Воспитание сознательного отношения к произведению на примере первоначальной работы над хоровой партитурой

Разделы: Музыка


“Не берись за работу над сочинением,
которого ты не воспринимаешь
полностью своим сознанием и чувством”
.
Р.Г. Чесноков

Наукой доказано, что первичное восприятие музыкального произведения протекает на эмоциональной основе. Но даже на первых порах человек уже может в какой-то мере оценить произведение, отметить, что оно понравилось, взволновало, или вызвало чувство неудовлетворения. Это свидетельствует о том, что чувственная сторона познания неотделима от оценочной, что эмоциональность человеческого восприятия пронизана мыслью, что синтез сознания и чувства является спецификой человеческой психики. Чем более интеллектуально развит человек, чем выше его духовная культура, тем неуловимее, незаметнее грани соединения чувственного аспекта познания с рациональным, эмоционального восприятия с сознательным. Это подтверждается целым рядом исследований психологов. Особую роль эмоций в процессе восприятия подчеркивает Б.П. Теплов. Считая музыку средством эмоционального познания мира, он пишет: “С чувства должно начинаться восприятие искусства; через него оно должно идти; без него оно невозможно. Но чувством художественное восприятие, конечно, не ограничивается. Это – восприятие, сначала “чувствующее”, а затем, как следствие, “думающее”.

Общеизвестно, что восприятие произведения не может быть абсолютно тождественным у разных людей, поскольку оно органично связано со степенью развития способностей и полученным воспитанием, с приобретенными знаниями и с имеющимся жизненным и специальным опытом. Кроме того, восприятие зависит от склонностей, волевых качеств, художественного вкуса, а в некоторых случаях и от настроения в момент восприятия. Практика показывает, что сочетание сознательности и эмоциональности, темперамента человека также отражаются на восприятии произведения искусства; оно становится либо более абстрактным, интеллектуальным, либо более непосредственным, эмоциональным. Но направление восприятия определяет все же объективно существующий художественный образ. Накладываясь на объективную базу, он находит эмоциональный отклик в душе воспринимающего, вызывает определенное отношение к нему.

По мнению педагогов-музыкантов (Гр. Прокофьева, А. Гольденвейзера, Г. Некгауза и др.) уже первое знакомство с произведением во многом определяет его последующее толкование, именно отсюда начинается путь сознательной творческой работы над ним. Вместе с тем, первое прослушивание произведения обычно дает лишь общее эмоциональное впечатление о нем: комплекс выразительных средств, использованных композитором, за редким исключением, воспринимается как целостная, нерасчлененная система. Одновременно и это зависит от особенностей восприятия и от характера произведения, внимание фиксирует и впечатляющие детали сочинения, наиболее характерные для него или наиболее созвучные психическим особенностям человека (чаще всего остро воспринимается своеобразный ритмический рисунок, необычная гармония, выразительная мелодия).

В статье “Музыка в современной образовательной школе” Б.В. Асафьев писал: “Слушая, мы не только чувствуем или испытываем те или состояния, но и дифференцируем воспринимаемый материал, производим отбор, оцениваем, следовательно, мыслим”. Это позволяет заключить, что в процессе первичного восприятия исполнителем музыкального произведения, сознательность и эмоциональность гибко взаимодействуют. Однако, эмоциональный компонент при этом, безусловно, превалирует.

Восприятие хорового произведения имеет некоторые особенности, которые диктуются, во-первых, наличием стихотворного текста и во-вторых, сложностью представления реального звучания партитуры (при инструментальном ознакомлении, пропевании отдельных партий, прослушивании в записи). Эти особенности активизируют интеллектуальную деятельность дирижера, способствуя, при бесспорно преобладающей роли эмоциональности, возрастанию веса сознательности.

Разумеется, глубина осознания и прочувствования материала на первом, наименее продолжительном, этапе работы исполнителя над произведением еще невелика и требует дальнейшего уточнения. Однако, от “стартового состояния”, “от остроты, глубины и свежести впечатлений, рожденных первым знакомством с партитурой” (А. Пазовский), т.е. от сознательности и эмоциональности первичного восприятия и, созданной на его основе “рабочей гипотезы” исполнения, во многом зависит результат всего последующего изучения сочинения.

