Уголок в Волгоградской области, где можно отдохнуть душою

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: знакомство детей с достопримечательностями  Волгоградской области.

Задачи:

  • познакомить с понятиями “достопримечательность”, “историческое наследие”;
  • знакомить с материалами, направленными на популяризацию истории и философии русской культуры,  духовных и культурных основ народов России;
  • способствовать развитию восприятия прекрасного, развитию речи, памяти, расширению кругозора;
  • способствовать формированию интереса к отечественной культуре и истории; воспитанию любви к Родине.

Форма: виртуальное путешествие.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, выставка наборов открыток и фотографий с видами  Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря  города  Серафимовича.

Планируемый конечный результат:

Дети должны научиться:

  • показывать на карте город Серафимович в Волгоградской области;
  • рассказывать о достопримечательностях монастыря;
  • излагать свои мысли в соответствии с поставленной целью;
  • работать в коллективе.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вступление.

Много разных храмов на Волгоградской земле. В городе Серафимовиче Усть-Медведицкому Спасо-Преображенскому женскому монастырю более 360 лет.  Уникальными святынями обладают храмы, что влечет сюда многочисленных паломников из всех уголков России.

II. Виртуальное путешествие

– Ребята, в отпуске с моими коллегами я побывала в городе Серафимовиче и посетила  Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Сегодня я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь города Серафимовича Волгоградской области.
– Посмотрите на экран.
Испокон веку монастыри и храмы возводились в особых местах. Нам не дано узнать, чем руководствовались древние основатели обителей, забивая первый колышек на месте будущего строительства, но их выбор всегда был безошибочным.
Так и Межигорская Спасова пустынь спряталась от чужих недобрых глаз меж двух поросших густым непролазным лесом холмов. Здесь, рядом с водами тихого Дона, под вечными рассветами и закатами, в тишине и обособленности от шумного мира текла беспрестанная молитва иноков обители. Именно тут, на прибрежных холмах, многие впервые ощущают величие вечности и бескрайность мироздания. Звёзды над Доном так близки, а лесные дали за рекой, уходя за горизонт, кажутся бесконечными. Летом ли, когда лес звенит соловьиными трелями, зимой – когда вьюга переметает все дороги в монастырь, здесь особенно дышится и думается. Неспроста многих тянет сюда вновь и вновь, и люди едут – помолиться, подумать о душе, выбрать свою дорогу в жизни…

Достаточно побывать здесь хотя бы раз, и в памяти навсегда останется величественная красота бывшей Межигорской обители – Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Ни много ни мало более 360 лет возвышается он на высоком берегу тихого Дона, являясь одним из старейших храмов области.
Казачья обитель, задуманная как пристанище на склоне лет для одиноких, не имеющих родни и приюта побывавших в боях рубак, она переживала взлеты и запустения. Во что только не превращали монастырь местные власти: в нём располагались зернохранилище, колония для малолетних преступников, электростанция, пионерский лагерь.
Время «собирать камни» наступило в 90-х годах минувшего века: монастырь был передан Русской православной церкви, началось его постепенное восстановление. С этого момента и началась новая эпоха в истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Внутри монастыря расположены два красивейших храма. Один огромный выстроенный в виде креста Храм Казанской иконы Божией Матери другой невероятной красоты Храм Преображения. Тридцать три купола блестят на солнце так, что невозможно отвести глаз.

Итальянский мрамор на берегах Дона – история появления в храме Казанской иконы Божией матери изумительных колонн с филигранной резьбой из далёкой тёплой страны вполне могла бы стать основой для увлекательного повествования – столь причудлив её сюжет. Получив от пожелавшего остаться неизвестным благодетеля крупную сумму денег, настоятельница Арсения заказывает в Италии белоснежный мрамор для будущих колонн. Создавали красоту резчики по камню из Санкт-Петербурга, куда мрамор доставили по морю. Долго шла работа над будущим украшением храма – шестью резными колоннами. Из города на Неве заказ по Волге был доставлен в Царицын, потом в Себрово, а оттуда в станицу Усть – Медведицкую. В полном согласии с классическим стилем белоснежных колонн находится роспись сводов храма и резной мраморный красивейший иконостас, равного которому трудно найти в храмах современной России. Трое хоров в храме создают изумительную акустику: звук словно наполняет пространство храма,  рассчитанного на пять тысяч человек.

