Закрепление знаний табличных случаев умножения на 2 и на 3

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить понятие “Умножение есть сумма одинаковых слагаемых”.
  • Развивать навыки письменного и устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении задач.
  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему нас миру.
  • Обобщить и систематизировать знания учащихся.
  • Развивать логическое мышление, смекалку, навыки счета.

Ход урока

I. Организационный момент.

Математику - друзья, не любить никак нельзя,
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука – это математика!

II. Актуализация знаний.

- Сегодня наш урок будет необычным. Мы должны будем выполнить ряд заданий, чтобы узнать высказывание великого учёного Карла Фридриха Гауса! Чтобы их правильно выполнить, надо вспомнить таблицу умножения на 2 и3! Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга. Запись числа в тетради.

III. Устный счёт.

Математики урок.
Только прозвенел звонок,
Мы за партами, и вот
Начинаем устный... (счет)

- Устный счет у нас будет проходить в виде математического диктанта. Записываем в тетрадь только ответы.

6х3 18:2
2х8 6:2
12:4 21:7
27:9 8х3
14:2 5х2
18:6 3х3

Ответы:18, 16, 3, 3, 7, 3, 9, 3, 7, 24, 10, 9

- Проверка с помощью светофоров!

IV. Работа по теме урока.

А сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи! Но задачи у нас будет необычные, в стихотворной форме! Пишем слово задача!

Задача

1.

У стола 4 ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе
Будет ножек
У трех таких столов?

Решение: (4х3=12(ножек))

2.

Белка на ветках сушила грибы.
Грибов – 18, а веток – 3.
По сколько грибов, угадай-ка
На ветку нанижет хозяйка?

Решение: (18:3=6(грибов) )

Работа с учебником.

№4 стр. 93

- Прочитайте задачу.

- Сделайте схематический чертеж. (Запись и решение задачи)

V. Физминутка.

Мы ногами топ – топ
Мы руками хлоп – хлоп
Мы глазами миг – миг
Мы плечами чик –чик
Раз – сюда, два – туда.
Повернулась голова.
Раз –два, раз – два.
Заниматься нам пора!

- Посмотрим первое слово, которое мы с вами отгадали. (Математика)

VI. Закрепление изученного материала.

- Решите выражения, расположите ответы в порядке возрастания

А 2х3+8 Р 15:3+3 И 3х3+2
Ц 14-4:2 А 24:3-3 Ц 10:2-2

 

3 5 8 11 12 14
           

- Какое слово у нас получилось? (Царица)

VII. Рефлексия.

- А теперь мы узнаем третье слово. Решите примеры на карточке, поменяйтесь карточками и проверьте работы друг у друга!

Карточка:

2х2 3х6 8:2 10:2
3х3 7х3 27:3 15:5
2х5 4х3 12:3 8:4

Поднимите руки, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы!

- Остальные будьте внимательны, я уверена, что в следующий раз у вас всё получится.

- Оцените свою работу на уроке!

Какие же слова мы разгадали?

Математика – Царица наук!

- Это сказал великий ученый Карл Фридрих Гаусс, живший в 1777 году.

- Как вы думаете, почему он так сказал?

VIII. Итог урока

На самом деле, в цифрах можно считать всё. А в остальных науках, всегда, обязательно требуется вычисление – не важно чего, важно, что именно математическое исчисление лежит в основе всех наук. Мы все стараемся посчитать – сколько ступенек нам следует пройти, чтобы забраться наверх, сколько облаков плывут по небу, какое расстояние преодолеть, чтобы не попасть под машину, сколько соли положить в суп, чтобы он был не пересолен... Этому всему начало дает МАТЕМАТИКА.

Ребята прочитают стихотворение о математике!

Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учиться с тобой молодёжь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.