Для того, чтобы студент полноценно воспринял хоровое произведение , создал о нем определенное мнение, получил целостное впечатление, можно избрать разные пути, наиболее доступные именно для данной индивидуальности. Например, ему нужно предложить:

  • мысленно проигнорировать сочинение;
  • пропеть его голоса, представляя себе звучание всей партитуры;
  • проиграть произведение на инструменте;
  • прослушать его в записи с нотами в руках;
  • познакомиться с партитурой в классе исполнения педагога (концертмейстера).

Значимость этих вариантов, их эффективность для развития сознательности и эмоциональности будущего учителя музыки общеобразовательной школы подтверждалось неоднократно.

Мысленное прочтение партитуры, т.е. интонирование про себя или пропевание вслух партий хорового произведения с опорой на камертон, являются весьма полезными методами развития сознательности и эмоциональности студентов, обладающих творческим воображением, имеющих опыт с партитурой. Мысленное ознакомление, стимулируя интеллектуальную активность, положительно влияет на эмоциональные натуры. Пропевание отдельных голосов произведения более целесообразно для студентов, у которых сознательности и эмоциональность развиты гармонично.

Известно, наиболее распространенным и доступным способом ознакомления студента с хоровой партитурой является ее проигрывание на фортепиано. Используя этот метод для развития сознательности и эмоциональности, важно помочь студенту приблизить фортепианное произведение к вокально-хоровому. С этой целью можно предложить во время исполнения партитуры проинтонировать одной из партий хора.

Совершенствование сознательности и эмоциональности студента в процессе восприятия идейно-художественного содержания хорового произведения с помощью его проигрывания на инструменте происходит в следующих трех случаях:

Когда партитура изучаемого хора не трудна для свободного прочтения ее с листа (медленный или умеренный темп, несложный метроритм и тональность, прозрачная, удобная фактура, однородный состав исполнителей или партитура достаточно сложна, но студент бегло читает с листа, хорошо владеет инструментами, умеет охватить выразительные средства хора в их комплексе, представить себе звучание хорового коллектива);

Когда сочинение достаточно известно студенту (пелось в хоре, слушалось в концерте или в исполнении кого-либо из учащихся класса);

Когда сознательность и эмоциональность имеют в индивидуальности студента относительно равное положение.

Необходимо подчеркнуть, что если хоровая партитура оказывается сложной для исполнительского уровня студента (студент слабо владеет фортепиано, плохо читает с листа, имеет малый опыт восприятия хоровых произведений), то при самостоятельном ознакомлении с сочинением положительные результаты в развитии сознательности и эмоциональности не достигаются: в исполнении имеют место неточности прочтения текста, малая эмоциональность, нелогичность фразировки, недостаточно глубокое осознание выразительных средств и идей произведения. В этих случаях целесообразно использовать иной путь: прослушивание сочинения в записи или исполнении педагога (концертмейстера).

В музыкально-педагогической литературе существуют разные точки зрения на предварительное прослушивание музыкальных произведений. Некоторые педагоги отрицают положительную роль слушания музыки в чужом исполнении до ее разучивания, другие, наоборот, считают, что слушание помогает глубже воспринять образ произведения, заинтересовывает, вдохновляет исполнителя.

Ознакомление с партитурой в исполнении педагога, как и любое инструментальное проигрывание, требует предварительного напоминания о необходимости пытаться за тембром фортепиано представить себе хоровое звучание. Показав, таким образом, произведение, разбудив эмоции, сознание, воображение студента, педагог предлагает ему в дальнейшем самостоятельной работе наметить и обосновать собственную трактовку образа. Полученное общее впечатление помогает лучше разобраться в тексте, проявить творческую инициативу.

Наряду с использованием традиционных методов, преломленных к развитию сознательности и эмоциональности, мы применяем на уроке метод выразительного чтения студентом стихотворения (до исполнения на инструменте), на текст которого написано хоровое произведение. Усиливая восприятие художественного образа, этот метод оказывает наиболее положительное влияние на индивидуальности с преобладанием или сознательного, или эмоционального начала. Декламирование помогает студентам с рациональным уклоном глубже почувствовать “музыку” стиха, эмоциональность, образный настрой и затем перенести все это в музыкальное исполнение. Эмоциональным натурам она дает возможность раскрыть свои творческие силы, проявить эмоции в чтении стихов и таким образом организовать их, а затем сравнить возникший образ с трактовкой композитора.