Нижний храм

Нижний храм, освящённый в честь святого Арсения Великого, является прекрасным образцом православной архитектуры прошлых столетий. Скупой свет из небольших окошек причудливо преломляется сводами арок, перетекающих одна в другую. Алтарная часть храма потрясает деревянным кружевом резного иконостаса и богатых икон. Вдоль стен стоят также украшенные витиеватой резьбой скамьи. Некоторые побывавшие здесь паломники кардинально изменили своё мировоззрение и образ жизни.
Во времена Великой Отечественной войны 1942-1943 гг. монастырь стал местом тяжёлых боёв. Большинство монастырских построек было разрушено, лишь чудом сохранился Казанский храм монастыря. В 1991 году монастырь был передан Волгоградской епархии и открылся как мужской монастырь. В монастыре были произведены  хозяйственные работы, восстановлена крыша храма, своды между нижним и верхним храмами, демонтирована электростанция, восстанавливались пещеры, оборудована домовая церковь.  
Кроме этой видимой наземной красоты, известной далеко за пределами Волгоградской области, есть в Усть-Медведицком монастыре еще и загадочная часть — это подземные пещеры, окутанные легендами.  Подземные рукотворные пещеры – вот что влечёт сюда многочисленных паломников из всех уголков России. Согласно преданиям, в 1874 году настоятельница Арсения решила устроить пещерный храм. Копать матушке помогали три духовных дочери. Впечатляет длинна подземных ходов, более 150 метров. Пещерные ходы высокие и широкие, рассказывают, что во времена настоятельницы Арсении, подземные ходы были гораздо длиннее. Они соединяли корпуса монастыря и даже вели на другой берег Дона. В настоящий момент, большая часть ходов закрыта.

Чудотворный камень

Тем не менее, здесь в пещерах находится главная святыня монастыря — чудотворный камень Пресвятой Богородицы. Эта каменная плита стоит в небольшой келье, где молилась матушка Арсения. На удивительном камне отпечатались женские ладони и колени. Молитва Арсении была так горяча, что камень расплавился, и на нем остались следы. Тысячи паломников идут прикоснуться к этому чудотворному камню. Эта удивительная плита излечивает от разных болезней. Особенно помогает женщинам, которые хотят иметь ребёночка. Есть множество историй, подтверждающих исцеляющие силы этого камня. Город Серафимович расположен вдали от федеральных трасс и крупных городов. Несмотря на это, вера в чудодейственные силы земного свидетельства присутствия Матери Божьей — каменной плиты, привлекают в монастырь большой поток паломников.

Храм Преображения

Словно россыпь ярких искр видны издалека, ещё на подъезде к монастырю тридцать три золочёных, блистающих на солнце купола. Стоит приблизиться – и необычная архитектура храма не позволяет отвести от него глаз: устремлённый в небо, храм словно взмывает над землёй. Храм в честь Преображения Господня – одно из главных украшений Спасо – Преображенского монастыря. Его строительство началось в 2003 году. Один за другим вырастали купола, а всего их, как уже было сказано, тридцать три – по числу земных лет Спасителя. Второго такого храма в России нет – так что Храм в честь Преображения Господня по праву считается настоящим украшением земли русской.   

 

Арка – звонница

Арка – звонница возвышается на крутом берегу Дона, и малиновый звон колоколов слышен далеко окрест в тихие безветренные дни. Отдельно стоящая звонница – одно из древнейших сооружений, предшествующее  привычным   колокольням.  По старинной православной традиции, в светлый праздник Пасхи звонить в колокола разрешается всем желающим.

Надвратная колокольня

Словно страж возвышается она на подъезде к монастырю, охраняя узорчатые кованые ворота. В праздники богатый колокольный звон наполняет всю округу сочным бархатным звуком, отзывающимся эхом в лесных задонских далях.  Набор из 10 колоколов знаменитого воронежского производства тщательно подобран по тональности и позволяет осуществлять все канонические звоны.  «Молитва в бронзе» – так издавна называли колокольный звон на Руси, сохраняя из века в век лучшие традиции отечественного колокольного звона. Древние традиции сегодня возрождают современные звонари монастыря. С колокольни открывается прекрасный вид  как на сам монастырь, так и его окрестности.

Монастырская лавка

Для человека духовного нет подарка лучше, чем привезенный из паломнической поездки, будь то книга, крестик или икона. Эта вещь становится дорогой на многие годы, напоминая о путешествии и  сподвигая повторить его вновь. В церковной лавке монастыря даже у самого привередливого паломника непременно разбегутся глаза: широчайший выбор икон и книг, включая редкие издания, церковная утварь, рукоделия сестёр, в том числе освященные на камне Богородицы платочки и шапочки, лечебные травы и настойки – это только часть ассортимента.

III. Викторина

– Вот и закончилась наше путешествие. Вы увидели много прекрасных памятников старины, узнали много нового, интересного. Сейчас мне хочется проверить, что вы запомнили. Вам нужно ответить на вопросы теста. 
А теперь проверим насколько правильно вы ответили на вопросы теста.

IV. Итог

– Скажите,  что привлекает паломников в  Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре? (Ответы детей.)
– Да, каждый город России по-своему красив и один Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь дорог россиянину своей неповторимой красотой, историей.  Храмы и подземные таинственные пещеры с чудотворным камнем привлекают внимание не только  красотой, но и необходимости беречь и сохранять культурные и исторические ценности России.
Учитель читает стихотворение (под звон колоколов).

Источники.