 3-4 – голову наклонить вперед. Повторить 3 раза.
  • Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы налево, 2 – И.п., 3 поворот головы направо, 4 – И.п. Повторить 3 раза.
  • Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2– И.п., 3 – то же правой рукой, 4 – И.п. Повторить 3 раза.
  • Физминутка для снятия напряжения с глаз.

1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2) Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5)).
3) Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
4) В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль.


Практическая работа 2.1.

Тема Учебные действия Задания Виды планируемых результатов Уровень успешности
1. Умножение десятичных дробей Уметь умножать десятичные дроби 1. Выполните умножение: a)125,4 · 0,01; б)2,14 · 0,5; Действовать по алгоритму
Использовать правило умножения десятичных дробей
Б
2. Длина спортивного зала 8,37 м, а его ширина 18,45 м. Чему равна площадь пола? Ответ округлите до десятых долей квадратного метра. Решать задачи на умножение десятичных дробей
Применять в решении формулу площади прямоугольника и округление чисел
П
3. Составьте задачу с использованием чисел:2,5; 13,2 и 22,5, которая бы решалась умножением десятичных дробей и предложите соседу по парте решить ее. Выбрать интересные задачи и решить их с классом. Решать задачи на умножение десятичных дробей
Применять полученную информацию в творческой деятельности
Сотрудничать в группе
В