Формирование познавательных и регулятивных УУД на уроках русского языка в 9-м классе

Разделы: Русский язык


Отличительной особенностью нового образовательного стандарта является его деятельностный характер, на первое место выходит развитие личности обучающегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащиеся должны овладеть к концу 9 класса. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных УУД.
УУД – это обобщённые действия, обеспечивающие умение учиться (Приложение 1, слайд 2).

На уроках русского языка в процессе освоения системы понятий и правил у обучающихся формируются познавательные универсальные учебные действия: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передача (слайд 3).

Важное место в формировании умения учиться занимают регулятивные УУД (слайд 4), обеспечивающие организацию и коррекцию учебной деятельности. К ним относятся:

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
  • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
  • оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

По замыслу авторов стандарта выпускник должен овладеть всеми этими видами учебной деятельности.

Рассмотрим процесс формирования некоторых видов познавательных и регулятивных УУД на уроках русского языка в 9 классе на конкретных примерах. (УМК В.В.Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой.)

Тема урока: «Знаки препинания в ССП». Один из заключительных уроков, связанных с пунктуацией в ССП с общим второстепенным членом (слайд 5).

На начальном этапе необходимо помочь учащимся самостоятельно сформулировать цель и проблему урока. Используем приём проблемного (подводящего)диалога.

Сравните два предложения, представленных на доске:

  • Подмораживало, и звёзды усеивали небо.
  • По ночам подмораживало и звёзды усеивали небо.

Что общего заметили? (Одинаковая структура. Это ССП, состоящие из 2 частей, связанных сочинительным союзом).
Чем различаются эти предложения? (В начале второго есть обстоятельство. Во втором предложении нет запятой перед союзом).
Что вас удивило? Что вызвало вопросы? Какие? (Почему в сложном предложении нет запятой? От чего это зависит? Отсутствие знака препинания связано с новым пунктуационным правилом или это ошибка, описка?)
Учитель продолжает диалог: «Если я вам сейчас сообщу, что отсутствие запятой не связано с ошибкой, какой вывод напрашивается?» (Учащиеся высказывают предположения: существует какое-то правило, о котором они ещё не знают.)
Учитель:«Сформулируйте проблемный вопрос».
Ученики: «Почему в некоторых сложносочинённых предложениях не ставится запятая?»
Учитель: «Чтобы решить проблему, оттолкнёмся от уже известных сведений. Что знаем о пунктуации в ССП?»
Ученики: «В таких предложениях ставим запятую. В некоторых случаях – тире».
Учитель: «Почему возникла проблема?»
Ученики: «Не встречались раньше с подобными предложениями. Существуют какие-то особые условия, влияющие на отсутствие запятой».
Учитель: «Сформулируйте цель урока».
Ученики: «Цель урока – выяснить, с какими именно условиями связано отсутствие запятой в ССП».
Учитель: «Вспомните главное отличие второго предложения от первого.»
Ученики: «Наличие и отсутствие обстоятельства».
Учитель: «Хорошо. Допустим, всё дело именно в этом второстепенном члене предложения. Какие ещё вопросы возникают в связи с этим обстоятельством?»
Ученики выдвигают гипотезы: «Это должно быть только обстоятельство или на его месте может быть любой другой второстепенный член предложения? Он должен стоять только в самом начале предложения? Наконец, это обычный второстепенный член предложения или его что-то отличает?»
Учитель: К какой именно части предложения относится это обстоятельство? Как это проверить?
Ученики: «Зададим вопрос от каждой части.»
Учитель: «Задайте. Что выяснили?»
Ученики: «Обстоятельство времени в данном случае относится к обеим частям предложения. От каждой части задали одинаковый вопрос: КОГДА?»
Учитель: «Как бы вы назвали такое обстоятельство, если оно одинаково относится к разным частям одного предложения?»
Ученики: «Это общее обстоятельство».
Учитель: «Мы ещё не знаем, может ли быть общим членом предложения только обстоятельство. Назовём его пока общим второстепенным членом. Ещё раз обратите внимание на тему урока, записанную в ваших тетрадях и на доске. Как бы вы её конкретизировали, уточнили?»
Ученики: «Знаки препинания в ССП с общим второстепенным членом» или «Отсутствие запятой в ССП с общим второстепенным членом».
Учитель предлагает следующее задание: «Рассмотрите данные предложения. Что их объединяет с предложением №2? Что нового в них заметили?» (слайд 6).
У него выступил пот на лбу и глаза странно расширились. 2) Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснёт волна. 3) Только иногда мелькнёт берёзка или мрачной тенью встанет перед тобой ель.
Ученики отмечают, что в этих предложениях также есть общий второстепенный член, отсутствует запятая между частями. Однако в роли общего второстепенного члена предложения выступает не только обстоятельство, но и дополнение. Союз также другой: ИЛИ».
Учитель: «Сформулируйте новое пунктуационное правило».
После ответов-гипотез учащихся учитель предлагает сверить свои предположения с формулировкой правила в учебнике теории.
Далее целесообразно предложить учащимся переформатировать информацию, изложенную в учебно – научном тексте, и представить её в виде схемы, опорного сигнала.
Ученики работают в группах (группы 1, 2 и 3). Схемы представляют классу, сверяют их с предложенным вариантом в учебнике практики.  Далее две оставшиеся группы учеников представляют свои опорные сигналы, комментируют их.
Одним из эффективных приёмов, формирующих регулятивные умения, является составление алгоритма, кластера.
Работу с алгоритмом можно организовать индивидуально, в парах, группах.
Обратимся к уроку по теме «Подчинительные союзы и союзные слова в СПП» (слайд 7).
Стадия вызова (создаём проблемную ситуацию):
– Сравните два предложения по структуре:1) Я понял, что не справлюсь с этим заданием. 2) Я знаю, что ты мне сейчас ответишь. Что заметили? (Предложения очень похожи по структуре. Это СПП, состоящие из двух частей.)
– Чем связаны придаточная и главная части? (интонацией и союзом).
Можно ли утверждать, что в обоих случаях использован одинаковый подчинительный союз? (Некоторые ученики дают утвердительный ответ, многие учащиеся отвечают, что это не союз, а относительное местоимение, хотя роль в предложении та же, что у союза).
– Как вы докажете, что во втором предложениииспользован не союз, а именно местоимение? (Можно задать вопрос, местоимение является членом предложения – дополнением).
Учитель сообщает ученикам, что во втором предложении использовано специальное союзное слово, действительно, выраженное местоимением, и просит учеников сформулировать проблему урока. (Чем отличаются союз и союзное слово?)
– Сформулируйте цель урока (Научиться различать подчинительные союзы и союзные слова).
На стадии осмысления используем приём инсерта (слайд 8).
– Прочитайте параграф 206. Во время чтения рекомендуем учащимся делать пометки: «v» – уже знал; «+» – новое; «–» –думал иначе; «?»–не понял, есть вопросы, хочу узнать. Следующий шаг – заполнение таблицы, количество граф которой соответствует числу значков маркировки. Данный технологический приём поможет систематизировать уже имеющиеся знания у учеников, а также сконцентрировать их внимание на ключевом вопросе урока: КАК различать союзы и союзные слова (слайд 9).

