Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике "Конкурс кандидатов по отбору в группу астронавтов для полета на Марс"

Разделы: Физика, Внеклассная работа

Класс: 9

Ключевые слова: межпредметное внеурочное мероприятие


Мероприятие проводится в течение недели физики в школе.

Цели:

Образовательная - изучение последних достижений в области подготовки к полету человека на Марс; развитие познавательной активности в области физики и астрономии.

Развивающая – расширение кругозора обучающихся.

Воспитательная – укреплять взаимосвязи между людьми, воспитывать понимание своей принадлежности к человечеству, как единственному известному пока виду разумных существ; воспитывать стремление найти подобных себе во вселенной; ставить перед собой задачи, решение которых необходимо всем людям, т.е. наполнять свою жизнь смыслом и делать ее важной для себя и других.

В начале учебного года необходимо объявить о предстоящем конкурсе. За 1-2 дня до начала проведения конкурса необходимо организовать штаб, где будут заседать члены комиссии и оценивать работы участников, выбрать членов комиссии из числа преподавателей различных дисциплин.

Организационный момент.

Вывешивается объявление о наборе кандидатов в группу астронавтов для полета на Марс на конкурсной основе.

“Внимание! Объявляется набор в группу астронавтов для полета на Марс.

Требования к кандидатам:

  1. Отличная физическая подготовка – умение отжиматься, подтягиваться, задерживать дыхание, обходиться некоторое время без пищи и воды.
  2. Высокий уровень интеллектуального развития – знать строение Солнечной системы, расстояния от Земли до ближайших планет и звезд, уметь общаться на различных языках (хотя бы одном, кроме русского), уметь составлять тексты для передачи информации, уметь решать различные задачи, уметь составлять программы для компьютера, уметь рисовать и т.п.
  3. Достаточный уровень технической подготовки – знать законы физики, уметь адаптироваться в новой обстановке, уметь выживать в сложных условиях, уметь выполнять различные эксперименты, уметь ориентироваться по компасу, уметь приготовить пищу из имеющихся продуктов, уметь передвигаться в любой обстановке и т.п.
  4. Знание основ медицины – уметь оказывать первую медицинскую помощь, знать основные симптомы различных заболеваний.
  5. Возраст - 13-17 лет

Желающих принять участие в конкурсе (и других обучающихся) приглашаем в актовый зал на ознакомительную беседу (дата беседы – за 2-3 дня до начала проведения конкурса)”.

Во время беседы школьников знакомят с последними достижениями в области исследования Марса, делают краткий научный обзор последних достижений человечества в области космонавтики и предлагают обдумать свое участие в конкурсе. Затем объявляется дата начала конкурса.

Т.к. желающих может оказаться сразу много, необходимо провести тест на выживаемость “Авария на Луне” (приложение 1)[1]. По результатам теста отбираются 20 лучших кандидатов, которые и примут участие в дальнейшей борьбе за победу в конкурсе.

Каждый кандидат должен представить на конкурс работу, состоящую из нескольких заданий по различным направлениям: математике, русскому языку, географии, информатике, физкультуре, иностранному языку, ИЗО, истории, физике, химии, биологии и ОБЖ.

Задания конкурса.

1 день.

Физическая подготовка (проводится в спортзале): проведение состязаний по различным спортивным навыкам – отжимание, бег на короткую дистанцию, подтягивание на турнике, попадание мячом в баскетбольную корзину, задержка дыхания на определенное время.

География: составление схемы маршрута по обследованию Марса, разработка плана возвращения к космическому кораблю в случае потери ориентации в пространстве.

Биология, ОБЖ: определение заболевания по описанию симптомов, оказание первой медицинской помощи в случае перелома или теплового удара, остановка кровотечения.

2 день.

Математика: расчет времени полета на Марс по известным параметрам, расчет возраста астронавта по заданным параметрам, расчет допустимого времени пребывания на Марсе по известным нормам питания, воды и кислорода, необходимым для выживания, и запасам указанных ресурсов на корабле.

Информатика: составление программы для определения координат космического корабля, движущегося по маршруту Земля-Марс-Земля в любой момент времени, составление программы расхода топлива во время полета ( необходимые данные для составления программ берутся из справочных материалов).

Русский язык: составление текста-обращения к марсианам на случай, если встреча с ними не состоялась, и приходится покидать планету из-за недостатка жизнеобеспечивающих ресурсов.

3 день.

Иностранный язык: составление текста-обращения к марсианам на иностранном языке (рассказать о себе, своей школе, Земле и т.п.).

ИЗО: составить рисунок-обращение к марсианам, из которого они смогут понять, что к ним на планету прилетали жители Земли, рассказать немного о своей планете.

История: блиц-опрос по теме “Солнечная система”.

4 день.

Физика: предложить технический способ связи с марсианами, которых не удается обнаружить по каким-либо причинам.

Химия: предложить способ добывания огня и воды в условиях отсутствия достижений цивилизации.

5 день.

Анализ результатов недели и определение победителя конкурса.

Ежедневно подводятся итоги по выполненным заданиям. Оценки отражаются в сводной таблице (приложение 2). Задания следующего дня выдаются в обмен на выполненные, т.е. переход к следующему этапу конкурса должен быть строго последовательным.

Задания по различным дисциплинам могут видоизменяться преподавателями в зависимости от контингента участников.

В последний день недели подводятся итоги, выбирают кандидата-победителя, которого облачают в импровизированный скафандр, вручают удостоверение кандидата от школы №… и сообщают программу дальнейшей подготовки к следующему этапу конкурса (окружному).

Литература

1. М. Долил, Д. Страус “Как работать вместе”.