Правописание НЕ с именем существительным. 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели урока:

  • повторить и закрепить правописание НЕ с существительными;
  • научиться распознавать, когда НЕ приставка, частица, часть корня.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • закрепление навыков правописания НЕ с существительными;
    • формирование умений различать где НЕ приставка, часть корня, частица.
  • Воспитательные:
    • формирование ключевых компетенций учащихся,  интереса к традициям УНТ и культурным традициям русского народа.
  • Развивающие:
    • развитие речи, совершенствование умственной деятельности(анализ, синтез, способность сопоставлять, делать выводы), совершенствование практических навыков. формирование умения пользоваться толковым словарём.
  • Здоровьесберегающие: профилактика сколиоза.

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная/

Оборудование: учебник по русскому языку для 6 класса под редакцией М.Т.Баранова, карточки с заданиями, бланки для занесения ответов, толковый словарь, мультимедийный проектор, компьютер.

Методы: практический; творческой деятельности; метод контроля.

ХОД УРОКА

УЭ

Работа на уроке

Рекомендации
к выполнению

УЭ-0 Организационный момент. Приветствие учащихся. Оформление тетрадей.
Число, кл работа 
УЭ-1 Актуализация опорных знаний

Цель: повторить существительные общего рода, пунктуационные правила, проверить домашнее задание.

1 этап – устно.

 Сейчас я прочту стихотворение, а вы ответьте на вопрос: как оно связано с темой нашего предыдущего урока?

Витька – вьюн и непоседа.
Весь урок толкал соседа.
“Не мешай”, – сказал Серега.
Витька фыркнул: “Недотрога”.
– Какие слова из этого стихотворения помогли вам ответить на вопрос?
– Сегодня мы будем работать над закреплением темы «Правописание не с существительными». Слайд 1 (Приложение)
– Какие задачи мы поставим перед собой?
– Объясните причину слитного написания не в  словах «непоседа», «недотрога».
– К какому роду относятся эти слова ?
– В чем состоит особенность  существительных общего рода?
– Есть ли вопросы по домашнему заданию?  Проверим, как вы усвоили лексическое значение вчерашних слов.

Этап №2. Лексический диктант

Цель: проверить лексическое значение некоторых сущ.

Определите по лексическому значению слово и запишите его.

  • Человек, которому не сидится на месте. (Непоседа)
  • Недоучившийся, мало знающий человек. (Недоучка)
  • Неуклюжий, неловкий человек. (Недотепа)
  • Грубый, невоспитанный человек. (Невежа)
  • Малообразованный человек. (Невежда)

Слайд 2

– Какого рода записанные существительные?
– Почему написали слитно?
– Вернёмся к стихотворению. Какие пунктуационные правила есть в стихотворении?
– Сегодня в гости к нам пришли жители страны Орфографии, грамотеи, они хотят нам что-то рассказать, давайте послушаем их.

Сценка.

1-й ученик:

Познакомьтесь, это НЕ!
Хитра, умна, ловка вполне.
Тут может быть она частицей (держат фразу)
А там – в приставку превратиться ,
А может к слову прицепиться
И навсегда с ним породниться!

2-й ученик: Знай! НЕ всегда частица, если от существительного противопоставлением отделится (НЕ ПРАВДА, А ЛОЖЬ)

3-й ученик: НЕ – приставка, если слово синонимом заменим одно на другое (НЕПРАВДА=ЛОЖЬ)

4-й ученик: НЕ входит в корень, если слово без неё не имеет смысла никакого, т.е. без НЕ не употребляется! (НЕНАСТЬЕ)

Все: Запомни навсегда, дружок, чтоб без ошибок написать, ты должен правило об употреблении НЕ с существительными знать!

Учитель:  Почему НЕ хитра, ловка? (Может быть приставкой, частицей, частью корня) Что нужно знать, чтобы определить её роль? (Правило)

10 мин.

Общеклассная  работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверь.
Поставь балл

0 – 3б
1 – 2б
2 – 1б

УЭ-2 Работа с правилом

Цель: повторить правило написания не с существительными.
Расскажи правило соседу. Один – слитное написание, другой – раздельное.
Закончите предложение-вывод: НЕ может быть …

2 мин.
В парах.
Устно.

Поставьте балл.

0 – 3б
1 – 2б
2 – 1б

УЭ-3 Закрепление, применение изученного материала

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по теме урока.

Этап 1

Распределите слова следующим образом.

1 варинт НЕ – приставка;
2 вариант НЕ – частица;
3 вариант НЕ входит в состав корня.

(Не)нависть к врагу, небрежность в работе, мелкие невзгоды, большое несчастье, сказал неправду, маленькая неточность, \
Не слон, не правда, а ложь; (не) дом.

Слайд 3

*** Придумайте и запишите предложение с однородными членами, включив в него 1-2 словосочетания.

Этап 2

Определите способ словообразования слов небрежность, неточность, небылица.