Для разрешения этого вопроса предлагаем учащимся самостоятельно составить алгоритм с опорой на параграф учебника теории (слайды 10-14).

Задание можно сделать более простым для слабых учеников: восстановить (заполнить) пустые окна алгоритма или кластера.

В 9 классе наиболее актуальной является работа на уроке с ключевыми словами (слайды 15-16). Умение учащихся видеть, выявлять ключевые слова высказывания, текста необходимо при написании сжатого изложения и сочинения на лингвистическую тему.

При написании сочинения первым шагом является осмысление цитаты, осознание языкового явления, которое ученику необходимо будет прокомментировать и проиллюстрировать. Это возможно при условии овладения учеником навыком вычленения ключевых (опорных) слов.

Работа с ключевыми словами на уроке может быть организована по-разному. Важно, чтобы эта работа проводилась в системе, на каждом уроке.

Задания с ключевыми словами могут быть такими:

  • Назовите (запишите) ключевые слова урока;
  • Назовите ключевые слова темы и сравните их со словами, предложенными учителем;
  • Прочитайте предложенные ключевые слова темы и исключите лишнее;
  • Опираясь на ключевые слова, сформулируйте тему, цели урока;
  • Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока;
  • Прочитайте ключевые слова, предложенные учителем, подберите к ним любую ассоциацию (толкование, пример, схему, иллюстрацию);
  • Если ключевые слова названы учениками в середине урока, то в конце занятия учащимся можно дать такое задание: прочитайте ключевые слова урока, предложенные учителем, и сравните их с теми, которые вы назвали на уроке. Есть ли какие-то различия?
  • Прочитайте ключевые слова и дайте к ним комментарий;
  • Прочитайте ключевые слова. Допишите недостающее слово в тетрадь. Приведите примеры;
  • Задайте вопросы по теме урока, используя ключевые слова;
  • Прочитайте ключевые слова урока, записанные на доске. Установите соотношения между ними. Например, ключевые слова по теме «Подчинительные союзы и союзные слова» (слайд 17): подчинительный союз, союзное слово, местоимение, синтаксическая роль, логическое ударение, вопрос; что, как, когда. Ответы учеников: «Что, как, когда могут быть союзами и союзными словами», «На союзные слова падает логическое ударение», «Союзные слова выражены местоимениями», «К союзам нельзя задать вопрос» и т.д. (слайд 18).

Итак, овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться (слайд 19). Работа по формированию УУД должна проводиться учителем в системе, на каждом уроке. От её результатов будет зависеть качество знаний девятиклассников на экзамене (слайд 20).