С целью развития сознательности и эмоциональности, можно посоветовать студентам заранее (до музыкального ознакомления с произведением) почитать о творчестве композитора и автора стихотворного текста, познакомиться с их историческим окружением. Обычно, после этого, хоровое произведение воспринимается более активно и продуктивно, возникающие ассоциации становятся более богатыми и разнообразными, его образ – более ярким, четким, осознанным.

Таким образом, практика показывает, что на этапе первичного восприятия студентом хоровой партитуры в активизации сознательности и эмоциональности дают хорошие результаты такие методы, как мысленное интонирование сочинения, пение его голосов с опорой на камертон, инструментальное ознакомление с произведением, прослушивание его в записи или исполнении педагога (концертмейстера), четырехручное воссоздание сочинения на фортепиано студентом и педагогом (выразительное чтение вслух стихотворения, предварительное знакомство с творчеством авторов текста).

Но надо отметить, что характер применения этих методов зависит от индивидуальных исполнительских возможностей студента, от особенностей сочетания в его индивидуальности, сознательности и эмоциональности, от уровня подготовки и музыкального опыта, от сложности изучаемого произведения.

В классе дирижирования мы ведем работу над сочинениями 3-х типов: школьной песней, хором a? capella и хором с сопровождением. Восприятие и исполнение каждого из них имеет свои особенности и учебно-воспитательные задачи, которые студент должен отчетливо понимать. Вместе с тем в изучении есть много общих моментов. Поэтому, в процессе первого этапа работы, как при самостоятельном ознакомлении с произведением, так и при классном его восприятии, вне зависимости от жанра сочинения, студентами предлагаем следующие задания:

  • познакомиться (или вспомнить) с биографическими данными и творчеством автора произведения;
  • прочесть литературный текст хора (песни), обратив внимание на вызванные им чувства;
  • внимательно проиграть (прослушать, пропеть) произведение, отметив, обогатилось ли, углубилось ли, изменилось ли эмоциональное настроение, созданное восприятием литературной основы хора (в школьной песне проигрывается аккомпанемент с одновременным пропеванием мелодии с текстом);
  • обобщить свои впечатления об образе произведения после целостного ознакомления с ним;
  • попытаться определить, было ли восприятие комплексным, либо в сочинении запомнилось и нечто характерное (своеобразный ритмический рисунок, необычная гармония, выразительная мелодия и т.п.);
  • проиграть партитуру (песню) вторично, стараясь мысленно представить себе тембровую красочность голосов при хоровом исполнении;
  • в общих чертах наметить интерпретацию сочинения и средства ее передачи;
  • освоить произведение настолько, чтобы выразительно исполнить его в классе дирижирования;
  • познакомиться с 2-3 другими произведениями данного композитора.

Эти задания нелегки, они требуют умственной и эмоциональной активности, но их выполнение углубляет восприятие произведения, воспитывают привычку вдумчивого, внимательного отношения к тексту.

Список литературы

  1. Апраксина О.А. “О современных требованиях к подготовке учителя-музыканта для общеобразовательной школы”, сборник “Музыкально-педагогическая подготовка учителя”, - М. МГПИ, 1973 г.
  2. Костюк “Некоторые вопросы восприятия музыкального произведения”, журнал “Вопросы психологии”, 1986 г., №2.
  3. Асафьев Б.В. “Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании”, изд. 2-е “Музыка”, 1979 г.
  4. Ольхов К. “Теоретические основы дирижерской техники”, изд. Ленинград “Музыка”, 1984 г.
  5. Андреева Л. “Методика преподавания хорового дирижирования”, изд. “Музыка”, Москва, 1969 г.
  6. Теплов Б. “Психологические вопросы художественного воспитания” Известия АПН РСФСР, 1947 г.
  7. Станкин М.И. “Если мы хотим сотрудничать” (книга для преподавателей и воспитателей), изд. “Академия”, 1996 г.
  8. Шапошникова Ю.С. “Формирование художественного восприятия учащихся”, Л., 1978 г.
  9. Коссов Б.Б. “Проблемы психологии восприятия” – М: Высшая школа, 1971 г.
  10. Бодалев А.А. “Восприятие и понимание человека человеком” – М., 1982 г.