Этап 3

Проверим, как усвоили вы правила. Работаем на карточках – приложениях.
Проведите линии так, чтобы первая часть пословицы нашла вторую.  Раскройте скобки. Определите темы пословиц.(устно) .
Ученье без уменья (не)закрывай глаза и на его (не)достатки.
Признавая достоинства друга, (не)праздность, а труд.
Пишут (не)пером, (не)польза, а беда.
Мы ценим и любим, а умом.

Слайд 4

***Запишите одну пословицу с существительным с НЕ.
Обобщим. Какие знания о правописании не с существительным помогли вам выполнить данное упражнение.

Этап 4

«Третье лишнее».Запиши 2 слова.

(Не)поседа, (не)взгоды, (не)внимательность; (не)правда, а ложь; (не)друг, а враг; полное(не)вежество.

– Какие слова лишние, почему?

** Исключив «лишнее», добавь 1 слово в каждую строчку.

Физкультминутка

Части речи изучаем, (ходьба на месте)
Много знаний получаем, (повороты туловища в стороны)
Морфологии наука – занимательная штука! (приседания)
Должен каждый в мире знать, (наклоны в стороны)
Как части речи различать, (прыжки)
И за это на уроках лишь “пятёрки” получать!

Этап 5

Упражнение  242 по вариантам.  4 преддложения.

1 вариант выписывает пословицы, где не с именами существительными пишется слитно, а вторй выписывает пословицы, где не с именами существительными пишется раздельно.

1. Не работа сушит, а забота. 2. Не место красит человека, а человек место. 3. Друзья в несчастье познаются. 4. В осеннее ненастье семь погод на дворе. 5. Не печь кормит, а руки.

Далее – взаимопроверка по вариантам. 

Слайд 5

Индивидуальная работа. (во время выполнения упражнения)

У доски 1 ученик. Материал на карточках. Двум раздать карточки

1 ученик синтаксический разбор. В тетрадь не писать.
Эта девчонка насмехалась надо мною, и во мне зашевелилась неприязнь к ней.

– Ребята, а какое слово из предложения относится к нашей теме?
– Каково лексическое значение слова неприязнь?  Слайд 6.
– А как вы думаете от какого слова оно образовано?
– Слово неприязнь архаизм или историзм?

 

 

1. 3 мин.

По вариантам.
Проверь.
Поставь балл.
0 – 3б
1 – 2б
2 – 1б

*** – 3б.

Проверь
Поставь балл.

2. 3 мин.
Работа в парах

Проверь.
Поставь балл.
0 – 3б
1 – 2б
2 – 1б*** - 3б.

3. 2 мин.

Проверь.
Поставь балл

** – 2б

1 мин.

4. 7 мин.

Взаимопроверка
Обмен тетрадями
Поставь балл.
0 – 3б
1 – 2б
2 – 1б

Словарь

УЭ-4 Самоконтроль, контроль знаний

Цель: выявление уровня усвоения материала.

Упражнение «Верно-неверно». При верном утверждении учащиеся поднимают руку, при неверном не поднимают.
Верно ли, что

1) имена существительные обозначают предмет;
2) не с существительными всегда пишется слитно;
3) не с существительными пишется раздельно, если есть противопоставление;
4) есть существительные, которые без не не употребляются;
5) не – это только приставка

Тест. Записать в тетрадь.

I. Найдите неверное утверждение.

Не с существительными пишется слитно:
если существительное с не может быть заменено синонимом без не;
если в предложении есть противопоставление с союзом а;
если существительное с не может быть заменено близким по значению выражением без не.

II. Выберите слова, которые без "не" не употребляются:

(не)годование;
(не)внимательность;
(не)вежа;
(не)грамотность;
(не)вольник;
(не)поседа.

III. В каком словосочетании не пишется раздельно?

1 какая (не) ряха
2  случилось (не)счастье
3  мой (не)приятель
4  (не)веселье, а грусть

IV. В каком предложении не пишется слитно?

Звучала (не)правда, а ложь.
(Не)вежа тот, кто позволяет себе грубить.
Он мне (не)друг, а враг.
Это был (не) сон, а явь.

V. В каком предложении не пишется раздельно?

(Не)знакомца предупредили.
Мы ценим (не)преданность, а труд.
Дурное слово друга делает (не)другом.
(Не)честность всегда вредит

2 мин.

 

 

 

 

 

 

5 мин.

0 – 5б
1 – 4б
2 – 3б
3 – 2б
4 – 1б

УЭ-5 Подведение итогов.
Подсчитывают баллы и сдают тетради.
2 мин.

Считаем баллы
27-29 «5»
20-26 «4»
13-19 «3»

УЭ-6 Рефлексия.

– Какое задание было трудным?  Какое – легким?
– Что узнали нового?

Домашнее задание: 20-29 б составить текст из 6-7 предложений на школьную тему, в котором встречались бы слова на изученное правило, остальные – упр243. Слайд.

1 мин.